Дело № 1-44/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... «30» июля 2010 года
... суд ... в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя и.о прокурора ... ... Степанова К.В.,
подсудимых Годяева И.Н., Черноскутова П.М.,
защитников Петуховой С.Н., представившей удостоверение №***, ордер №***, Костоусова Н.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Марениновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Годяева И.Н., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Черноскутова П.М., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Годяев И.Н. и Черноскутов П.М. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 в вечернее время Годяев И.Н. и Черноскутов П.М. находились в интернате ..., где распивали спиртные напитки совместно с ФИО1 В ходе распития спиртных напитков между Годяевым И.Н., Черноскутовым П.М. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Годяев И.Н., находясь в коридоре интерната, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар локтем правой руки в область головы ФИО1., после чего ФИО1 ушел в свою комнату, расположенную на первом этаже ...
Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Годяев И.Н. и Черноскутов П.М. спустились в комнату ФИО1., где Черноскутов П.М., действуя совместно и согласованно с Годяевым И.Н., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком правой руки в область головы ФИО1., после чего, взяв на месте происшествия металлическую швабру с деревянной рукояткой, нанес ею не менее двух ударов в область туловища ФИО1 Продолжая преступные действия Годяев И.Н. и Черноскутов П.М. умышленно, поочередно нанесли множественные удары руками и ногами в область головы и туловища ФИО1
В результате совместных преступных действий Черноскутова П.М. и Годяева И.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки с повреждением внутренних органов: выраженная подкожная эмфизема лица, шеи, грудной клетки и живота, умеренно выраженная в области таза и мошонки; кровоподтек линейной формы на грудной клетке справа по подмышечным линиям в проекции 7-10 ребер; кровоподтек в проекции реберной дуги справа; два кровоподтека округлой формы слева по подмышечным линиям в проекции 5-10 ребер; две ссадины прямоугольной формы слева на грудной клетке между задней подмышечной и лопаточной линиями; резковыраженные темно-красные однородные кровоизлияния с пропитыванием кровью мышц в области переломов ребер справа и слева; локальные переломы ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры: переломы: 6, 7, 8, 9, 10, 11-го ребер справа от окологрудинной линии до передне-подмышечной линии; переломы 8, 9, 10 ребер справа по задней подмышечной линией; перелом 10 и 11 ребра справа с повреждением пристеночной плевры; перелом 5, 6, 7, 8 ребра слева от передней подмышечной до средней-подмышечной линии; переломы 9, 10, 11 ребра слева от средней подмышечной до задней подмышечной линии; переломы 7, 8, 9, 10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры; поверхностный разрыв ткани правого легкого; кровь в плевральных полостях - гемоторакс (справа 450 мл, слева-250 мл темной жидкой крови), которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в ночь 00.00.0000 в результате травматического шока, возникшего при закрытой травме грудной клетки с повреждением внутренних органов.
Подсудимый Годяев И.Н. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Подозреваемый Годяев И.Н., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что 00.00.0000 в здании интерната в комнате ФИО5 распивал спиртное вместе с ФИО5, ФИО4 Черноскутовым П., мужчинами по имени ФИО1 и ФИО3. Через некоторое время поднялись в комнату ФИО3 где продолжили распивать. Между ним и ФИО1 произошла ссора из-за его высокомерного поведения, что из-за него посадили ФИО11 ФИО1 оправдывался. Затем втроем вышли в коридор, где он, Черноскутов с ФИО1 продолжили выяснять отношения. Он локтем нанес ФИО1 удар в область лба. Тот сопротивления не оказывал, спустился к себе в комнату. Они с Черноскутовым вернулись в комнату ФИО3 и продолжили распивать спиртное. Около 21:00 вдвоем с Черноскутовым спустились на 1 этаж в комнату, где находился ФИО1. Черноскутов обхватил ФИО1 руками и они оба упали на раковину, которая оторвалась от стены, затем упали на пол. После этого Черноскутов схватил швабру и один раз ударил по спине ФИО1 Затем сломавшейся частью швабры, нанес еще несколько ударов по спине. Когда ФИО1 поднялся и сел на раскладушку, он нанес ему кулаками около 2-3 ударов в область головы, от которых тот упал на раскладушку, поднялся и снова сел. К ФИО1 подошел Черноскутов и нанес 2 или 3 удара кулаками, отчего тот упал спиной на раскладушку, снова поднялся и сел. Затем они с Черноскутовым поочередно нанесли ему кулаками, каждый около 10 ударов, в область головы и туловища, от которых была рассечена бровь, побежала кровь, опух глаз. Затем он вытер ФИО1 кровь на лице и они с Черноскутовым поднялись в комнату ФИО3 и продолжили распивать спиртное, около 22:00 он ушел домой. 00.00.0000 около 09:00 пришел в общежитие и они с Черноскутовым спустились в комнату к ФИО1. Тот сидел на раскладушке, курил, опухшее лицо было в синяках, его трясло. ФИО1 от предложенной медицинской помощи отказался, сказал, что отлежится. Затем он сходил домой, переоделся и, вернувшись в интернат, продолжил распивать спиртное. ФИО1 в тот день больше не видел, около 18:00 ушел домой, Черноскутов остался в интернате. На следующий день встретил ФИО3, от которого узнал, что ФИО1 умер. Во время этих событий находился в куртке, кофте, джинсах, ботинках. Черноскутов – в кофте, трико, кроссовках (т. 1л.д. 175- 179).
В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Годяева И.Н., Годяев указал на здание интерната, где на месте продемонстрировал свои действия и подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 180-192), дополнив, что также нанес ФИО1 удар коленом в область головы.
Обвиняемый Годяев И.Н., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что вину признает частично, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 223-226).
Подсудимый Черноскутов П.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Подозреваемый Черноскутов П.М., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что 00.00.0000 в здании интерната в комнате ФИО4 распивал спиртное с ФИО4, ФИО5., мужчинами по имени ФИО3 и ФИО1. Около 20:00 к ним присоединился Годяев И. Затем все перешли в комнату ФИО3 где продолжили выпивать. ФИО1 вышел из комнаты, спустился к себе вниз. Около 19:00 он с Годяевым зашли в комнату к ФИО1, чтобы спросить у него о своем друге ФИО11, которого по заявлению ФИО1 посадили в тюрьму. ФИО1 был один, сидел на раскладушке. Вместе с ФИО1 стали распивать спиртное, в ходе чего напомнил ему о ФИО11. ФИО1 оправдывался. Он ударил его кулаком по лицу, тот упал на раскладушку. Затем с Годяевым усадили ФИО1 на раскладушку, продолжили втроем распивать спиртное, предъявлять претензии. Годяев нанес ФИО1 несколько ударов кулаками по голове и тот упал на раскладушку. Затем ударил руками в спину, по бокам. Они снова усадили ФИО1 на раскладушку. Он схватил швабру и 2 раза ударил по спине ФИО1, а Годяев руками пригнул к полу его голову и нанес руками удары в область ребер и спины. После этого с Годяевым вышли из комнаты и поднялись на 2 этаж в комнату к ФИО3. Через некоторое время с Годяевым вернулись в комнату к ФИО1. Тот лежал на раскладушке, из носа и брови текла кровь. Василь от предложенной медицинской помощи отказался, сказал, что отлежится. Они подвели ФИО1 к раковине и стали умывать. От тяжести раковина оторвалась от стены, ФИО1 упал на пол вместе с ней, затем поднялся и сел на раскладушку, обмывшись тряпкой. Затем вернулись в комнату ФИО3. Перед этим он сходил в кочегарку к ФИО7, чтобы попросить отвезти ФИО1 в больницу, но того на месте не оказалось. Он с Годяевым стали распивать спиртное. После этого он уснул, когда проснулся, вновь распивал спиртное, около 20:00 ушел домой. 00.00.0000 утром от ФИО7 узнал, что ФИО1 умер. Когда происходили описываемые события, был одет в кроссовки, трико, куртку, шапку. ФИО1 ударил 2 раза шваброй по спине, а также 3-5 раз кулаками по голове и спине. Годяев ударял ФИО1 не меньше его (т. 1л.д. 236-240).
В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Черноскутова П.М., Черноскутов указал на здание интерната, где на месте продемонстрировал свои действия и подтвердил ранее данные показания (т. 1л.д. 241-254).
Обвиняемый Черноскутов П.М., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что вину признает частично, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого (т. 2л.д. 3-6).
Помимо собственных фактических признательных показаний, виновность Годяева И.Н. и Черноскутова П.М подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности подсудимых в совершении установленного судом преступления.
Потерпевший ФИО2 показал, что погибший является его отцом, проживавшим в .... Последний раз видел отца в ноябре 2009 года. О его смерти узнал в феврале 2010 года, когда приехал к нему в гости. До этого отца не навещал. Дом, в котором жил отец, сгорел. Соседи ему сказали, что отца похоронили. Отец выпивал спиртное, по характеру был спокойный, ни с кем не конфликтовал. От следователя узнал, что отца избили подсудимые, и он умер. Заявленные к подсудимым исковые требования поддерживает, просит взыскать с каждого из них в счет причиненного морального вреда по 100 тыс. руб.
Свидетель ФИО4 показал, что проживает в общежитии .... 00.00.0000 вечером и ночью вместе со своими соседями ФИО5 ФИО1 ФИО3 на 1 этаже общежития распивали спиртное. 00.00.0000 утром вчетвером поднялись к ФИО3 на 2 этаж, где продолжили распивать. 00.00.0000, время не помнит, появились Годяев И.Н. и Черноскутов П.М. Через некоторое время Годяев стал скандалить с ФИО1 из-за ФИО11. Потом ФИО1 куда-то ушел, а они продолжили распивать. Дальнейшие события помнит смутно. Когда ФИО1 уходил, Годяев оставался с ними. При нем Годяев ФИО1 не угрожал. 00.00.0000 в 07:00 пошел к себе в комнату, в комнате беспорядок, все перевернуто. ФИО1 обнаружил мертвым, он лежал с опухшим лицом. ФИО1 могли избить Годяеев с Черноскутовым, так как больше некому. Пошел к ФИО5, сообщил о смерти ФИО1, после чего с ФИО3 пошли к ФИО7 вызвать милицию и скорую. Настаивает на том, что указанный конфликт произошел 20 января, так как ФИО1 ушел от них вечером 20-го. 00.00.0000 в 03:00, после того, как ФИО1 ушел, ходил к нему, тот лежал с побитым лицом. На предложение вызвать скорую или милицию он отказался, по его просьбе закрыл дверь на замок. 00.00.0000 в 07:00 ФИО1 обнаружил мертвым, тот лежал на том же месте, поперек раскладушки, других повреждений у ФИО1 не обнаружил.
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены в части, на предварительном следствии пояснил, что проживает в интернате .... В декабре 00.00.0000 у ФИО1 сгорел дом и он стал снимать комнату в интернате, ночевал у него, спал на раскладушке. Вещи ФИО1 находились в комнате ФИО5. 00.00.0000 он, ФИО5 и ФИО1 с утра распивали спиртное в комнате ФИО5, затем к ним присоединился Черноскутов П. Через некоторое время пришел ФИО3 и все перешли к нему в комнату, продолжили выпивать. Вечером к ним присоединился Годяев И. В ходе распития, до прихода Годяева, все было спокойно, ФИО1 чувствовал себя хорошо. Когда пришел Годяев, между ним и ФИО1 началась ссора, в ходе которой Годяев заявил, что хочет причинить телесные повреждения ФИО1 из-за того, что тот написал заявление в милицию на ФИО11, которого посадили. Годяев позвал ФИО1 в коридор поговорить. Через некоторое время Годяев вернулся, а ФИО1 не пришел. Спиртное распивали до позднего вечера. Он, в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате у ФИО3. 00.00.0000 утром продолжили распивать спиртное. Около 15:00-16:00 спустился к ФИО1, тот лежал на раскладушке, весь избит, лицо в синяках, глаза опухшие. ФИО1 рассказал, что накануне ночью к нему пришли Черноскутов и Годяев, избили его, топтались по нему (т. 1л.д. 47-50).
После оглашения показаний свидетель ФИО4 не смог объяснить противоречия, утверждая, что к ФИО1 ходил 00.00.0000 в 03:00. ФИО1 жил в комнате с ФИО5, но в последнее время фактически жил у него, спал на раскладушке. Пояснил, что описываемые события помнит смутно, так как много выпил спиртного, к ФИО1 заходил один раз, когда видел его живым. Допускает, что описываемые события происходили не 00.00.0000, а 00.00.0000.
Свидетель ФИО3. показал, что 00.00.0000 около 14:00-15:00 приехал в общежитие бывшего интерната ..., где проживал на 2 этаже. В комнате ФИО4 встретил ФИО1., ФИО5., Черноскутова П., которые распивали спиртное. Пригласил их к себе в комнату, где стали распивать спиртное, после чего разошлись. 00.00.0000 с теми же лицами вновь распивали спиртное, к ним присоединился Годяев И.. ФИО1 также распивал спиртное, избитым не был. Во время распития Годяев стал предъявлять претензии ФИО1, но он его остановил. После этого он уснул. Утром пришел ФИО4 и сообщил о смерти ФИО1, труп которого находился в его комнате на 1 этаже. Вместе с ФИО4 сообщили о случившемся участковому.
Свидетель ФИО3, показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что 00.00.0000 около 13:00-14:00, зайдя в комнату к ФИО5, встретил ФИО5, ФИО4, Черноскутова П., ФИО1, которые распивали спиртное. После этого поднялись к нему в комнату, где продолжили распивать. Около 17:00-18:00 к ним присоединился Годяев И. Где-то в 21:00-22:00 между Годяевым и ФИО1 произошла ссора по поводу обращения в милицию с заявлением на ФИО11. Годяев сказал, что причинит ФИО1 за ФИО11 телесные повреждения. Он пытался успокоить Годяева, но тот не слушал. После этого происходящее помнит плохо. Первым ушел ФИО5, ФИО4 уснул. Вместе с ФИО1 увели ФИО4 в комнату к ФИО5. Он, ФИО1, Годяев и Черноскутов продолжили распивать. Через некоторое время уснул, Черноскутов был у него. Утром продолжили распивать спиртное. ФИО1 в этот день не видел. Сам находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 с Черноскутовым ночевали у него, ФИО5 ушел к себе. Утром Черноскутов ушел домой. 00.00.0000 около 08:10 его разбудил ФИО4 и сообщил о смерти ФИО1 и они об этом сообщили в милицию. Годяев И. был одет в куртку, спортивную шапку. Черноскутов П. был одет в куртку, трико, свитер, на голове спортивная шапка (т. 1л.д. 51-54).
После оглашения показаний свидетель ФИО3 пояснил, что давал такие показания, не смог объяснить наличие противоречий, настаивал на том, что 00.00.0000 ФИО1 с ними также распивал спиртное. Ссора между Годяевым и ФИО1 произошла в первый день распития спиртного. После обнаружения трупа ФИО1 утром 00.00.0000, они употребили спиртное, в этот день его допрашивал следователь, показания он давал в выпившем состоянии. Фамилию ФИО11 услышал от ФИО4 или ФИО5. Позднее дополнил свои показания, пояснив, что ФИО1 мог не видеть 00.00.0000, плохо помнит события из-за употребления спиртного. Свои показания на следствии считает более правильными, настаивает, что следователь его допрашивал 00.00.0000.
Свидетель ФИО5 показал, что 00.00.0000 около 08:00 в комнате ФИО4 расположенной по соседству с его комнатой, на 1 этаже в здании ... интерната ..., вместе с ФИО4, Черноскутовым П., ФИО1., распивали спиртное. Ближе к вечеру присоединился Годяев И. Через некоторое время пришел ФИО3., все поднялись к нему на 2 этаж, где продолжили распивать. Между Годяевым и ФИО1 произошел конфликт из-за ФИО11, который украл деньги ФИО1 и являлся другом Годяева и Черноскутова. ФИО1 из-за конфликта ушел в комнату ФИО4, так как ночевал там. Годяев и Черноскутов остались на месте. Больше ФИО1 живым не видел. В тот день выпил много, пошел спать к себе в комнату, где проспал весь день 00.00.0000. Утром 00.00.0000 ФИО4 сообщил ему о смерти ФИО1, пояснил, что его убили Годяев и Черноскутов. ФИО1 жил с ним в одной комнате, но из-за холода ночевал в комнате ФИО4 на раскладушке. При нем никто никому никаких телесных повреждений не причинял. Допускает, что мог распивать спиртное у ФИО3 00.00.0000.
Свидетель ФИО6 показала, что работает директором ... Общежитие ... пустовало, поэтому в него заселили ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО3. 00.00.0000 пришла на работу и узнала о смерти ФИО1. Зайдя в комнату ФИО4, увидела труп ФИО1, который лежал поперек раскладушки, на полу лежала раковина с водой и кровью. ФИО1 официально занимал комнату с ФИО5. Посторонние в общежитии бывали, но это запрещалось. Со слов ФИО4 ей известно, что накануне они распивали спиртное в комнате ФИО3, где между Годяевым и ФИО1 произошел скандал по той причине, что из-за ФИО1 «посадили» друга Годяева – ФИО11. Молодые люди стали задираться, ФИО1 ушел. ФИО4 пояснял, что он приходил к ФИО1, тот был еще жив, предлагал ему поехать в больницу, но ФИО1 отказался.
Свидетель ФИО7 показал, что 00.00.0000 около 07:30 к нему пришли ФИО4 и ФИО3, сообщили о смерти ФИО1, он сообщил участковому. 00.00.0000 в период с 20:00 до 21:00 к нему домой приходили Черноскутов П. и ФИО3., которые пояснили, что в ходе распития спиртного произошла потасовка и просили в случае необходимости отвезти ФИО1 в больницу. Подробности произошедшего не рассказывали, кто с кем дрался не поясняли. Черноскутов с ФИО3 сказали, что если убедят ФИО1 поехать в больницу, то придут и скажут, но больше они не приходили.
Свидетель ФИО7, показания которого в части оглашены, на предварительном следствии пояснил, что Черноскутов спросил, сможет ли он отвезти в больницу ФИО1 которого Черноскутов и Годяев И. ранее избили. Он спросил у Черноскутова, зачем они избили ФИО1, но Черноскутов подробности рассказывать не стал. Как, где и при каких обстоятельствах Годяев и Черноскутов причинили телесные повреждения ФИО1, ему не известно (т. 1л.д. 63-66).
После оглашения показаний свидетель ФИО7 их подтвердил.
Свидетель ФИО8 показала, что подсудимый Годяев И. часто бывал у нее дома в гостях, дружил с ее сыном ФИО10 Утром, возможно 00.00.0000, Годяев пришел к ним домой, был сильно взволнован.С сыном они куда-то ушли. Она пошла в магазин и от прохожих узнала, что в интернате произошло убийство. Когда вернулась домой, пришли участковый и следователь, вместе с сыном пошли искать Годяева. Вернувшийся сын рассказал, что на улице им встретился Годяев, его задержали.
Свидетель ФИО9 показал, что работает старшим следователем .... 00.00.0000 был обнаружен труп ФИО1. 00.00.0000 по этому факту им было возбуждено уголовное дело, в этот же день им были допрошены свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5, подозреваемые Годяев И.Н. и Черноскутов П.М. Свои показания допрашиваемые лица давали в нормальном, трезвом состоянии, добровольно, без какого-либо воздействия на них. После составления протоколов, они ознакомились с их содержанием, поставили свои подписи, при этом никаких замечаний, заявлений с их стороны не поступило. Показания подозреваемых Годяева и Черноскутова были проверены на месте, подтверждены ими.
Виновность подсудимых Годяева И.Н. и Черноскутова П.М. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого зафиксирована обстановка в комнате и возле нее, расположенной в интернате ..., в которой в полулежащем положении обнаружен труп ФИО1. На левом коленном суставе трупа находится полотенце, пропитанное веществом бурого цвета, похожим на кровь. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области головы и туловища, на пододеяльнике - следы вещества бурого цвета в виде капель, на полу лежит раковина с жидкостью бурого цвета. В ходе осмотра изъяты: пододеяльник, полотенце со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, смыв вещества бурого цвета с раковины (т. 1л.д. 10-22).
Протоколом явки с повинной Черноскутова П.М. от 00.00.0000, согласно которому он сообщил о том, что 00.00.0000 около 19:00 совместно с Годяевым И.Н. в комнате ... интерната причинили телесные повреждения ФИО1 путем нанесения ударов по лицу и телу (т. 1л.д. 30-31).
Протоколом явки с повинной Годяева И.Н. от 00.00.0000, согласно которому он сообщил о том, что 00.00.0000 около 21:00 он в школьном интернате причинил телесные повреждения ФИО1 путем нанесения ударов по голове и телу (т. 1л.д. 32).
Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому в комнате интерната обнаружена и изъята швабра со сломанной деревянной рукояткой со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь (т. 1л.д. 193-196).
Протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому у подозреваемого Годяева И.Н. изъяты джинсы, водолазка, в которых он находился с 00.00.0000 по 00.00.0000 (т. 1 л. д. 198- 199).
Протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому у подозреваемого Черноскутова П.М. были изъяты куртка, брюки и кофта, в которых он находился с 00.00.0000 по 00.00.0000 (т. 2л.д.8-9).
Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому осмотрены куртка, кофта, брюки, изъятые в ходе производства выемки у Черноскутова П.М., джинсов, водолазки, изъятых в ходе производства выемки у Годяева И.Н., швабры, изъятой в ходе производства осмотра места происшествия в школьном интернате, полотенца, пододеяльника, изъятого в ходе производства осмотра места происшествия в школьном интернате. На всех изъятых предметах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (т. 1л.д. 88-91).
Заключением эксперта №*** от 00.00.0000, согласно которому смерть ФИО1 наступила от травматического шока, возникшего при закрытой травме грудной клетки с повреждением внутренних органов, что подтверждается следующими данными: выраженная подкожная эмфизема лица, шеи, грудной клетки и живота, умеренно выраженная в области таза и мошонки; полосовидный кровоподтек справа на грудной клетке по подмышечным линиям, кровоподтек справа в проекции реберной дуги, два кровоподтека и ссадины на грудной клетке слева, резковыраженные темно-красные однородные кровоизлияния с выраженными реактивными изменениями с присоединением репаративных процессов, пропитывание кровью мышц в области переломов ребер справа и слева, локальные переломы ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, поверхностный разрыв ткани легкого справа, гемоторакс (справа 450мл, слева-250мл темной жидкой крови); очаги острой эмфиземы, крупные участки дис- ателектазов, очаги внутриальвеолярного отека, периваскулярные кровоизлияния в респираторную паренхиму; темная жидкая с единичными свертками кровь в полостях сердца и сосудах, неравномерное кровенаполнение органов.
Степень развития трупных явлений (кожные покровы трупа холодные на ощупь, мышечное окоченение во всех обычно исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании на них пальцем бледнеют восстанавливаются через 9 минут, признаки гниения отсутствуют, хранение трупа в холодильной камере) свидетельствует о том, что смерть ФИО1 наступила около 1-1.5 суток до момента исследования трупа в морге (труп исследовался 00.00.0000 с 09:00 до 12:00).
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1. обнаружены следующие телесные повреждения:
А. Закрытая травма грудной клетки с повреждением внутренних органов:
• выраженная подкожная эмфизема лица, шеи, грудной клетки и живота умеренно выраженная в области таза и мошонки;
• линейной формы кровоподтек красновато-фиолетового цвета длиной 13см и шириной 2.4см с относительно четкими контурами в
косовертикальном направлении на грудной клетке справа по подмышечным линиям в проекции 7-10 ребер.
• в проекции реберной дуги справа слабовыраженный кровоподтек 6х8см
фиолетового цвета с нечеткими контурами.
• слева по подмышечным линиям в проекции 5-10 ребер два кровоподтека
округлой формы 6х5см 3х5см с нечеткими контурами красновато-
фиолетового цвета. Слева на грудной клетке между задней
подмышечной и лопаточной линиями на том же уровне две ссадины
2х2см и 6х0.4см прямоугольной формы под красновато-коричневой
корочкой ниже уровня кожи.
• резковыраженные темно-красные однородные кровоизлияния с
пропитыванием кровью мышц в области переломов ребер справа и слева,
• локальные переломы ребер справа и слева по нескольким
анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры:
Ребра справа: переломы: 6,7,8,9,10,11-го ребер от окологрудинной линии до передне-подмышечной с признаками разрыва (растяжения) на внутренней поверхности (края переломов относительно ровные, мелкозубчатые, хорошо сопоставляются, стенки переломов отвесные, компактный слой цел, без скола и выкрашивания); на наружной поверхности признаки долома (сжатия): двойная косо расположенная линия перелома с дополнительными трещинами, края излома неровные, зубчатые, с образованием козырьков и с выкрашиванием костной ткани, плоскость перелома скошена под углом со смятием костного вещества со свободно лежащими костными фрагментами и дополнительными трещинами.
