Обвинительный приговор от 14.02.2011 в отношении Новака Р.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 14 февраля 2011 г.

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя –прокурора Кавалеровского района Гончарова А.А.

подсудимого Новака Р.В.

защитника – адвоката Буланой М.С.

потерпевшего Л

при секретаре Сороковых Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Новака Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новак Р.В. 03 ноября 2010 года совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года около 19 часов в <адрес> Новак Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к стоящему на улице около калитки <адрес> автомобилю марки «№» с государственным регистрационным знаком №, выбив стекло в двери, проник в салон автомобиля, где снял с панели приборов автомобильный кассетно-дисковый магнитофон марки «Пионер Электроник» стоимостью 5000 рублей, пытался тайно похитить его и причинить потерпевшему Л значительный ущерб на указанную сумму, однако, был задержан на месте преступления потерпевшим Л и прибывшими сотрудниками милиции, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Новак Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Новака Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначения Новаку Р.В. наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новака Р.В., суд находит признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает назначить подсудимому Новаку Р.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд находит возможным исправление Новака Р.В. без лишения его свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд находит основания для освобождения подсудимого Новака Р.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новака Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Новака Р.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Новаку Р.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок Новаку Р.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок Новаку Р.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – магнитофон марки «Пионер Электроник» вернуть потерпевшему Л по принадлежности.

Новака Р.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>к