Дело № 1- 27/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области «29» июня 2010 г.
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
подсудимого Орлова И.В.,
защитника адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Карлыковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орлова И.В., родившегося ... года в с...., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
1). ... года Катайским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «а,б» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению Катайского районного суда Курганской области от ... года условное осуждение по приговору от ... года отменено, Орлов И.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Орлов И.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
... года около 20:00 Орлов И.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь между первым и вторым этажом в ... подъезде дома №* по ул. ... в г. ... области, поднимаясь за П. увидел у последней в руке дамскую сумочку, после чего у него возник умысел похитить ее. Приблизившись к П., шедшей перед ним в попутном направлении, вырвал у нее из рук сумочку, в которой находились кошелек с деньгами в сумме 600 руб., губная помада, зеркальце, паспорт и служебное удостоверение на имя П.., после чего скрылся с места преступления. В дальнейшем деньги истратил на свои личные нужды, тем самым причинил П. материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения судебного заседания Орлов И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Петуховой С.Н., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник Петухова С.Н., государственный обвинитель Китов Д.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей П., ходатайствовавшей о проведении судебного заседания без ее участия, согласной на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
За преступление, совершенное Орловым И.В., предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Орлову И.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия подсудимого Орлова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение имущества (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ).
Поскольку Федеральным законом от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ в ч. 1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, при назначении наказания суд полагает необходимым руководствоваться редакцией данного Федерального закона.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Орлов И.В. характеризуется неудовлетворительно, как проживающий с матерью, нигде не трудоустроенный, имеющий приводы в милицию, по характеру спокойный, склонен к употреблению спиртного л.д. 40).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орлова И.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной л.д. 24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих признательных показаний в ходе предварительного расследования л.д. 28-29), которые были проверены на месте л.д. 33-36).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, так как на момент совершения преступления условное осуждение Орлову И.В. по приговору Катайского районного суда от ... года отменено не было. При назначении наказания судом учитываются положения ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Орловым И.В. преступления, данные о его личности, имеющего судимость, в том числе за совершение тяжкого преступления, характеризующегося неудовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что исправление Орлова невозможно без изоляции от общества, поскольку при назначении ему менее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ не будет способствовать достижению его целей, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом суд учитывает также то обстоятельство, что в настоящее время Орлов И.В. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Катайского районного суда от ... года.
По приговору от ... года Катайского районного суда Курганской области Орлов осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «а,б» ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Катайского районного суда Курганской области от ... года условное осуждение по приговору от ... года отменено, Орлов И.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонию общего режима, неотбытая часть наказания составляет 2 года 3 месяца 6 дней.
Так как преступление по настоящему приговору Орловым совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговору от ... года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам, установленным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ... года.
Поскольку Орлов И.В. по приговору Катайского районного суда от ... года совершил тяжкое преступление и отбывает наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания по настоящему приговору ему надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: дамскую сумочку, ручку от нее, кошелек, паспорт на имя П., удостоверение, помаду, зеркальце, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует считать возвращенными законному владельцу П..
Процессуальные издержки в сумме 1 029 руб. 39 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОРЛОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Катайского районного суда Курганской области от ... года, окончательно по совокупности приговоров назначить ОРЛОВУ И.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ОРЛОВА И.В. исчислять с «29» июня 2010 года. В срок отбытия наказания, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть время непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 5 апреля 2010 года до «28» июня 2010 года, из расчета один день за один день.
Меру пресечения подсудимому ОРЛОВУ И.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: дамскую сумочку, ручку от нее, кошелек, паспорт на имя П., удостоверение, помаду, зеркальце, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - считать возвращенными законному владельцу П..
Процессуальные издержки в сумме 1 029 руб. 39 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: В.В. Колесников
По результатам кассационного рассмотрения уголовного дела определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 10.08.2010 г. приговор Катайского районного суда от 29.06.2010 г. изменен, из приговора исключена ссылка на применение ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 10.08.2010 года.