Приговор, незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; особый порядок.



Дело №1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 4 мая 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Катайского района Курганской области Степанова К.В., помощника,

подсудимых Пискунова А.А., Пискунова Ю.А., Аристова П.В.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кузнецовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пискунова А.А., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Пискунова Ю.А., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Аристова П.В., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Аристов П.В., Пискунов А.А., Пискунов Ю.А. незаконно приобрели, хранили, перевозили без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... в дневное время у Пискунова А.А., Пискунова Ю.А., Аристова П.В. возник умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств – фрагментов дикорастущих растений каннабиса (марихуаны), относящихся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, с целью личного потребления. ... около 19:10, в осуществление своего преступного умысла Аристов П.В., Пискунов А.А., Пискунов Ю.А. на автомобиле марки «Опель» государственный регистрационный знак №, приехали на ... в 1,5 км. от ..., где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно путем сбора в бытовые полиэтиленовые пакеты приобрели, без цели сбыта, фрагменты дикорастущих растений каннабиса (марихуаны), которые являются наркотическим средством, в пересчете на сухое состояние не менее 1124 г., относящиеся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, которые хранили при себе и в автомобиле марки «Опель» государственный регистрационный знак №. После чего, Пискунов А.А., Пискунов Ю.А., Аристов П.В., в осуществлении своих преступных намерений, в бытовых полиэтиленовых пакетах указанные фрагменты дикорастущих растений каннабиса (марихуаны) для собственного употребления незаконно перевозили на автомобиле марки «Опель», государственный регистрационный знак № по автодороге .... Двигаясь по автодороге ... ... около 20:35 автомобиль марки «Опель» государственный регистрационный знак № был остановлен сотрудниками ОВД по Катайскому району. При осмотре данного автомобиля ... в период времени с 22:10 до 23:00 были обнаружены и изъяты у Пискунова А.А., Пискунова Ю.А., Аристова П.В. два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) в перерасчете на сухое состояние составило 1124 г. Данная масса каннабиса (марихуаны), согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Пискунов А.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Пискунов Ю.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Аристов П.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Аристову П.В., Пискунову А.А., Пискунову Ю.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимыми Пискуновым А.А., Пискуновым Ю.А., Аристовым П.В. преступление по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Пискуновым А.А., Пискуновым Ю.А., Аристовым П.В. совершено преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

По месту жительства Пискунов А.А. характеризуется положительно, как ответственный, уравновешенный, не имеющий жалоб от соседей, работает, женат, воспитывает двоих детей (л.д.150). По месту работы Пискунов А.А. характеризуется положительно, как добросовестный, трудолюбивый работник, выполняющий все поручения, отзывчивый, не имеющий замечаний от руководителя (л.д.151). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.147,149).

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной (л.д.53), поскольку она написана Пискуновым А.А. после того, как следственные органы уже располагали сведениями о преступлении и ему было об этом известно (л.д.3).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Пискунова А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка – С., ... года рождения (л.д. 141).

Обстоятельством, отягчающим наказание Пискунову А.А., предусмотренным в п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оснований для применения ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Пискунова А.А., суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пискунова А.А., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Пискуновым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Пискунова А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым не применять, поскольку Пискунов А.А. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, применение штрафа может существенно отразиться на их материальном положении и условиях жизни семьи.

По месту жительства Пискунов Ю.А. характеризуется положительно, как состоящий в браке, воспитывающий сына, не злоупотребляющий алкогольными напитками, имеющий дружественные отношения с соседями (л.д.174). По месту работы Пискунов Ю.А. характеризуется положительно, как добросовестный, трудолюбивый работник, отзывчивый, пользующийся уважением у коллег, не имеющий замечаний от руководителя (л.д.175). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.171,173).

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной (л.д.55), поскольку она написана Пискуновым Ю.А. после того, как следственные органы уже располагали сведениями о преступлении и ему было об этом известно (л.д.4).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Пискунова Ю.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка – сына Д., ... года рождения (л.д.165).

Обстоятельством, отягчающим наказание Пискунову Ю..А., предусмотренным в п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оснований для применения ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Пискунова Ю.А., суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пискунова Ю.А., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Пискуновым Ю.А. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Пискунова Ю.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым не применять, поскольку Пискунов Ю.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, применение штрафа может существенно отразиться на их материальном положении и условиях жизни семьи.

По месту жительства Аристов П.В. характеризуется положительно, как общительный вежливый, работающий, не имеющий жалоб от соседей (л.д.198) По месту работы Аристов П.В. характеризуется положительно, как добросовестный, трудолюбивый работник, выполняющий все поручения качественно, не имеющий замечаний от руководителя (л.д.199). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.193,195).

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной (л.д.54), поскольку она написана Аристовым П.В. после того, как следственные органы уже располагали сведениями о преступлении и ему было об этом известно (л.д.5).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Аристова П.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.79-84), обвиняемого (л.д.179-182), способствовавших установлению обстоятельств преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аристову П.В., предусмотренным в п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оснований для применения ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Аристову П.В., суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аристову П.В., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Аристову П.В. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Аристова П.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым не применять, поскольку полагает, что исправление Аристова П.В. возможно без его применения.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета, с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), хранящиеся в ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

Процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Признать Пискунова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Признать Аристова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденных Пискунова А.А., Пискунова Ю.А., Аристова П.В. обязанность не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения Пискунову А.А., Пискунову Ю.А., Аристову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета, с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), хранящиеся в ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

Процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов