приговор, кража, особый порядок



Дело №1-53/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области Дата обезличена

Катайский районный суд Курганской области в составе

Председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Катайского района Немцева С.В.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Лещук Н.В.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Дата обезличена,

при секретаре Карлыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лещука Н.В., ..., судимого

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лещук Н.В.. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в светлое время суток Лещук Н.В., находясь в садоводческом кооперативе Номер обезличен, расположенном ..., через входные двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в садовый домик, принадлежащий ФИО, откуда тайно из корыстных побуждений похитил мягкое кресло серо-зеленного цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО Тем самым, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Лещук Н.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Лещук Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Лещук Н.В. преступление по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Лещук Н.В. совершено преступление средней тяжести, тяжких последствий от его преступной деятельности не наступило.

По месту жительства характеризуется положительно л.д.64), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.61,63), судим л.д.59).

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Лещук Н.В. по правилам ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.62 УК РФ суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лещук Н.В. в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде реального лишения свободы в полной мере обеспечит достижения общих целей наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кресло считать переданным законному владельцу – потерпевшему ФИО

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лещука Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лещук Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу. Взять осужденного Лещука Н.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лещуку Н.В. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу:

- кресло считать переданным законному владельцу – потерпевшему ФИО

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лещуком Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.И.Поспелов