Дело №1-52/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катайск Курганской области Дата обезличена
Катайский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Поспелов И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
подсудимой Чередник Н.В.,
защитника – адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Синицыной С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чередник Н.В., ... судимой,
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чередник Н.В. совершила кражу при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 14 часов до 20 часов, Чередник Н.В., находясь в доме, где проживает ФИО , расположенном по адресу: ... увидела на холодильнике в кухне дома по вышеуказанному адресу мобильный телефон марки ... и мобильный телефон марки ... принадлежащие ФИО В этот момент у Чередник Н.В., понимающей, что данные мобильные телефоны принадлежат ФИО , возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильных телефонов марки ... и марки .... Дата обезличена около 20 часов Чередник Н.В., воспользовавшись тем, что присутствующая в доме ФИО находится в другой комнате, в продолжении своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, оставаясь в кухне дома по адресу: ..., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кухни дома ... мобильный телефон марки ... стоимость 10000 рублей и мобильный телефон марки ... стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО , а также СИМ-карты, находящиеся в данных телефонах, принадлежащие ФИО , которые ценности для нее не представляют.
После чего, Чередник Н.В. с похищенными телефонами скрылась с места преступления, причинив тем самым, ФИО значительный материальный ущерб в сумме 10500 рублей. Похищенное имущество Чередник Н.В. незаконно обратила в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его из владения ФИО и впоследствии распорядилась им по собственному усмотрению.
В ходе проведения судебного заседания подсудимая Чередник Н.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Петуховой С.Н., с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке, исковые требования заявлять не желает, на строгой мере наказания не настаивает.
За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Предъявленное Чередник Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует совершенное подсудимой Чередник Н.В. преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ).
Федеральным законом от 27.12.2009 года №377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ведением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы», в ч.2 ст.158 УК ПФ были внесены изменения, касающиеся установления дополнительного наказания в виде ограничения свободы, тем самым данный закон усиливает наказание и ухудшает положение подсудимой, с учетом положений ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), поскольку подсудимой данное преступление совершено до вступления Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ в силу.
Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимой Чередник Н.В. совершено преступление средней тяжести, тяжких последствий от ее преступной деятельности не наступило.
По месту жительства Чередник Н.В. характеризуется положительно л.д.74), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.71,73), состоит на учете у ... с диагнозом ... л.д.75), судима л.д.55-59,61-67).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.18), активное способствование раскрытию преступления и расследованию.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимой Чередник Н.В. по правилам ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.62 УК РФ суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие рецидива преступлений.
Суд считает необходимым, в силу ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, установленный Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, как не имеющим обратной силы, который на момент совершения преступления предусмотрен не был, фактически усилил наказание и ухудшил положение подсудимой.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Чередник Н.В. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимой Чередник Н.В., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Чередник Н.В., невозможно без ее изоляции от общества.
Данное преступление совершено Чередник Н.В. до постановления приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена, в связи с чем, приговор от Дата обезличена надлежит исполнять самостоятельно
По приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена Чередник Н.В. отбывает наказание в виде исправительных работ. По состоянию на Дата обезличена наказание в виде 7 месяцев исправительных работ не отбыто.
В связи с тем, что преступление совершено Чередник Н.В. до вынесения мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... приговора от Дата обезличена, которым Чередник Н.В. осуждена к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%, которое в настоящее время не отбыто, суд считает необходимыми назначить Чередник Н.В. наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ женщинам при рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: картонную коробку передать законному владельцу - потерпевшей ФИОПроцессуальные издержки в сумме 1029 рубля 39 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чередник Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.1 ст.71 УК РФ неотбтытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена в виде исправительных работ заменить на 2 месяца 10 дней лишения свободы из расчета три дня исправительных за один день лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена по совокупности преступлений, окончательно назначить Чередник Н.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок отбывания наказания Чередник Н.В. исчислять с Дата обезличена.
В соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Чередник Н.В. под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена по Дата обезличена из расчета один день за один день.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена в отношении Чередник Н.В. исполнять самостоятельно
Вещественные доказательства по делу:
- картонную коробку передать законному владельцу – потерпевшей ФИО
Процессуальные издержки в сумме 1029 рубля 39 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. осужденной Чередник Н.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: И.И.Поспелов