Дело № 1- 51/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области «17» мая 2010 г.
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Катайского района Курганской области Немцева С.В.,
подсудимого Снигирева А.А.,
защитника: адвоката Костоусова Н.А., представившей удостоверение № 0116 и ордер № 060304,
при секретаре Карлыковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СНИГИРЕВА А.А., родившегося 00.00.0000 года в ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1. 00.00.0000 года Катайским районным судом Курганской области с учетом постановления Курганского городского суда Курганской области от 00.00.0000 года по п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 00.00.0000 года по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Снигирев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Снигирев А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, в период времени до 13:40 00.00.0000 года, умышленно незаконно приобрел в неустановленном органом дознания месте ..., у неустановленного органом дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,119 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Продолжая свои преступные действия, Снигирев А.А., в тот же день 00.00.0000 года, на автомобиле №*, под управлением Л., являющегося лицом, занимающимся частным извозом граждан, умышленно перевез наркотическое средство, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, из ... в ..., незаконно храня его при себе.
По прибытию в ..., Снигирев А.А., 00.00.0000 года в 14:08, находясь по адресу: ..., был задержан оперативными сотрудниками ***, производящими мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
После чего, в этот же день, 00.00.0000 года в период времени с 14:10 до 14:30, в ходе личного досмотра Снигирева А.А., произведенного на месте его задержания, сотрудниками ***, в левом переднем кармане брюк Снигирева было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,119 грамма, находящееся в восьми полиэтиленовых свертках, принадлежащее Снигиреву, что является крупным размером, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В ходе проведения судебного заседания Снигирев А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник подсудимого адвокат Костоусов Н.А. согласен на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Немцев С.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Снигирева А.А. по ч. 8 ст. 246 УПК РФ, признак незаконного приобретения наркотических средств. Изменение обвинения Снигирева А.А. мотивировано государственным обвинителем тем, что органами предварительного расследования не установлено лицо, у которого Снигирев приобрел наркотическое средство, конкретное место его приобретения, что исключает вменение ему признака незаконного приобретения наркотического средства.
Суд также полагает необходимым исключить из обвинения Снигирева А.А. квалифицирующий признак перевозки наркотического средства, так как проезд с наркотическим средством к месту его хранения или употребления охватывается незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства во время поездки и не требует дополнительной квалификации как его перевозка.
Суд полагает, что исключение квалифицирующих признаков приобретения и перевозки наркотического средства, то есть изменение предъявленного подсудимому обвинения допустимо при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается и не нарушает его право на защиту.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом изменения квалификации его действий государственным обвинителем и судом, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
За преступление, совершенное Снигиревым А.А., предусмотрено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Снигирева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Федеральным законом от 06.05.2010 года N 81-ФЗ в ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Снигиревым А.А. преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в его отношении, не способствовали его исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства Снигирев А.А. характеризуется как проживающий с матерью и сожительницей, ранее судимый, в настоящее время нигде не работающий, по характеру спокойный, поддерживающий с соседями доброжелательные отношения, к административной ответственности не привлекавшийся, не имеющий жалоб со стороны соседейл.д. 117), состоит на учете у врача-нарколога л.д. 100).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Снигиреву А.А., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлениял.д. 42-43).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Снигиреву А.А., предусмотренным ч. 4 ст. 18 УК РФ.
Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Снигирева А.А., ранее судимого за умышленные преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Снигирева А.А. невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 68 УК РФ.
Наличие рецидива в действиях Снигирева А.А., в силу ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, поскольку Снигирев А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно, в действия Снигирева содержится рецидив преступлений, вследствие чего суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого Снигирева А.А. ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Поскольку Снигиревым А.А. преступление совершено при рецидиве, ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания подсудимому следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,885 гр., хранящееся в камере хранения ..., - в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СНИГИРЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания СНИГИРЕВА А.А. исчислять с «17» мая 2010 года.
Меру пресечения СНИГИРЕВУ А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,885 гр., хранящееся в камере хранения ..., - в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: В.В. Колесников
По результатам кассационного рассмотрения уголовного дела
определением от 01.07.2010 г. Судебной коллегией по уголовным делам
Курганского областного суда приговор от 17.05.2010 года
в отношении Снигирева А.А. изменен:
- исключено из объема преступных действий Снигирева А.А.
при описании преступного деяния указание на умышленное
незаконное приобретение им и умышленную перевозку
наркотического средства;
- исключено из числа учтенных при назначении наказания
сведений о личности Снигирева А.А. ссылку на отрицательную
характеристику, также на то, что он ранее судим за
умышленные преступления;
- учтено состояние здоровья Снигирева А.А. обстоятельством,
смягчающим наказание;
- смягчено назначенное Снигиреву А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ
наказание до 1 года лишения свободы.
В остальном приговор оставлен без изменения
и вступил в законную силу 01 июля 2010 года.