Приговор, убийство при превышении пред. необх. обороны



Дело №1-58/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 06 августа 2010 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

Председательствующего Поспелова И.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н..,

потерпевшей О.,

подсудимой Игнатьевой Р.С.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Петуховой С.Н., представившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретарях Карлыковой Е.С., Синицыной С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатьевой Р.С., родившейся 00.00.0000 года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Игнатьева Р.С. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 18 до 20 часов, в доме ... по адресу: ..., при совмест­ном распитии спиртных напитков, И., сходив к комнату и взяв нож, подошел к Игнатьевой Р.С. и ударил этим ножом в левую руку Игнатьевой Р.С. Игнатьева Р.С., опасаясь продолжения нападения со стороны И., взяла нож, осознавая последствия своих действий, умышленно нанесла удар ножом И. в область шеи слева, при­чинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи слева с повреждением крупных сосудов шеи и гортани, а именно колото-резаное ранение с пересечением грудино-ключично-сосцевидной мышцы расположенной в дне раны, ранением поверхностной яремной вены и касательным ранением внутренней яремной вены (по ее задней стенке), расположен­ными по ходу раневого канала, ранение мягких тканей над верхним рожком щитовидного хряща слева с проникновением в полость гортани с выраженными интенсивными темно-красными кровоизлияниями с минимальными реактивными изменениями, расположенными по ходу раневого канала.

Указанное телесное повреждение, по заключению судебно-медицинского эксперта №28 от 14.03.2010г., расценивается, применительно к живым лицам, как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровья в момент причинения, которое, вызвало острую кровопотерю и смерть И.

Смерть И. наступила в результате острой кровопотери, возникшей вследст­вие причинения колото-резаного ранения шеи с повреждением крупных сосудов и гортани, 00.00.0000 года в ... в Катайской центральной районной больнице.

Подсудимая Игнатьева Р.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что 00.00.0000 года ее муж И. ударил ее ножом, она сразу схватила нож. Опасаясь за свою жизнь, так как ранее И. постоянно ее бил, она боялась, что И. ее убьет этим ножом, она ударила И. этим ножом. На основании ст.51 Конституции РФ давать дальнейшие показания отказалась.

Из показаний подозреваемой Игнатьевой Р.С. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что совместно с И. она живет с ... года. Затем он попал в места лишения свободы за убийство. За все время совместной жизни И. часто злоупотреблял спиртными напитками, она как правило пила вместе с ним. На почве употребления спиртного у них стали часто возникать ссоры на бытовой почве и он часто бил ее. В последний раз до произошедшего избил ее 00.00.0000 года. 00.00.0000 года Игнатьева приехала от Ч., из ..., где находилась с 00.00.0000 года. Приехала домой около 7 часов утра на такси. И. был дома. В течение дня стали с ним употреблять спиртное. Затем он лег спать, проснувшись ближе к вечеру сказал что нужно еще водки, сходил и купил еще две бутылки. В ходе распития к ним никто не приходил, кухонную дверь закрыли изнутри. В ходе распития И. поссорились, возможно Игнатьева обозвала И. и тот сходив в комнату взял нож, которым нанес один удар в левую руку Игнатеьвой Р.С. И. сразу положил нож на стол и присел на диван. Игнатьева сидела в кресле когда он ей нанес удар, после удара встала, взяла нож с кухонного стола и им нанесла удар сидящему на диване И. в район шеи. Ударила его потому что устала терпеть побои с его стороны. Вину в убийстве признает полностью (т.1л.д.31-36).

Из показаний обвиняемой Игнатьевой Р.С. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что Игнатьева Р.С. настаивает на показаниях, которые дала в качестве подозреваемой, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась (т.1л.д.39-42).

Их оглашенного в судебном заседании, протокола проверки показаний на месте следует, что Игнатьева Р.С. в присутствии понятых и защитника привела по адресу: ..., пояснила, как нанесла удар ножом в шею И. (т.1л.д.43-49).

Кроме частичного признания вины подсудимой, виновность Игнатьевой Р.С. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Игнатьевой Р.С. в убийстве И., совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Потерпевшая О. суду показала, что Игнатьева Р.С. приходится ей матерью, а И. её отцом. В браке они прожили примерно 20 лет. И. был осужден и отбывал семь лет в исправительном учреждении. После освобождению И., ее мать Игнатьева вместе с ним стала злоупотреблять спиртными напитками, на этой почве у них часто возникали скандалы. Спустя, примерно, два или три года со стороны отца часто проявлялись побои в отношении ма­тери в ходе их совместного распития спиртного. Мать на него в милицию никогда не заявляла, на побои ничем не отвечала. Отец И. по характеру был очень вспыльчивый, заводился по любому пустяку. За год до случившегося родители были вы­нуждены продать квартиру и купить в ... области дом, куда они и переехали. Она (О.) два или три раза в месяц приезжала к ним, когда приезжала в гости то видела у матери на теле синяки, мать объясняла, что ее в ходе распития спиртного ее иногда бьет отец. Осенью 2009 года мать рассказывала о том, что в ходе совместного распития спиртного они с отцом поссорились, тогда он (И.) взял кастрюлю с кипящей водой, которую швырнул в нее, причинив ей ожоги тела. В конце января - начале февраля 2010 года она (Игнатьева Р.С.) также рассказывала, что И. ее побил за то, что она задержалась у дочери в .... Несмотря на побои, мать никогда не хваталась за ножи, ничем не мстила отцу, на него никуда не заявляла. Просит назначить Игнатьевой Р.С. не строгое наказание, не лишать ее свободы. Гражданский иск заявлять не желает, причиненный материальный ущерб и моральный вред возмещен подсудимой полностью, претензий к подсудимой не имеет.

Свидетель Ч. показала суду, что Игнатьева Р.С. приходится ей матерью. Отец Ч. умер в 1987 году, после смер­ти отца мать стала проживать с И. И. был осужден и отбывал лишение свободы в исправительном учреждении. Освободившись из мест лишения свободы И. стал систематически злоупотреблять спиртными напитками, постепенно с ним стала спиваться мать. На почве употребления спиртного у И. с матерью стали возникать конфликты, в ходе конфликтов И. часто бил мать. Примерно в апреле 2009 года Игнатьева и И. переехали в .... В 2009 году три месяца она проживала в доме И.. За указанные три месяца И. вместе с матерью постоянно злоупотребляли спиртным, в ходе распития скандалили. От матери знает, что в ходе очередной ссоры И. взял с плиты кастрюлю с кипящей водой и плеснул на нее. Примерно в начале февраля 2010 года мать приехала в гости и спустя примерно три дня она приехала домой в с...., по телефону сообщила, что И. за то, что она за­держалась у нее (Ч.) ударил ее в лицо кулаком несколько раз. В очередной раз она (Игнатьева) приехала в гости 00.00.0000 года, переночевав, она вернулась в село ..., приехав, мать с И. стали выпивать и в ходе этого очередного распития спиртного мать нанесла И. ножевое ранение шеи, от которого последний скончался. Игнатьева Р.С. никогда за ножи не хваталась, сдачи И. не давала.

Свидетель В. показал суду, что 00.00.0000 года находился на суточном дежурстве в .... В вечернее время от дежур­ного ОВД поступила информация о семейной ссоре в селе ..., ре­зультатом которого явилось ножевое ранение. Он выехал на место происшествия в с..... в составе ... Пройдя в ограду дома, у сеней справа на снегу увидели снег, перемешанный с веществом, похожим на кровь. В кухне справа на диване сидел мужчина, запрокинув голову назад, он хрипел, с левой стороны его шеи стекали потеки крови. В доме была также женщина лет пятидесяти, которая представилась Игнатьевой Р.С. Женщина находилась в состоянии алко­гольного опьянения, плакала, невнятно объясняла нам, что у них с мужем, который сидит на диване, произошла ссора. В ходе ссоры он, с ее слов ударил ее в левое предплечье, причинив колото-резаное ранение. Затем, как выхватила у мужа нож и этим же ножом ударила его в шею. Он обнаружил нож в сенях дома, лежащим в тазу.

Из показаний свидетеля Б. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что 00.00.0000 года около 23 часов она была приглашена в ОВД по Катайскому району, находясь на дежурстве ... для осмотра Игнатьевой Р.С., которая находилась в ОВД в связи с подозрением в совершении преступления. Б. она была осмотрена полностью индивидуально. На левой руке, в средней трети левого предплечья у нее обнаружена резаная рана примерно 0,3 х1 см, свежая, на момент осмотра не кровоточила (т.1,л.д.22-25).

Из показаний свидетеля С. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что по адресу: с.... с ней по соседству жили приезжие из ... супруги И.. С ними общалась по соседски, редко ходила в гости. Знает, что они злоупотребляли спиртным. 00.00.0000 года находилась дома, времени было около 18 часов 30 минут. С. вышла на стук в ворота и увидела заходившую в халате зеленого цвета с рисунком в виде цветов и в валенках Игнатьеву Р.С. Она была пьяная и испуганная, сказала, что ткнула ножом в шею своего мужа И. Просила найти медиков и оказать ему помощь. Примерно через час приехали сотрудники милиции. (т.1,л.д.63-66).

Из показаний свидетеля Ч. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что она работает ..., 00.00.0000 года в 19 часов 40 минут поступило сооб­щение от фельдшера сельского фельдшерского пункта, что у жителя с.... И. ножевое ранение в шею. Она вместе с ... Г. выехали в с...., где на въезде в село их встретили и сопроводили до дома сотрудники милиции. Когда вошла в дом, то в кухне на диване увидела сидящего мужчину с шеи которого, а именно с левой части шеи тек­ла кровь, уже запеклась. Мужчина был очень возбужден. Кто-то из присутствующих в доме рассказал, что жена ударила его ножом. В кресле в кухне сидела женщина в состоянии алкогольного опьянения и молчала. Кроме нее в доме присутствовали уже два местных ... Ф. и Н., которые к приезду скорой помощи уже оказали первую помощь И.. сидевшему на дива­не. На месте И. реанимационных мероприятий не оказывалось, лишь место раны было прижато там­поном. И. был помещен в машину скорой помощи и госпитализирован в Катайскую ЦРБ. В доме видела кровь на кухне возле дивана, возле стола, на столе (т.1л.д.142-145).

Из показаний свидетеля П. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что 00.00.0000 года он находился на дежурстве в .... Около 19 часов в ОВД поступило со­общение о том, что в с.... произошла семейная ссора, в ходе которой супруг причи­нил ножевое ранение своей жене, а та в свою очередь ударила ножом в шею своего супруга. Он выехал на место происшествия в составе .... По приезду на место происшествия за оградой их встретила женщина, ко­торая вместе с ними прошла в дом. У сеней дома справа на снегу увидел вещество похожее на кровь. В сенях на полу тоже увидел капли вещества похожего на кровь. При входе в кухню на диване справа увидел мужчину в наколках, он сидел, запрокинув голову назад. По дому бегала также женщина в зеленом халате, опачканом веществом красного цвета, похожим на кровь. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения, она рассказала, что в ходе совме­стного распития с мужем последний ударил ее ножом в левую руку. У стола на полу также были обильные брызги вещества похожего на кровь. У женщины на левом предплечье виднелась рана. Мужчина, сидевший на диване держался рукой за левую часть шеи, откуда бежала кровь. На полу у дивана, где сидел мужчина, была большая лужа крови. В сенях был обнару­жен нож, который лежал в тазу с залой (т.1л.д.146-148).

Из показаний свидетеля Г. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает .... 00.00.0000 года находился на дежурстве и около 20 часов на пульт ... поступило сообщение о необходимости прибыть в с..... Подробных обстоятельств не было известно. Он вместе с Ч. поехал в с...., заехав в центре увидел милицейскую машину, которая сопроводила его до ча­стного дома на улице .... Доставив фельдшера, он остался сидеть в машине, фельдшер зашла с сотрудниками милиции. Через некоторое время из дома вышел сотрудник милиции и сказал, что необходимо из дома госпитализировать человека с колото-резаной ра­ной шеи, в больницу на носилках в машине скорой помощи. Он (Г.) с милиционером занес в дом носилки. В доме увидел сидящим на диване мужчину голого по пояс, с шеи которого текла кровь. Он что-то говорил, но что именно он (Г.) не обращал внимания. На кухне также была какая-то женщина лет 50, может и старше. В кухне у стола на полу и у дива­на были пятна вещества, похожего на кровь. В кухне также находились местный фельдшер и еще сотрудники милиции, которые помогли уложить человека на носилки (т.1л.д.152-155).

Из показаний свидетеля Ф. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что она работает ... с..... 00.00.0000 года она находилась дома, примерно около 19 часов 15 минут ей на домашний телефон раздался звонок, звонил кто-то из соседей Игнатьевой Р.С., они сообщили что в семье Игнатьевой драка с обоюдным причинением ножевых ранений. Она вызвала милицию и пошла к дому И.. По пути встретила ... Н., которая также от кого-то из жителей села узнала о произошедшем. Подойдя к дому И. решили сразу в дом не заходить в целях собственной безопасности., стали ожидать приезда сотрудников милиции в доме Г., расположенном напротив дома И.. Приехавших сотрудников милиции встретили на улице. У сеней дома и в сенях заметила следы вещества, похожего на кровь. В кухне при входе в дом на диване, сидящим и запрокинувшим голову на спинку дивана, обнаружили И. Са­ма Игнатьева Р.С. в доме также находилась, она была пьяная, была очень обеспокоена, злостно высказывала в адрес мужа желание его смерти, а именно фразу похожую на такую - «Чтоб ты сдох, жаль что тебя не добила». Игнатьева Р.С. не поясняла, что произошло, Она (Ф.) на кухне у стола и у дивана заметила лужи крови. В комнату не проходила. Она обнаружила у И. ко­лото-резаную рану в левой части шеи. Игантьева Р.С. намочила тряпку и немного его протер­ла. Была ли рана у Игантьвой Р.С., не заметила, в чем была одета И., не помнит. Из до­ма И. сразу со своего сотового телефона вызвала скорую помощь, которая приехала примерно через 20 минут. До приезда бригады скорой оказывала первую медицинскую по­мощь И., Поставила ему кровоостанавливающие На шею до приезда скорой помощи ничего не накладывала, поскольку кровь не сочилась. Когда приехала фельдшер скорой помощи, И. на носилках с помощью сотрудников милиции был помещен в машину скорой помощи (т.1л.д.156-158).

Из показаний свидетеля Н. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что она работает .... 00.00.0000 года находилась дома, примерно около 19 ча­сов 15 минут ей позвонила Г., сообщила, что к ней только что прибегала Игнать­ева Р.С., сообщившая, что у нее в доме драка. Н. сразу вышла на адрес И., по пути встретила ... Ф.. В дом И. с ней проходить не стали, ворота дома были закрыты и в окнах горел свет. Вместе зашли в дом Г., где стали ожидать приезда вызванных сотрудников милиции, вместе с кото­рыми впоследствии вошли в дом. В доме, на кухне при входе на диване, сидя­щим и запрокинувшим голову на спинку дивана, обнаружили И., который сидел с закрытыми глазами. На его шее была колото-резаная рана слева, в которой кровь уже запекалась. И. был без верхней одежды, по его телу были засохшие потеки крови. В доме также находилась женщина в состоянии алкогольного опьянения лет пятидесяти, которая была одета в халат. Женщина суетилась, высказала в адрес И.- «Надо было тебя совсем зарезать», женщина по­казывала левую руку, где в области предплечья она увидела ссадину с за­сохшей кровью. Женщина пояснила, что И. ей сделал ножом, показывая на эту рану. Да­лее женщина, пояснила, что этим же ножом она ударила мужа в шею. Ф. вызвала скорую помощь (т.1л.д.159-161).

Из показаний свидетеля Г. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что напротив ее дома расположен дом И., которые год назад приехали на постоянное проживание в село ... из города .... И. злоупотреблял спиртным постоянно, имел общение с местными алкоголиками. Осенью 2009 года, примерно в начале сентября, Игнатьева Р.С. прибегала к ней и сообщала, что И. в ходе совмест­ного с ней распития поругался и умышленно плеснул в нее кипятком из кастрюли. Игнатьева Р.С. показывала живот и грудь, которые были красного цвета. Бил ее И. постоянно, так в конце января или начале февраля 2010 года, к ней снова приходила Игантьева Р.С. и показывала на груди кровоподтеки, пояснила, что это И. ее побил за то, что она вовре­мя не приехала из ..., где находилась в гостях. От Игнатьевой не слышала, что кто-либо из них ранее в ходе ссоры хватался за нож. 00.00.0000 года в вечернее время она (Г.) находилась дома одна, около 18 часов 30 минут к ней пришла Иг­натьева Р.С. Игнатьева пояснила, что они с мужем поругались, и он ее ткнул ножом в руку, показала на левом предплечье рану. Также она пояснила, что вроде бы тоже его ткнула в шею ножом один раз. Игнатьева при этом ревела, просила вызвать медиков. Она (Г.) сразу позвонила ... Ф., но до нее не дозвонилась и позвонила ... Н., сообщила о случившемся. При­мерно через 20 минут пришли Ф. и Н. вместе и сразу зашли к ней в дом, пояснив, что без сотрудников милиции в таких случаях они не имеют право заходить в дом. Все стали ожидать сотрудников милиции, которые вскоре приехали. Медики вышли и за­шли с милиционерами в дом. Как подъезжала машина скорой помощи не видела, но через не­которое время заметила, как выносили И. и помещали в машину скорой помощи (т.1л.д.162-164).

Из показаний свидетеля М. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что 00.00.0000 года около 15 часов она была приглашена следователем Катайского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... для участия в следственном действии - про­верка показаний на месте обвиняемой Игнатьевой Р.С. Перед началом следственного действия ей и второму понятому Я. были разъяснены права, обязанности, ответствен­ность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Был разъяснен порядок проведения следственного действия, в котором в качестве специалиста уча­ствовал сотрудник милиции, который производил фотосъемку, также участвовали еще несколь­ко сотрудников милиции. Следователь им и обвиняемой, с которой был адвокат, также разъяс­нил их права, и порядок проведения следственного действия. Игнатьева Р.С. пояснила, что ее пока­зания будут проверяться по адресу: ..., предложила всем участвующим лицам проследовать на указанный адрес. Когда автомобиль прибыл на вышеуказанный адрес, Игнатьева Р.С. попросила остановить его у указанного ей дома, предложила всем пройти в указанный дом. В доме, а именно в кухне Игнатьева Р.С. стала указывать на стол, пояснив, что 00.00.0000 года в ве­чернее время за этим столом у нее в ходе совместного распития спиртного с мужем И. произошла ссора. Далее Игнатьева показала на кресло стоящее рядом со столом, пояснив, что она сидела на нем когда И. в ходе ссоры встал из за стола, сходил в комнату где взял нож, с которым подошел к ней. Далее по просьбе следователя Игнатьева Р.С. показала с помощью манекена как, подойдя к ней, И. ударил ее один раз ножом в левую руку. Игнатьева Р.С. также пояснила, что после нанесения указанного удара И. нож по­ложил на стол, сам сел на диван в кухне, а она встала с кресла, взяла тот самый нож со стола и подошла к И., ударив его сидящего на диване этим ножом в левую часть шеи. За­тем, Игнатьева провела всех на веранду дома, где указала на стоящий таз, в который с ее слов она после случившегося поместила нож. Рассказывала Игнатьева Р.С. все сама, без какой либо подсказки с чьей-либо стороны (т.1л.д.169-171).

Из показаний свидетеля Я. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что 00.00.0000 года около 15 часов он был приглашен следователем Катайского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области для участия в следственном действии - проверка показаний на месте обвиняемой Игнатьевой Р.С. Поначалу участвующие лица находились в здании администрации ... сельского совета. Перед началом следственного действия Я. и второй понятой были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также ход проведения следственного действия. В следственном действии помимо обвиняемой Игнатьевой Р.С. участвовал ее адвокат и несколько сотрудников милиции, один из которых производил фотосъемку по ходу следственного действия. Игнатьева Р.С. пояснила, что ее показания будут проверять­ся по адресу: ..., предложила всем участвую­щим лицам проследовать на указанный адрес. У дома, расположенного по указанному адресу она попросила остановить служебный автомобиль. Затем, Игнатьева Р.С. предложила всем пройти в указанный дом. Когда участвующие лица прошли в дом, в кухне Игнатьева Р.С. стала указывать на стол, пояснив, что 00.00.0000 года в вечернее время за этим столом у нее в ходе совместного распития спиртного с мужем И. произошла ссора. Игнатьева Р.С. показала на кресло стоящее рядом со столом, пояснив, что она сидела в этом кресле, когда И. в ходе ссоры встал из-за стола и пошел в комнату, где из ящика достал нож, с которым подошел к ней по-прежнему сидящей в кресле. По просьбе следователя Игнатьева Р.С. показала с помощью манекена, как подойдя к ней, И. ударил ее один раз ножом в левую руку. Она также пояснила, что после нанесения указанного удара И. нож положил на стол, сам сел на диван в кухне, а она встала с кресла, взяла этот нож со стола и подошла к И., ударив его сидящего на диване этим ножом в левую часть шеи. При этом, также с помощью манекена она показала, как это происходило. Затем Игнатьева провела всех на веранду дома, где указала на стоящий таз, в который с ее слов она после случившегося поместила нож (т.1л.д.172-174).

Из показаний свидетеля Б. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает .... 00.00.0000 года находился на суточном дежурстве в .... В вечернее время от дежур­ного ОВД поступила информация о причинении ножевого ранения в с..... Он на своем служебном автомобиле ... выехал на место происшествия в составе .... По при­езду на место происшествия по адресу: с.... за оградой встретила женщина. Женщина пояснила, что является соседкой указанного дома, и живет напротив него, она также сказала, что в указанном доме живут супруги И., которые поссорились и в ходе ссоры причинили друг другу ножевые ранения. В ограду дома заходил последним, на улице было уже темно и во дворе следов крови не видел, лишь у сеней дома на снегу справа увидел снег, перемешанный с веществом похожим на кровь. В сенях на полу также были капли вещества похожего на кровь. Пройдя в кухню, справа на диване увидел мужчину, запрокинувшего голову назад. Его грудь и шея были в крови. Возле мужчины на полу заметил лу­жу крови. Следы крови заметил также на полу ближе к столу. В доме была также женщина лет пятидесяти, которая представилась Игнатьевой Р.С. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, плакала, поясняла, что это она ткнула сидящего на диване мужа в шею ножом. Он лишь значительно позже заметил сам у нее рану на левой руке. Не слы­шал, чтобы женщина говорила в адрес мужа пожелания его смерти. С ними вместе в дом захо­дили два медработника, которые стали оказывать мужчине помощь, в это время сотрудники интересовались у женщины, куда она дела нож. Она не могла этого объяснить, но вскоре кем-то из сотрудников милиции нож был замечен в сенях дома в тазу с золой. Вскоре приехала ско­рая помощь, фельдшер которой увезла мужчину в больницу (т.1л.д.175-177).

Из показаний свидетеля З. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что недалеко от ее дома проживала семья И., которая до недавнего времени жила в с.... почти год. Супруги И. и Игнатьева Р.С. злоупотребляли спиртными напитками. У них дом постоянно бывали пьяные компании. Слышала, что И. часто бил Игнатьеву Р.С. в ходе совместного распития спиртного (т.1л.д.178-181).

Из показаний свидетеля П. в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что на одной улице с ней проживает. Игнатьева Р.С., неоднократно видела ее на улице в нетрезвом состоянии с синяками. Сталкиваясь с ней, поняла, что у Игнатьевой вспыльчивый характер. Ее мужа И. на улице пьяным не видела, считает, что по характеру он спокойный. У дома И. часто видела сборища, как правило, людей из других сел (т.1л.д.182-185).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.2) 00.00.0000 года в Катайской ЦРБ обнаружен труп И. с признаками насильственной смерти. Согласно рапорту л.д.5) 00.00.0000 года ... ФАП с.... Ф. сообщила, что 00.00.0000 года около 19:00 часов И. нанес ножевое ранение предплечья жене Игнатьевой Р.С., которая нанесла колото-резаное ранение шеи слева И. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 года (т.1л.д.6-9) при осмотре дома по адресу: ... обнаружено: при входе в дом с правой стороны на полу имеется большое пятно бурого цвета похожее на кровь, рядом стоит диван, на котором имеются также пятна бурого цвета, на кухонном столе имеются пятна бурого цвета При выходе из дома в сени, с правой стороны на тумбе в эмалированном тазе, в золе обнаружен охотничий нож. Согласно протоколу явки с повинной (т.1л.д.15-16) Игнатьева Р.С. добровольно сообщила о совершенном преступлении, что ударила ножом в шею мужа И., который перед этим ударил ее ножом в левую руку. Согласно протоколу выемки (т.1л.д.51-53) Игнатьева Р.С. выдала добровольно халат зеленого цвета с рисунком в виде цветов. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 года (т.1л.д.54-62) при осмотре дома по адресу: ... обнаружено: во дворе дома на расстоянии примерно по 0,5 метра друг от друга тянется к входу в сени дома дорожка капель красного цвета, похожих на кровь, соединяется с обильно обрызганным веществом бурого красного цвета, на полу в сенях обильно нитью от дверей сеней до дверей кухни проходит дорожка пятен красного цвета, похожих на кровь, шириной около 1 см. Расстояние между пятнами около 0,5 см. На диване в районе сидения имеются два больших пятна вещества похожего на кровь. У стола на полу имеются обильные кучные капли вещества похожего на кровь. В кухне у левой спинки кресла обнаружена бутылка 0,5 литров с этикеткой водки «Старорусская». При осмотре изъято фрагмент покрывала, фрагмент накидки, 0,5 литровая бутылка с жидкостью. Составлена схема и фототаблица. Согласно протоколу осмотра трупа (т.1л.д.67-70) произведен осмотр трупа И., 00.00.0000.р. в помещении морга. В 151 см от подошвенной поверхности стоп и в 100 см от центра надколенников одна рана в вертикальном направлении, длинной 3,2 см с ровными краями, острыми концами. Проекционно рана расположена на уровне щитовидного хряща и на 5,5 см влево от его центра. В глубине раны видны пересеченные мышцы шеи, кровоизлияния. Раневой канал направлен слева направо. По ходу раневого канала пересечена грудинно-ключично-сосцевидная мышца и крупные сосуды шеи. Согласно заключению эксперта №28 от 14 марта 2010 года (т.1л.д.80-87) смерть И. наступила в результате острой кровопотери, возникшей вследствие причинения колото-резанного ранения шеи слева, что подтверждается следующими данными: колото-резанная рана на переднее левой поверхности шей с раневым каналом, направленным слева направо, несколько спереди назад, горизонтально, повреждения по ходу раневого канала: пересечение грудино-ключично-сосцевидной мышцы, поверхностной яремной вены, касательное ранение внутренней яремной вены (по ее задней стенке), мягких тканей над верх­ним рожком щитовидного хряща слева с проникновением в полость гортани с выраженными интенсивными темно-красными кровоизлияниями с минимальными реактивными изменения­ми. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. И. обнаружено телесное повреждение в виде одного колото-резанного ранения шеи слева с повреждением крупных сосудов и гортани. Указанное ранение причинено гр.И. плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 25-30 мм. прижизненно, за несколько минут – часов перед смертью И. и расценивается, применительно к живым лицам, как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и здоровья в момент причинения. Именно оно вызвало острую кровопотерю и смерть И. Согласно заключению эксперта №70 от 15.03.2010г. (т.1л.д.91-92) у Игнатьевой Р.С. имеются следующие телесные повреждения: одна поверхностная колото-резаная рана на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети с кровоподтеком вокруг нее, одна поверхностная колото-резаная рана на задней поверхности левого предплечья. Указанные телесные повреждения причинены острыми предметами около 1,5-2 суток до экспертизы и расценивается как повреждения, не повлекшие вреда здоровью; один кровоподтек в верхней трети справа на шее под горизонтальной ветвью челюсти, аналогичный кровоподтек слева под горизонтальной ветвью челюсти с дугообразной ссадиной. Указанные телесные повреждения могли быть причинены твердыми тупыми предметами около 2-3 суток до освидетельствования и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Множественные обширные рубцы на передней поверхности живота и на передней поверхности левого бедра являющиеся следствием обширных ран, вероятнее всего от ожогов, причиненных более 6 месяцев -1 года до экспертизы. Согласно заключению эксперта №263 от 05.04.2010г. (т.1л.д.96-102) на халате, шубе с изнаночной стороны на левом рукаве и полке смывах с рук Игнатьевой, срезках с ногтей И., обнаружена кровь человека. На халате, шубе группа крови присуща группе Игнатьевой и могла произойти от нее, а не от И.. В остальных пятнах на халате, смывах с рук Игнатьевой и срезках с ногтей с рук Игнатьева установлена группа присущая И. и могла произойти от него, от Игнатьевой возможна лишь в виде примеси. Согласно заключению эксперта №264 от 05.04.2010г. (т.1л.д.104-109) на фрагментах накидки, покрывала и смыве с рукоятки ножа обнаружена кровь человека. На фрагменте накидки и рукоятке ножа установлена группа присущая И. и могла произойти от него, от Игнатьевой кровь возможна в виде примеси. На фрагменте покрывала установлена группа присущая Игнатьевой и могла произойти от нее, а не от И.. На клинке ножа обнаружены очень слабые следы крови, вид не установлен. Согласно заключению эксперта №237 от 20.04.2010г. (т.1л.д.113-115) на кожном лоскуте от трупа И. имеется колото-резаная рана, причиненная в результате ударного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 25-30 мм, возможной клинком ножа представленного на экспертизу. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта №69 от 24.03.2010г. (т.1л.д.124-126) у Игнатьевой Р.С. психических расстройств не выявлено. У нее не выявлено какой-либо психотической симптоматики, которые бы лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не обнаруживала и признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Согласно заключению эксперта №63 от 29.04.2010г. (т.1л.д.130) нож, изъятый при ОМП 12.03.2010 изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения. Указанный нож относится к гражданскому холодному оружию. Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д.222) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: нож, шуба, халат, фрагмент покрывала, фрагмент накидки, бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью.

На учете у нарколога и психиатра подсудимая Игнатьева Р.С. не состоит (т.1л.д.230-231). С учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимой в ходе судебного заседания, её психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимой Игнатьевой Р.С. установленного судом преступления при обстоятельствах, установленных при судебном разбирательстве дела.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности находит их достоверными и допустимыми, и считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Игнатьева Р.С., и что это деяние совершила именно она.

Виновность подсудимой Игнатьевой Р.С. в убийстве И., совершенном при превышении пределов необходимой обороны подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показания Игнатьевой Р.С., данные в судебном заседании и оглашенные показания подсудимой (т.1л.д.31-36, 39-42, 43-49) согласуются с явкой с повинной (т.1л.д.15-16), с показаниями потерпевшей О., свидетелями Б., С., Ч., П., В., Г., Ф., Н., Г., Ч., М., Я., Б., исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Причинение ножевого ранения И. именно подсудимой подтверждается показаниями подсудимой, её явкой с повинной.

Виновность подсудимой также подтверждается заключением эксперта №28 от 14.03.2010 г. (т.1л.д.80-87), согласно которому смерть И. наступила в результате острой кровопотери, возникшей вследствие причинения колото-резанного ранения шеи слева с повреждением крупных сосудов и гортани. Указанное ранение причинено И. плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 25-30 мм. Именно оно вызвало острую кровопотерю и смерть И., заключением эксперта №237 от 20.04.20102010 г. (т.1л.д.113-115), на кожном лоскуте от трупа И. имеется колото-резаная рана, причиненная в результате ударного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 25-30 мм, возможной клинком ножа представленного на экспертизу. В достоверности выводов указанных экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками их проведения.

Суд считает необходимым действия Игнатьевой Р.С. переквалифицировать с ч.1 ст.108 УК РФ, поскольку подсудимая находилась в состоянии необходимой обороны, но превысила её пределы.

