Приговор, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, особый порядок.



Дело №1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 16 мая 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

потерпевшего В.,

подсудимого Лекомцева С.С.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кузнецовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лекомцева С.С., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лекомцев С.С. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

... около 16:00 у Лекомцева С.С., находящегося на центральной площади ... возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла Лекомцев С.С. ... около 23:00 с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по ... в ..., где проживал В., перелез чрез забор, которым был огражден данный дом, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, через незапертую входную дверь, незаконно проник на веранду ... в ..., откуда тайно похитил автомобильные колеса марки «Барум» («BARUM») с литыми дисками в количестве 4 штук, стоимостью 3500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Похищенное имущество Лекомцев С.С. незаконно обратился в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у потерпевшего, и в последствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Лекомцев С.С. причинил В. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, который для него является значительным.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Лекомцев С.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший В. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Лекомцеву С.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Лекомцевым С.С. преступление по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Лекомцевым С.С. совершено преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

По месту жительства Лекомцев С.С. характеризуется положительно, как проживающий с матерью, ведущий нормальный образ жизни, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, не имеющего жалоб со стороны соседей (л.д.105), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.107,109).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лекомцеву С.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.30-33), обвиняемого (л.д.69-71), способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лекомцеву С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимому Лекомцеву С.С. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лекомцева С.С., ранее не судимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лекомцева С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, так как Лекомцев С.С. не имеет постоянного места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание.

С учетом характера и степени общественной совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Лекомцева С.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобильные колеса марки «Барум» («BARUM») следует считать переданными законному владельцу – потерпевшему В.;

- ботинки черного цвета следует считать переданными законному владельцу – осужденному Лекомцеву С.С.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лекомцева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Лекомцева С.С. обязанность не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределы Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения Лекомцеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобильные колеса марки «Барум» («BARUM») считать переданными законному владельцу – потерпевшему В.;

- ботинки черного цвета считать переданными законному владельцу – осужденному Лекомцеву С.С.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов