Приговор, причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-76/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 01 сентября 2010 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Ильиной Ж.Н.,

потерпевшего П.,

подсудимого Чернышева И.В.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №*, ордер №*,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышева И.В., родившегося ... года в ..., гражданина ..., ... в браке, не имеющего детей, с ... образованием, не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернышев И.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов Чернышев И.В. находясь около дома №*, расположенного по ... в ... области, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар ножом в область живота П., причинив ему телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с энветрацией петли тощей кишки, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Чернышев И.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший П. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Чернышеву И.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения причинение телесных повреждений не повлекших вреда здоровью, поскольку указанные повреждения не подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и не состоят в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Чернышевым И.В. преступление по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Чернышевым И.В. совершено преступление, которое согласно положениям ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, тяжких последствий от его преступной деятельности не наступило.

По месту жительства характеризуется посредственно л.д.33), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.31, 32), не судим л.д.29).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого л.д.22-24) и в качестве обвиняемого л.д.83-85), способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Чернышеву И.В. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чернышева И.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить как орудие преступления, футболку – передать законному владельцу – потерпевшему П.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Чернышева И.В. обязанность не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения Чернышеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- нож – уничтожить;

- футболку – передать законному владельцу – потерпевшему П. а в случае невостребованности – уничтожить

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство необходимо изложить письменно в кассационной жалобе либо после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов