приговор, кража, особый порядок



Дело №1-64/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области «13» июля 2010г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Катайского района Ильиной Ж.Н.,

подсудимых Соснина М.А., Сажаева В.Л.,

защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

а также с участием потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОСНИНА М.А., родившегося 00.00.0000 года в ... ..., проживающего по ..., не имеющего регистрации по месту жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

САЖАЕВА В.Л.,

родившегося 00.00.0000 года в ... ..., работающего в ..., военнообязанного, проживающего по ... зарегистрированного по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соснин М.А. и Сажаев В.Л. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 15:00 Соснин М.А. по предварительному сговору с Сажаевым В.Л., с целью хищения чужого имущества подошли к дому №*, расположенному по ..., прошли во двор дома, где Сажаев В.Л. разбил стекло оконной рамы в веранде, затем через образовавшийся проем совместно с Сосненым М.А. незаконно проникли в жилище, откуда совместными усилиями тайно похитили телевизор марки ... стоимостью 5 290 рублей, микроволновую печь марки ... стоимостью 3 690 рублей, дистанционный пульт управления марки ... и дистанционный пульт управления от проигрывателя ДВД ..., не представляющие ценности, принадлежащие И., после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 980 рублей.

В ходе проведения судебного заседания Соснин М.А. и Сажаев В.Л. свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали и полностью согласились с предъявленными им обвинениями. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о согласии с предъявленными обвинениями сделаны подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений. Государственный обвинитель Ильина Ж.Н. и потерпевшая И. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Соснина М.А.и Сажаева В.Л. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимых Соснина М.А.и Сажаева В.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц.

По месту жительства Соснин М.А. характеризуется отрицательно, как безответственный, оставляющий надолго супругу с ребенком. л.д. 157)

По месту работы в ... Сажаев В.Л. характеризуется положительно, как исполнительный трудолюбивый, выполняющий производственные задания качественно и в срок.л.д. 168)

Явка с повинной Сажаева В.Л., активное способствование Сосниным М.А. и Сажаевым В.Л. раскрытию преступления, выразившееся в даче ими самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, проверках показаний на месте, способствовавших установлению обстоятельств преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд учитывает, как предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание. л.д. 20-24, 52, 53-58, 61-65, 66-70).

Обстоятельством, смягчающим наказание Соснину М.А., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает наличие у него малолетнего ребенка – дочери Ю. 00.00.0000 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Соснину М.А. и Сажаеву В.Л., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, не имеющих судимостей, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Соснина М.А. и Сажаева В.Л. возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимых ряда обязанностей, которые будут способствовать их исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Соснина М.А., не имеющего постоянного источника дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, наличие у него малолетнего ребенка, а у Сажаева В.Л. - небольшую заработную плату, суд считает возможным не применять к подсудимым как основной, так и дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Отсутствие у Соснина М.А. и Сажаева В.Л. судимостей и наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду не назначать подсудимым и дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: телевизор ... и гарантийный талон к нему, микроволновая печь ... и сервисная карта к ней, товарная накладная, возвращены законному владельцу И.; кроссовки, принадлежащие Соснину М.А., калоши, принадлежащие Сажаеву В.Л., ДВД – диск, принадлежащий потерпевшей И., в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законным владельцам соответственно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 343 рубля 13 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОСНИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Признать САЖАЕВА В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание СОСНИНУ М.А. и САЖАЕВУ В.Л. считать условным с испытательным сроком каждому на два года.

Обязать СОСНИНА М.А. и САЖАЕВА В.Л. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения СОСНИНУ М.А. и САЖАЕВУ В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: телевизор ... и гарантийный талон к нему, микроволновая печь ... и сервисная карта к ней, товарная накладная, считать возвращенными законному владельцу И.; кроссовки, принадлежащие Соснину М.А., калоши, принадлежащие Сажаеву В.Л., ДВД – диск, принадлежащий потерпевшей И., в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законным владельцам соответственно.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 343 рубля 13 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И. Борычев