Обвинительный приговор от 21.02.2011 в отношении Гладких К.С.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 февраля 2011 г. п. Кавалерово

Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Молчанов Н.И.

С участием государственного обвинителя Гончарова А.А.

Подсудимого Гладких К.С.

Адвоката Челпанова А.А.

При секретаре Полукеевой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладких К.С., родившегося <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. Гладких К.С. совместно с несовершеннолетним К не посвященным в его планы, с целью совершения кражи, сорвав замок, незаконно проник в помещение бани, расположенной на приусадебном участке Ш в <адрес>, откуда тайно похитил металлическую печь с трубой, стоимостью 1800 рублей, причинив потерпевшей Ш ущерб на вышеназванную сумму, которую сдал на металлолом, потратив деньги на свои нужды.

В судебном заседании подсудимый Гладких К.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Поскольку подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против этого, заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе следствия фактических обстоятельств, суд признает Гладких К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновение в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд считает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении наказания суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладких К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного cт. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гладких К.С. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Гладких К.С. один раз в месяц, в дни установленные уголовно – исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Молчанов