Переломы 8,9,10 ребер по задней подмышечной линией с признаками растяжения по внутренней поверхности. Перелом 10-го и 11-го ребра с повреждением пристеночной плевры.
Ребра слева: перелом 5,6,7,8-го ребра от передней подмышечной до средней-подмышечной с признаками разрыва (растяжения) на внутренней поверхности. Переломы с 9,10,11-го ребра от средней подмышечной до задней подмышечной линии с аналогичными признаками. Переломы 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер с повреждением пристеночной плевры
• поверхностный разрыв ткани правого легкого,
• кровь в плевральных полостях - гемоторакс (справа 450мл, слева-250мл
темной жидкой крови)
Закрытая травма грудной клетки с повреждением внутренних органов причинена при множественных ударных воздействиях твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью с достаточно большой силой прижизненно, в пределах нескольких часов до смерти ФИО1 Локальные переломы ребер слева и переломы ребер справа в области реберной дуги образовались от не менее трех ударов (два слева и один справа) по грудной клетке твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью (возможно при пинках ногами с относительно большой силой). Слева переломы 5-8 ребер возникли от удара твердым предметом удлиненной формы. Таким образом, всего имеются не менее четырех точек приложения травмирующей силы на грудной клетке (не менее двух справа и не менее двух слева). Данная травма, применительно к живым лицам, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Следствие этой травмы (травматический шок) явилось причиной смерти ФИО1 Каждый из ударов по отдельности мог вызвать возникновение травматического шока и смерть ФИО1
Б. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, тела и конечностей: Поверхностная ушибленная рана в области левой брови и параллельно ей длиной 2.5см с помарками высохшей крови вокруг нее по типу размазывания и потеков в разные стороны. Ссадина овальной формы в лобной области справа над бровью размерами 1x1.5см, с относительно четкими границами, с красновато-коричневым плотным дном ниже уровня окружающей кожи. Аналогичные ссадины: в лобно-височной области справа 2x0.9см, прямоугольной формы на крыле носа справа 2x0.2см. Множественные ссадины неопределенной формы и различных размеров в окологлазничных областях под красноватыми коричневыми подсохшими корочками ниже уровня кожи. Веки сомкнуты за счет резко выраженного отека. Кровоизлияние под склеру левого глаза в наружный и нижний квадрант. Кровоподтеки вокруг глаз 6x8 и 9х8см красновато-фиолетового цвета с нечеткими контурами. Аналогичные кровоподтеки: в околоушной области справа 4х3см с ссадиной в центре 1x1 см неправильной формы под красноватой корочкой ниже уровня кожи и на верхней части правой ушной раковины 1.5x1.7см, в околоушной области слева 4х6см и на верхней части левой ушной раковины 1.5х2см. На красной кайме обеих губ слева кровоподтек красновато-фиолетового цвета 2х2см, умеренный отек губ. На задней поверхности средней трети правого предплечья кровоподтек красновато-фиолетового цвета 4х5см с нечеткими контурами. Аналогичные кровоподтеки: на задней поверхности области правого локтевого сустава 6х4см, в области левого надплечья 5х6см, в области левого локтевого сустава на задней поверхности 4х3см. На тыльной поверхности правой кисти в проекции головок 2-3 пястных костей ссадина прямоугольной формы размерами 0.6x0.2см, с относительно четким границами, с красновато-коричневым плотным дном ниже уровня окружающей кожи. Аналогичные ссадины: в области крестца по центру 4x1.5см в вертикальном направлении и на правой ягодице 7x0.2см. На мошонке кровоподтек красновато-фиолетового цвета 5х6см с нечеткими контурами.
Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами в те же сроки, что и закрытая травма грудной клетки и, применительно к живым лицам, не расцениваются как вред здоровью.
В. Поверхностная резаная рана длиной 3.5см на тыльной поверхности
области левого лучезапястного сустава в поперечном направлении. Данное
телесное повреждение причинено острым предметом в те же сроки и,
применительно к живым лицам, расцениваются как повреждения, не
повлекшие вреда здоровью.
Последовательность нанесения телесных повреждений определить невозможно, так как они были причинены в относительно короткий промежуток времени друг за другом.
Расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть самым различным.
Причинение всех вышеуказанных телесных повреждений не
сопровождалось массивным (обильным) наружным кровотечением.
При падении с высоты собственного роста причинение вышеописанных
телесных повреждений невозможно.
После причинения ФИО1. вышеописанной закрытой травмы
грудной клетки, вероятнее всего, он мог в течение относительно
продолжительного времени передвигаться на незначительные расстояния.
В крови от трупа ФИО1 этиловый спирт не обнаружен.
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 каких либо заболеваний не выявлено.
В желудке трупа ФИО1 имелось около 50 мл сероватой жидкости и слизи (т. 1л.д. 96-106).
Заключением эксперта №*** от 00.00.0000, согласно которому у Черноскутова П.М. на момент освидетельствования телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л. д. 112).
Заключением эксперта №*** от 00.00.0000, согласно которому у Годяева И.Н. на момент освидетельствования телесных повреждений не обнаружено (т. 1л.д. 118).
