Приговор, кража, покушение на кражу, особый порядок.



Дело №1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 6 мая 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Катайского района Курганской области Семернёва Е.А.,

потерпевших М., Т.,

подсудимого Маркова А.А.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кузнецовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркова А.А., родившегося ... ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

1) ... Кочковским районным судом Новосибирской области по ст.88 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кочковского районного суда Новосибирской области от ... условное осуждение отменено, Марков А.А. направлен для отбывания наказания на 1 год 6 месяцев в воспитательную колонию; освобожден ... по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марков А.А. совершил покушение на кражу и кражу, при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 02:00 до 03:00 Марков А.А. находился в районе ... в ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Марков А.А., в указанный период времени, рукой разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного дома. Находясь внутри дома, Марков А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из данного дома стиральную машину стоимостью 500 рублей, газовую плиту, стоимостью 500 рублей, печное литье, стоимостью 200 рублей, газовый баллон, стоимостью 300 рублей, печную заслонку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Марков А.А. с места преступления попытался скрыться, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свои преступные действия до конца. Своими преступными действиями Марков А.А. мог причинить потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, Марков А.А. ... около 18:00 находился в районе здания, расположенного по ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Марков А.А. в указанный период времени, путем отгиба металлических прутьев решетки, незаконно проник внутрь вышеуказанного здания. Находясь внутри здания, Марков А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из здания 6 секций отопления, стоимостью 300 рублей за 1 шт., причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему Т. на общую сумму 1800 рублей. ... около 17:00, действуя в продолжение своего преступного умысла, Марков А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, незаконно обратив чужое имущество в свою собственность, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Марков А.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшие М., Т. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Маркову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенные подсудимым Марковым А.А. преступления по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Марковым А.А. совершено одно преступление, которое относится к категории тяжких, одно преступление, которое относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Марков А.А. характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, судимый, имеющий жалобы от соседей, употребляющий спиртные напитки (л.д.166), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.165, 168,170).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркову А.А., в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.113).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ действия подсудимого не образуют рецидив преступлений, так как Марков А.А. имеет судимость за преступление, которое он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Суд назначает наказание подсудимому Маркову А.А. с применением ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Маркова А.А., характеризующего отрицательно, ранее судимого за умышленные преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Маркова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, так как Марков А.А. не имеет места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание.

При назначении наказания Маркову А.А. суд учитывает требования ч.7 ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижения целей наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая, что Марков А.А. совершил преступление средней тяжести и покушение на тяжкое преступление, наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание в виде обязательных работ необходимо заменить на лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Маркова А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машину, двухконфорочную газовую плиту, металлическую печную заслонку следует считать переданным законному владельцу – потерпевшей М.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 240 (Двухсот сорока) часов обязательных работ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маркову А.А. наказание в виде одного года десяти месяцев двадцати дней лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Маркова А.А. обязанность не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

В соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Маркова А.А. в порядке ст.91,92 УПК РФ и время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 09.03.2011 года по 05.05.2011 года из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машину, двухконфорочную газовую плиту, металлическую печную заслонку считать переданным законному владельцу – потерпевшей М.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Судья: И.И.Поспелов