Обвинительный приговор от 28.02.2011 в отношении Тутика К.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 28 февраля 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи - Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Гончарова А.А.

подсудимого – Тутика Станислава Андреевича

защитника – адвоката Челпанова А.А., предоставившего удостоверение № 1665 и ордер № 29 от 28.02.2011 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тутика С.А., 03 <данные изъяты>

ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тутик С.А. виновным себя в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Тутик С.А. указанное ходатайство заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное подсудимым Тутиком С.А. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

По ходатайству Тутика С.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф в своем заявлении не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Тутика С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая изложенные обстоятельства, суд полагает назначить Тутику С.А. наказание без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тутика С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Тутика С.А. встать на учет и на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Тутику С.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Самсунг 3310», документы на указанный телефон (гарантийный талон), находящиеся на хранении у потерпевшей, вернуть по принадлежности потерпевшей Ф

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья. Н.Н. Иванова

<данные изъяты>