Приговор, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; особый порядок.



Дело №1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 21 апреля 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,

потерпевшего А.,

подсудимого Клочкова В.И.,

защитника – адвоката Рахманова И.П., представившего удостоверение №, ордер № от ...,

при секретаре Кузнецовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клочкова В.И., родившегося ... в ..., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клочков В.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

... в 16:55 Клочков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Ниссан Блюберд Силфи (Nissan Blubird Sylphy) государственный регистрационный номер №, осуществлял движение по автодороге ... со стороны ... в направлении ... со скоростью не менее 90 км/ч. Двигаясь на 157 км автодороги ..., Клочков В.И. проявил неосторожность, не учёл, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, превысил допустимую скорость движения, не учёл, что маневр должен быть безопасен и не создавать помех для других участников движения, приступил к совершению маневра - обгона автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер №, при этом нарушил дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения и допустил столкновение с движущимся в попутном направлении по своей полосе движения автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер № под управлением А. В результате действий Клочкова В.И. водитель автомобиля ВАЗ 2107 допустил съезд вправо по ходу движения с автодороги с последующим опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер № Д. причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга (клинически), закрытая тупая травма грудной клетки, прикорневой ушиб легких, закрытый многооскольчатый перелом средней трети правой ключицы со смещением отломков и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, закрытый оскольчато-фрагментарный перелом средней трети левого плеча со смещением отломков, ушибленная рана правого плеча, множественные ссадины и кровоподтёки верхних и нижних конечностей, таза, возникшие в короткий промежуток времени одно за другим в результате травматического воздействия выступающих частей салона автомобиля в конкретном автодорожном происшествии ... и в совокупности, по степени тяжести, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 %).

Данное дорожно-транспортное происшествия стало возможным из-за нарушения со стороны Клочкова В.И. Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции от 24 февраля 2010 г. № 87), а именно следующих пунктов:

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Клочков В.И. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Рахмановым И.П., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший А. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Клочкову В.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Клочковым В.И. преступление по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Клочков В.И. совершил неосторожное преступление средней тяжести, повлекшее тяжкий вред здоровью Д.

По месту жительства Клочков В.И. характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, активно участвующий в проводимых мероприятиях, женатый, воспитывающий двоих детей (л.д.99). Участковым уполномоченным Клочков В.И. характеризуется положительно, как проживающий с женой и двумя детьми, не злоупотребляющий спиртным, в употреблении наркотических средств не замечен, не имеющий жалоб, не судимый, не привлекавшийся к административной ответственности, кроме как за нарушение правил дорожного движения (л.д.100) По месту работы Клочков В.И. характеризуется положительно, как добросовестный, грамотный, исполнительный работник, не имеющий замечаний и нарушений трудовой и производственной дисциплины, имеющий благодарность за добросовестный труд, пользующийся уважением в коллективе, участвующий в общественной жизни предприятия, проживающий с женой и двумя детьми (л.д.101). Коллективом Клочков характеризуется положительно как относящийся к работе добросовестно, грамотный и исполнительный работник, коммуникабельный, общительный, доброжелательный, пользующийся уважением, активно участвующий в мероприятиях (л.д.149, 247)

Клочков В.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.97, 98), не судим (л.д.95-96).

Ранее Клочков В.И. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе управление транспортным средством в состоянии опьянения (л.д.103, 113-118), что суд также учитывает при оценке данных о его личности, полагает, что это обстоятельство отрицательно характеризует подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клочкову В.И. суд в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка – В., ... года рождения (л.д. 145).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Клочкову В.И. с применением ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Клочкова В.И., допустившего грубые нарушения Правил дорожного движения РФ, а также мнение потерпевшего А., просившего о строгом наказании подсудимому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Клочкову В.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно данное наказания будет способствовать достижению целей наказания.

При назначении наказания Клочкову В.И. суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.47 УК РФ суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку до совершения преступления Клочков В.И. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, что повышает общественную опасность содеянного.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за преступление, совершенные по неосторожности, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Согласно ст.75.1 УИК РФ суд принимает решение о самостоятельном следовании Клочкова В.И. к месту отбывания наказания за счет государства.

Гражданским истцом А. заявлены и поддержаны в судебном заседании исковые требования о компенсации морального вреда в размере ... рублей (л.д.245). В связи с необходимостью предоставления доказательств, на которых истец основывает свои требования, суд признает за гражданским истцом А. право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Ниссан Блюберд Силфи (Nissan Blubird Sylphy) государственный регистрационный номер №, в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует возвратить законному владельцу - А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клочкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

В соответствии с ч.2 ст.47 УК РФ лишить Клочкова В.И. права управлять транспортным средством на два года.

Меру пресечения Клочкову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – не изменять, после вступления приговору в законную силу - отменить.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Клочкова В.И. в колонию-поселение. При этом время следования Клочкова В.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать за гражданским истцом А. право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Ниссан Блюберд Силфи (Nissan Blubird Sylphy) государственный регистрационный номер №, в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу - А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство необходимо изложить письменно в кассационной жалобе либо после получения копии кассационного представления.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.

Судья И.И.Поспелов