открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Дело № 1- 89/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 1 ноября 2010 года

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

подсудимого Кибанова А.В.,

защитника адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кибанова А.В., <данные изъяты> судимого:

1) (дата) ... районным судом ... с учётом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от (дата), за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 88 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

2) (дата) ... районным судом ... по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда ... от (дата), с учётом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от (дата), к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 руб.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кибанов А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

(дата) около 15:50 Кибанов А.В. зашёл в магазин «Т», расположенный ..., находясь внутри помещения магазина, пройдя в винно-водочный отдел, принадлежащий "А" Кибанов заметил, что в ящике стола, на котором находится кассовый аппарат, хранятся денежные средства "А" В этот момент у Кибанова возник корыстный умысел, направленный на незаконное завладение обнаруженными деньгами, осуществляя который, Кибанов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денег, перегнувшись через стол, осознавая, что его действия, направленные на незаконное завладение деньгами, в этот момент очевидны и понятны как покупателям, так и продавцам указанного магазина, открыто похитил из ящика стола, деньги в сумме 7 300 руб., принадлежащие "А" После этого с похищенными деньгами с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться ими по собственному усмотрению в личных целях, тем самым причинил "А" материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения судебного заседания Кибанов А.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Петуховой С.Н., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов Д.А. согласен на особый порядок принятия судебного решения. Судебное заседание проведено без участия представителя потерпевшего ФИО1, ходатайствовавшей о рассмотрении дела в её отсутствие, согласной на рассмотрении дела в особом порядке.

За преступление, совершенное Кибановым А.В., предусмотрено наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Кибанову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Кибанова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кибановым А.В. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Кибанов А.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало (л.д. 49).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кибанову А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования (л.д. 18-19), которые были проверены на месте (л.д. 22-24).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кибанову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, наличие смягчающего наказание Кибанову А.В. обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, личность подсудимого Кибанова А.В., который на момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению.

Поскольку Кибанов А.В. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, суд исключает возможность назначения ему менее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, - обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, поскольку каждый из них не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания Кибанову суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 4 700 руб., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - следует считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кибанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Кибанова А.В. во время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, туда же периодически являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Кибанову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 4 700 руб., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Колесников