Приговор, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 8 апреля 2011 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Катайского района Курганской области Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Шушакова А.А.,

защитника адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего С.,

при секретаре Карлыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шушакова А.А., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., судимого:

1) ... Катайским районным судом Курганской области по ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ... Катайским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Катайского районного суда от ..., частично присоединено неотбытое наказание, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы; ... освобождён условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от ... на неотбытый срок 8 месяцев 3 дня;

3) ... мировым судьёй судебного участка № 9 Катайского района Курганской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Катайского районного суда от ..., по совокупности приговоров окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобождён по отбытию ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шушаков А.А. совершил грабёж, при следующих обстоятельствах.

... около 17:00 Шушаков А.А. на перекрёстке улиц ... в ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя с корыстной целью, подойдя к С., умышленно, осознавая, что его действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом в этот момент очевидны и понятны последнему, находящемуся поблизости М., взял за верёвку санки, стоимостью 100 руб., на которых лежал лом чёрного металла весом 48 кг. стоимостью 4 руб. за 1 кг., всего стоимостью 192 руб., открыто похитил данное имущество, принадлежащее С., увезя похищенное вместе с санками с собой. С похищенным Шушаков с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению в личных целях, чем причинил С. имущественный ущерб на общую сумму 292 руб.

Подсудимый Шушаков А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 47 УПК РФ, отказался.

Подозреваемый Шушаков А.А., показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что вечером ... вместе с М. на ... в ... встретили С., который на санках вёз металлолом, пошли за ним. На перекрёстке улиц Маяковского - Голикова С. взял металлическую трубку и замахнулся на них. Он ногой выбил трубку из рук С., после этого взял у него санки с металлоломом, решил их похитить, пошёл с похищенным. С. кричал вслед, просил вернуть похищенное, но он не вернул, сдал приёмщику металла по прозвищу "У." за 200 руб., санки спрятал. Вырученные деньги потратил на спиртное (т. 1 л.д. 21-22).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С. показал, что ... на свалке насобирал лом чёрного металла, который вёз на санках в пункт приёма металлолома. По пути, в ..., встретил Шушакова А. и М., которые пошли за ним. На перекрёстке улиц ... Шушаков с М. стали пытаться отбирать у него металлолом. Он схватил металлический навес, попытался себя защитить, но Шушаков уронив его в сугроб, схватил санки с металлоломом и ушёл с ними. М. через некоторое время пошёл вслед за Шушаковым. Зайдя к А., рассказал ей о произошедшем, обратился в милицию. Впоследствии сотрудники милиции возвратили похищенные у него Шушаковым санки, Б. вернул деньги за похищенный металл.

Свидетель М., показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что вечером ... вместе с Шушаковым А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ... в ... встретили С., который на санках вёз металлолом. Они предложили последнему вместе продать железо, пошли за ним. На перекрёстке улиц ... С. железной палкой стал отгонять их. Шушаков ногой выбил палку у С., после этого Шушаков взял санки с железом и пошёл. С. кричал вслед, чтобы Шушаков отдал ему санки с железом, но тот не послушал. Вместе с Шушаковым сдали металлолом скупщику по прозвищу "У.", деньги потратили на спиртное. Санки Шушаков выкинул. О хищении имущества С. с Шушаковым не договаривался, полагал, что С. сдаст металл и они выпьют спиртного, а Шушаков его взял и забрал (т. 1 л.д. 44-45).

Свидетель Б. показал, что вечером ... к нему домой пришёл молодой человек, у которого купил лом чёрного металла около 40 кг. Санки молодой человек забрал с собой.

Свидетель А. показала, что ... к ней пришёл С., сообщил, что только что М. и ещё один молодой человек у него забрали санки с металлоломом, который он насобирал на свалке. Вызвали милицию.

Виновность подсудимого Шушакова А.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в котором зафиксирована обстановка на перекрёстке улиц Голиков - Маяковского в ... (т. 1 л.д. 6-8).

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в котором зафиксирована обстановка во дворе дома Б. и возле него по ..., в ..., изъяты санки, 48 кг. лома чёрного металла (т. 1 л.д. 9-11).

Справкой от ... ООО "...", согласно которой стоимость лома чёрного металла составляет 4 руб. за 1 кг. (т. 1 л.д. 14).

Расчётом, согласно которому общая стоимость похищенных 48 кг. лома чёрного металла составила 192 руб. (т. 1 л.д.15).

Справкой ООО "...", согласно которой стоимость похищенных санок составляет 100 руб. (т. 1 л.д. 16).

Расчётом, согласно которому общая стоимость похищенных санок и лома чёрного металла составила 292 руб. (т. 1 л.д. 17).

Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого осмотрены санки и лом чёрного металла (т. 1 л.д. 50).

На учёте у нарколога и психиатра подсудимый Шушаков А.А. не состоит (т. 1 л.д. 40, 38), психическое здоровье подсудимого с учётом непосредственного наблюдения за его поведением в ходе судебного заседания у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Шушаковым А.А. открытого хищения чужого имущества, при обстоятельствах соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашёл оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришёл на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.

Оценивая показания потерпевшего С., и всех без исключения свидетелей обвинения, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступления. По этим основаниям, суд пришёл к выводу, что у потерпевшего и свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого Шушакова А.А., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Подсудимый Шушаков А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным, его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, суд находит признательными, в целом согласующимися с иными исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего С., свидетелей Б., А., М., письменными материалами дела, исследовав которые суд находит их допустимыми и достоверными, как полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шушакова А.А. по факту открытого хищения имущества С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шушаков А.А. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, умышленно, безвозмездно, открыто, противоправно, осознавая, что его действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего, очевидны и понятны для окружающих, путём взятия верёвки санок, на которых находилось похищенное имущество, похитил чужое имущество, в том числе сами санки, причинив собственнику материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шушакова А.А., по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), - как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шушаковым А.А. преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

По месту жительства Шушаков А.А. характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющий спиртным, допускающий ссоры и конфликты с членами своей семьи (т. 1 л.д. 43). К административной ответственности Шушаков А.А. не привлекался (т. 1 л.д. 42).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шушакову А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, розыску имущества, добытого в результате преступления (т. 1 л.д. 21-22).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шушакову А.А., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершённые умышленные преступления.

Учитывая обстоятельства совершённого подсудимым Шушаковым А.А. преступления, небольшую стоимость похищенного имущества, данные о его личности, характеризующие его неудовлетворительно, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее применённые в его отношении, не способствовали исправлению, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, он вновь совершил умышленное преступление, суд исключает возможность назначения подсудимому предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть лишения свободы и в размере не менее одной третьей части максимального срока указанной санкции. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в размере менее одной третьей части максимального срока санкции статьи, так как Шушаков преступление совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, что указывает на недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Шушакова А.А. содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбытие вновь назначенного наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: лом чёрного металла и санки, хранящиеся у потерпевшего С., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует считать ему переданными.

Процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осуждённого Шушакова А.А. в доход государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шушакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шушакову А.А. исчислять с «8» апреля 2011 г.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Шушакову А.А. зачесть время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 4 марта 2011 г. по «7» апреля 2011 г. включительно, из расчёта один день за один день.

Меру пресечения Шушакову А.А., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства по делу: лом чёрного металла и санки, хранящиеся у потерпевшего С., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - считать ему переданными.

Процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осуждённого Шушакова А.А. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуждённым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.В. Колесников