Заключением эксперта №*** от 00.00.0000, согласно которому на спортивных брюках: в помарке на левом кармане и в мелких брызгах на вставке брюк и на правом рукаве пуловера Черноскутова П.М. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности на кармане установлена группа, присущая самому Черноскутову П.М. и могла произойти от него, а не от ФИО1 В остальных пятнах на брюках и пуловере установлена группа, присущая ФИО1 и могла произойти от него, от Черноскутова П.М. кровь возможна лишь в виде примеси (т. 1л.д. 124-129).
Заключением эксперта №*** от 00.00.0000, согласно которому на передней поверхности пуловера и передней поверхности левого рукава, джинсах Годяева, в трех помарках, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности во всех объектах установлена группа, присущая ФИО1 и могла произойти от него, от Годяева кровь возможна лишь в виде примеси (т. 1л.д. 135-141).
Заключением эксперта №*** от 00.00.0000, согласно которому на ручке швабры обнаружена кровь человека, группа которой присущая ФИО1 и могла произойти от него, от Черноскутова П.М. и Годяева И.Н. кровь возможна в виде примеси (т. 1л.д. 147- 152).
Заключением эксперта №*** от 00.00.0000, согласно которому на пододеяльнике, полотенце и смыве из раковины обнаружена кровь человека, группа которой присущая ФИО1 и могла произойти от него, от Черноскутова и Годяева кровь возможна в виде примеси (т. 1л.д. 158-163).
На учете у психиатра и нарколога подсудимые Годяев И.Н., Черноскутов П.М. не состоят (т. 2л.д. 40, 38, 51, 49). С учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимых в ходе судебного заседания, их психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.
Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимыми Годяевым И.Н. и Черноскутовым П.М. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.
Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.
Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу.
Оценивая показания всех без исключения свидетелей и потерпевшего, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях, по мнению суда, не влияют на общую картину преступления.
В судебном заседании подсудимые Годяев И.Н., Черноскутов П.М. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали частично, отказались от дачи показаний. В ходе предварительного следствия явились с повинной, (т. 1л.д. 32) – Годяев, (т. 1л.д. 30-31) – Черноскутов, дали признательные показания, которые были оглашены в судебном заседании, (т. 1л.д. 175-179) – Годяев, (т. 1л.д. 236-240) – Черноскутов. Показания каждого из них были проверены на месте (т. 1л.д. 180-192, 241-254), впоследствии подтверждены допросами в качестве обвиняемых (т. 1л.д. 223-226, т. 2л.д. 3-6). Данные доказательства в целом согласуются между собой, являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняющими друг друга, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО3, с оглашенными показаниями ФИО7, ФИО4, ФИО3 (т. 1л.д. 63-66, 47-50, 51-54), письменными материалам дела, исследовав которые суд находит их допустимыми и достоверными как полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Показания свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО3, данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании не противоречат друг другу, так как были подтверждены ими после их оглашения.
Суд не находит в показаниях указанных лиц каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность и юридическую квалификацию содеянного подсудимыми.
Вопреки доводам защиты о признании недопустимыми оглашенных показаний Годяева, Черноскутова, свидетелей ФИО4, ФИО3, в судебном заседании свидетель ФИО9, проводивший расследование, пояснил, что допросы указанных лиц проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после возбуждения уголовного дела, в указанные в протоколах даты и время, при этом допрашиваемые лица находились в нормальном трезвом состоянии, были лично ознакомлены с содержанием протоколов, поставили свои подписи, при этом никаких заявлений, ходатайств от них не поступило, что соответствует содержанию самих протоколов. Таким образом, данные доказательства являются допустимыми.
Поскольку протокол допроса свидетеля ФИО3 содержит указание на то, что он произведен 00.00.0000, ФИО3 протокол был подписан, никаких замечаний и заявлений от него не поступило, суд приходит к выводу, что следственное действие произведено именно в эту дату, что также подтверждается показаниями ФИО9
Не могут быть поставлены под сомнение и показания Годяева и Черноскутова в ходе предварительного следствия, поскольку указанные действия проводились в присутствии защитника, без последующих ходатайств на процедуру их проведения. Каких-либо данных о применении к подсудимым или свидетелям недопустимых методов воздействия в судебном заседании не установлено.
Частичное признание своей вины подсудимыми в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, без объяснения этому причин, не может служить основанием для их оправдания или изменения юридической квалификации, поскольку эти утверждения голословны, виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Доводы защиты о том, что к преступлению могут быть причастны иные лица, суд также находит необоснованными, не подтвержденными никакими фактическими данными, представленные суду доказательства не оставляют никаких сомнений в виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц, который подтверждается оглашенными признательными показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного следствия, признанными судом допустимыми и достоверными, последовательностью, согласованностью и направленностью действий подсудимых Годяева И.Н. и Черноскутова П.М., которые имели общую преступную цель – причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Суд не находит оснований для признания совершения преступления подсудимыми Годяевым И.Н. и Черноскутовым П.М. в состоянии аффекта, превышения пределов необходимой обороны, причинения смерти по неосторожности, поскольку в судебном заседании установлено, что никаких противоправных или аморальных действий в их отношении ФИО1. не совершал, причиняя ему телесные повреждения подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. По отношению к смерти ФИО1 у подсудимых следует признать неосторожную форму вины, поскольку причиняя ему телесные повреждения, Годяев и Черноскутов не предвидели возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.
Суд не находит оснований для переквалификации содеянного подсудимыми по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Таким образом, выводы эксперта в заключении №*** от 00.00.0000 полностью согласуются с оглашенными показаниями Годяева и Черноскутова. У суда не имеется никаких сомнений в том, что между противоправным поведением Годяева и Черноскутова в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для жизни человека, и наступившими последствиями в виде смерти ФИО1 существует прямая причинная связь.
Из обвинения подсудимых суд считает необходимым исключить причинение ФИО1 множественных кровоподтеков и ссадин лица, тела и конечностей, поверхностной резаной раны, поскольку данные телесные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде его смерти.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Годяева И.Н. и Черноскутова П.М. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., нанесли ему множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы – в область лица, тела и головы, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых по неосторожности наступила его смерть.
При таких данных суд квалифицирует действия Годяева И.Н. и Черноскутова П.М. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., повлекшее по неосторожности его смерть, по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц.
... Годяев И.Н. характеризуется удовлетворительно, ...
... Черноскутов П.М. характеризуется удовлетворительно, ...
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Годяеву И.Н. и Черноскутову П.М., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их явки с повинной (т. 1л.д. 32, 30-31), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела (т. 1л.д. 175-179, 223-226, 236-240, т. 2л.д. 3-6), проверке показаний на месте, способствовавших установлению обстоятельств преступления (т. 1л.д. 180-192, 241-254).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Годяеву И.Н. и Черноскутову П.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, данные о личностях Годяева И.Н. и Черноскутова П.М., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление невозможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Годяева И.Н. и Черноскутова П.М. суд считает необходимым не назначать, так как их исправление возможно без его применения.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимых Годяева И.Н., Черноскутова П.М. положений ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Поскольку Годяев И.Н. и Черноскутов П.М. совершили особо тяжкое преступление, ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания им надлежит назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к подсудимым Годяеву И.Н. и Черноскутову П.М. (т. 2л.д. 129) о взыскании с них денежных средств в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 000 рублей, учитывая положения ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, характер нравственных страданий потерпевшего, фактические обстоятельства причинения вреда, индивидуальные особенности потерпевшего, требований разумности и справедливости, суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, с каждого из подсудимых по 100 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, - джинсы, водолазку, изъятые у Годяева И.Н., - в силу пп. 6, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - надлежит вернуть законному владельцу Годяеву И.Н., а в случае невостребованности – уничтожить, - куртку, кофту, брюки, изъятые у Черноскутова П.М., - надлежит вернуть законному владельцу Черноскутову П.М., а в случае невостребованности – уничтожить, - швабру, полотенце, пододеяльник, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - как не представляющие ценности, - уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников: адвоката Кунгурова Н.С. в сумме 1 029 руб. 39 коп., Костоусова Н.А. в сумме 2 058 руб. 78 коп., Петуховой С.Н. в сумме 1 029 руб. 39 коп., принимавших участие на предварительном следствии, - адвоката Костоусова Н.А. в сумме 3 088 руб. 17 коп., адвоката Петуховой С.Н. в сумме 3 088 руб. 17 коп., принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осужденных Годяева И.Н. в сумме 5 146 руб. 95 коп., Черноскутова П.М. в сумме 5 146 руб. 95 коп., в доход государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Годяева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Черноскутова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Годяеву И.Н., Черноскутову П.М. исчислять с 00.00.0000 В срок отбытия наказания, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть время непрерывного содержания под стражей каждого до судебного разбирательства в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно, из расчета один день за один день.
Меру пресечения Годяеву И.Н. и Черноскутову П.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к подсудимым Годяеву И.Н. и Черноскутову П.М. о взыскании с них денежных средств в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 000 рублей, удовлетворить полностью. Взыскать с осужденных Годяева И.Н. и Черноскутова П.М. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 200 000 (Двести тысяч) рублей, с каждого долями по 100 000 (Сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, - джинсы, водолазку, изъятые у Годяева И.Н., - в силу пп. 6, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - вернуть законному владельцу Годяеву И.Н., а в случае невостребованности – уничтожить, - куртку, кофту, брюки, изъятые у Черноскутова П.М., - вернуть законному владельцу Черноскутову П.М., а в случае невостребованности – уничтожить, - швабру, полотенце, пододеяльник, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - как не представляющие ценности, - уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников: адвоката Кунгурова Н.С. в сумме 1 029 руб. 39 коп., Костоусова Н.А. в сумме 2 058 руб. 78 коп., Петуховой С.Н. в сумме 1 029 руб. 39 коп., принимавших участие на предварительном следствии, - адвоката Костоусова Н.А. в сумме 3 088 руб. 17 коп., адвоката Петуховой С.Н. в сумме 3 088 руб. 17 коп., принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденных Годяева И.Н. в сумме 5 146 руб. 95 коп., Черноскутова П.М. в сумме 5 146 руб. 95 коп., в доход государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд с подачей кассационных жалоб и представлений через ... районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: В.В. Колесников