Статья 158 Часть 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кавалерово 05 октября 2012 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи – Ивановой Н.Н.

С участием государственных обвинителей прокуратуры Кавалеровского района – Дубина В.А., Яковлева А.Н., Садохина Д.Ю.

подсудимого – Бочкарева Е.В.

защитника – адвоката Гибазовой Т.Г., предоставившей удостоверение № 181 и ордер № 241 от 25.07.2012 года

при секретаре Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева Е.В. 1 марта 1990 года, уроженца с. Суворова Кавалеровского района Приморского края РФ, гражданина РФ, зарегистрированного: с. Суворово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ <адрес> в п. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего,

ранее судимого:

- 25.08.2008 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ определено окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 27.08. 2008 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ определено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 25.08.2008 года в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 28.08.2008 года этим же судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 158 п.п. «а,б» УК РФ. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определено окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края РФ от 27.08.2008 года в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 28 августа 2008 года по постановлению Кавалеровского районного суда Приморского края прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения 17.02.2008 года имущества Игуменова Е.А., за отсутствием состава преступления. 30 октября 2008 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда приговор Кавалеровского районного суда от 28.08.2008 года в отношении Бочкарева Е.В. изменен, из резолютивной части приговора Кавалеровского районного суда от 28.08.2008 года указание о том, что Бочкарев Е.В., признан виновным по ст. 158 ч.1 УК РФ исключено. В остальной части указанный выше приговор в отношении Бочкарева Е.В. Приморским краевым судом оставлен без изменения. 30 марта 2012 года Бочкарев Е.В. освобожден в связи с отбытием наказания из ИК-29 Приморского каря РФ;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 05.09.2012 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 июня 2012 года около 17 часов он, находясь в гостях в квартире у своего отца Бочкарева В.Е., расположенной по адресу: п. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ <адрес> и распивая спиртное совместно с отцом и своим дядей Бочкаревым П.Е., достоверно зная, что в квартире последнего в данный момент никого нет и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего его дяде Бочкареву П.Е., решил совершить кражу из квартиры Бочкарева П.Е., по адресу: <адрес> в п. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ.

После этого он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 18 часов 16 июня 2012 года пришел к квартире, расположенной <адрес> в п. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, где проживает его дядя Бочкарев П.Е., зная, что последний своим имуществом распоряжаться ему не разрешал, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло на одной из секций окна на веранде указанного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру Бочкарева П.Е., являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, находящиеся в зале указанной выше квартиры:

- деньги в сумме 5500 рублей;

- полипропиленовый мешок белого цвета, без оценки стоимости;

- электронные часы марки «VITEK», стоимостью 700 рублей;

- 4 пульта дистанционного управления, без оценки стоимости;

- мобильный телефон марки « NOKIA 1200», без сим-карты, стоимостью 1200 рублей;

- блок-питания – адаптер, марки « Janwas», без оценки стоимости;

- монитор белого цвета марки «View Sonic VE 150», стоимостью 4560 рублей;

- компьютерную оптическую мышь, стоимостью 280 рублей;

- клавиатуру марки «OkIick 560S Black», стоимостью 160 рублей;

- системный блок персонального компьютера, модели «Pentium», стоимостью 15000 рублей;

- ДВД плеер марки «LG DKE 573 XB», стоимостью 1660 рублей;

- телевизор марки «Akira», стоимостью 17000 рублей;

- пальто черного цвета с поясом, стоимостью 2500 рублей;

- дубленку, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Бочкареву П.Е., которые вынес из квартиры, и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему Бочкареву П.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 55560 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Бочкарев Е.В. вину в совершении вышеуказанной кражи чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, с согласия защитника, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Бочкарев П.Е. сообщил телефонограммой свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, настаивал на заявленных исковых требованиях в размере 5480 рублей, в связи с частичным возмещением ущерба.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Бочкарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и назначения Бочкареву Е.В. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения, ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Бочкарева П.Е., заявленный в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества на сумму 55 560 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, в сумме 5480 рублей, в связи с погашением иска в размере 50080 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять Бочкарева Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть - с 05 октября 2012 года.

Гражданский иск Бочкарева П.Е. удовлетворить частично.

Взыскать с Бочкарева Е.В. в пользу Бочкарева П.Е. 5480 рублей.

Вещественные доказательства – две монеты банка России достоинством 10 рублей каждая, кассовый и товарный чеки на клавиатуру и компьютерную мышь, кассовый и товарный чеки и гарантийное обязательство на системную плату, полипропиленовый мешок белого цвета, электронные часы марки «VITEK», - 4 пульта дистанционного управления, мобильный телефон марки « NOKIA 1200 без сим-карты», - блок-питания – адаптер, марки « Janwas», - монитор белого цвета марки «View Sonic VE 150», компьютерную оптическую мышь, ДВД плеер марки «LG DKE 573 XB» системный блок персонального компьютера, телевизор марки «Akira», пальто черного цвета с поясом, дубленку, хранящиеся у потерпевшего Бочкарева П.Е. - вернуть по принадлежности последнему (Бочкареву П.Е.).

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам.

Судья Н.Н. Иванова