Обвинительный приговор от 14.02.2011 в отношении Бахаревой И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 14 февраля 2011 г.

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя Марчукова Р.Ю.

подсудимой Бахаревой И.В.

защитника – адвоката Челпанова А.А.

при секретаре Сороковых Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бахаревой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимой,

под стражей не содержащейся;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахарева И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Бахарева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришла к жилищу И- к <адрес> в <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет, за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила принадлежащую И лежащую на полу женскую куртку стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей И ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Бахарева И.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей в письменной форме, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Бахареву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и назначения Бахаревой И.В. наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бахаревой И.В., суд находит признание ею своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд находит возможным исправление Бахаревой И.В. без лишения ее свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд находит основания для освобождения подсудимой Бахаревой И.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахаревой И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бахареву И.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Бахаревой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок Бахаревой И.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок Бахаревой И.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – женскую куртку вернуть потерпевшей И по принадлежности.

Бахареву И.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>к