Из показаний подсудимой Игнатьевой Р.С. следует, что сам И. нанес ей удар ножом, Игнатьева Р.С. реально опасалась продолжения посягательства со стороны И., и, взяв нож, нанесла удар ножом И. в область шеи. Согласно заключению эксперта № 70 от 15.03.2010 года (т.1л.д.91-92) у Игнатьевой Р.С. имеется одна поверхностная колото-резаная рана на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети с кровоподтеком вокруг нее, одна поверхностная колото-резаная рана на задней поверхности левого предплечья, а также один кровоподтек в верхней трети справа на шее под горизонтальной ветвью челюсти, аналогичный кровоподтек слева под горизонтальной ветвью челюсти с дугообразной ссадиной, множественные обширные рубцы на передней поверхности живота и на передней поверхности левого бедра являющиеся следствием обширных ран, показаний подсудимой Игнатьевой Р.С., потерпевшей О., свидетелей Ч., Г. следует, что И. постоянно избивал Игнатьеву Р.С., в связи с чем, со стороны И. была реальная угроза продолжения нападения, таким образом, Игнатьева Р.С. находилась в состоянии необходимой обороны.

Игнатьева Р.С. превысила пределы необходимой обороны, поскольку совершила действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, так как убийство И. при превышении необходимой обороны явилось результатом явного несоответствие между вредом, которым угрожал И., и лишением его жизни в результате оборонительных действий Игнатьевой Р.С. Игнатьева Р.С. имела возможность отразить угрозу нападения более мягкими средствами, но, тем не менее, выбрала неоправданное применения ножа.

В судебном заседании установлено, что колото-резаное ранение шеи слева с повреждением крупных сосудов и гортани, от которого наступила смерть И., были причинены именно подсудимой Игнатьевой Р.С. и между причинением подсудимой колото-резаного ранения шеи слева с повреждением крупных сосудов и гортани потерпевшему И. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего существует причинная связь.

При решении вопроса о направленности умысла виновной суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшего, их взаимоотношения.

Учитывая количество, характер и локализацию причиненного И. телесного повреждения, суд приходит к выводу, что Игнатьева Р.С. совершила преступление с косвенным умыслом. Сознательно нанося удары ножом в жизненно важный орган – шею И., подсудимая Игнатьева Р.С. осознавала, что обороняясь от посягательства И., сама совершает противоправное деяние, предвидела возможность наступления смерти И., не желала, но относилась к нему безразлично.

Мотив и цель совершенного подсудимой Игнатьевой Р.С. преступления – защита от посягательства И.

Преступление является оконченным с момента наступления смерти И.

Проанализировав и оценив в совокупности полученные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Игнатьевой Р.С. виновной в совершенном деянии и квалифицирует ее преступные действия по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Игнатьева Р.С. совершила одно преступление небольшой тяжести, повлекшее тяжкое последствие в виде смерти И.

По месту жительства Игнатьева Р.С. характеризуется посредственно (т.1л.д.232), не судима (т.1л.д.228, 229). По прежнему месту жительства характеризуется положительно как неагрессивная, неконфликтная,. Этой же характеристикой И. характеризуется как жестокий и агрессивный человек, который злоупотребляя спиртным и неоднократно избивал Игнатьеву Р.С. (т.2л.д.17).

На основании п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной л.д.15-16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (т.1л.д.31-36), проверке показаний на месте, способствовавших установлению обстоятельств преступления. (т.1л.д.43-49).

На основании п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему И. (путем просьбы свидетеля Г. о вызове «Скорой помощи») непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления с использованием оружия.

Оснований для применения ст.62 УК РФ суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является совершение преступления с использованием оружия.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Игнатьевой Р.С. суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ч.1 ст.108 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

В соответствии с положениями ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Игнатьева Р.С. до постановления настоящего приговора содержится под стражей, в связи с чем должна быть направлена в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – нож, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит уничтожить как не представляющее ценности; шубу, халат, фрагмент покрывала, фрагмент накидки, по вступлении приговора в законную силу, передать осужденной Игнатьевой Р.С., а в случае невостребованности – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника Петуховой С.Н. в сумме 1029 рублей 39 копеек, принимавшей участие в деле по назначению в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осужденной Игнатьевой Р.С. в доход государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьевой Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отбывание наказания Игнатьевой Р.С. исчислять с 06 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Игнатьевой Р.С. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и время её содержания под стражей до судебного разбирательства с 13.03.2010 по 05.08.2010 года из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- нож, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить как орудие преступления;

- бутылку объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью, имеющий запах спирта, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить как не представляющую ценности;

- шубу, халат, фрагмент покрывала, фрагмент накидки, по вступлении приговора в законную силу, передать осужденной Игнатьевой Р.С., а в случае невостребованности – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника Петуховой С.Н. в сумме 1029 рублей 39 копеек, принимавшей участие в деле по назначению в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденной Игнатьевой Р.С. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Игнатьевой Р.С., содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей кассационной жалобы в Катайский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. представления.

Судья И.И.Поспелов