Обвинительный приговор в отношении Беломестнова В.Ю. от 14.04. 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 14 апреля 2011 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кавалеровского района Садохина Д.Ю.

подсудимого Беломестнова К.Ю,

защитника – адвоката Челпанова А.А.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Беломестнова К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

под стражей не содержащегося;

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Беломестнов К.Ю. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Беломестнов К.Ю., находясь в лесном массиве около проселочной дороги в одном километре северо-восточнее <адрес> нашел два куста дикорастущей конопли. Зная, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом не менее 264 г., вырвав два куста конопли, оборвав с них верхушечные части и ветви с листьями. После этого, перенес их в дровяник по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, где подсушил, незаконно хранил на летней кухне по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ, употребив при этом несколько раз часть наркотического средства путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на неустановленном попутном транспорте, имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, незаконно перевез без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в виде высушенной конопли в полимерном пакете в дорожной сумке в <адрес>, где в этот же день около 22 часов 15 минут около здания, расположенного по <адрес>, был остановлен милиционерами взвода ППС ОВД по Кавалеровскому муниципальному району и доставлен в опорный пункт ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, расположенному в том же поселке по <адрес>. Там при осмотре места происшествия у него был изъят пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере весом 264 г.

В судебном заседании подсудимый Беломестнов К.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Беломестнова К.Ю. виновным по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и назначения ему наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту последней работы положительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беломестнова К.Ю. суд находит признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Беломестнова К.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беломестнова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Беломестнова К.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, не менять постоянное место жительства без уведомления последнего.

Меру пресечения Беломестнова К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок Беломестнову К.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, срезы ногтевых пластин, микрообъекты, смывы на тампонах, контрольный тампон уничтожить.

Беломестнова К.Ю. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>к