Обвинительный приговор от 28.02.2011 в отношении Гуртякова С.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 28 февраля 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственных обвинителей – Герцен Е.А., Яковлева А.Н.

подсудимого Гуртякова С.А.

защитника – адвоката Челпанова А.А.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гуртяков С.А., <адрес>, не судимого;

под стражей не содержащегося;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гуртяков С.А. совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Гуртяков С.А., с целью хищения чужого имущества через калитку в заборе проник на территорию приусадебного участка <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Ш. Д.Н. спортивный велосипед стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему Ш. Д.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в <адрес> Гуртяков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества при помощи имеющегося при себе металлического прута взломал запорное устройство на двери принадлежащего Т. С.А. гаража, расположенного в 115 метрах южнее <адрес>, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащий Т. С.А. мопед стоимостью 30000 рублей и принадлежащие М. Ю.А. шлифовальную машину марки «№» стоимостью 4000 рублей, шлифовальную машину марки «№» стоимостью 4000 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, электроперфоратор стоимостью 7000 рублей, ключ-трещетку марки №» с головкой на 10 мм без оценки стоимости, полимерный пакет без оценки стоимости, причинив своими действиями потерпевшему Т. С.А. значительный ущерб на сумму 30000 рублей, потерпевшему М. Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гуртяков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с гражданскими исками потерпевших Т. С.А., М. Ю.А. согласился, подсудимый Гуртяков С.А. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания виновным Гуртякова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения имущества Ш. Д.Н. по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества Т. С.А. и М. Ю.А. по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и назначения ему наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуртякова С.А., суд находит признание им своей вины, явки с повинной, возмещение ущерба путем возвращения похищенного потерпевшему Ш. Д.Н. в полном объеме, М. Ю.А. частично.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гуртякова С.А, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает назначить подсудимому Гуртякову С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд находит возможным исправление подсудимого Гуртякова С.А. без лишения его свободы.

Гражданский иск потерпевших Т. С.А. на сумму 30000 рублей, М. Ю.А. – 13000 рублей в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, суд считает удовлетворить в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Гуртякова С.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуртяков С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ определить Гуртякову С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Гуртякова С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место своего постоянного жительства без его уведомления.

Меру пресечения Гуртякову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок Гуртякову С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск Т. С.А., М. Ю.А. удовлетворить.

Взыскать с Гуртяков С.А. в возмещение ущерба в пользу Т. С.А. 30000 рублей, М. Ю.А. 13000 рублей.

Вещественные доказательства – вернуть по принадлежности шлифовальную машину марки «№», ключ-трещетку марки «№ с головкой на 10 мм, потерпевшему М. Ю.А., велосипед Ш. Д.Н., металлический прут, отвертку, перчатки, кроссовки, два зеркала от мопеда, пластиковую крышку от аккумуляторного отсека мопеда, замок зажигания от мопеда, хранящиеся в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району уничтожить.

Гуртякова С.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>к