Дело №1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катайск Курганской области 18 мая 2011 года
Катайский районный суд Курганской области в составе
председательствующего - судьи Поспелова И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
подсудимого Ревкова П.И.,
защитника – адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кузнецовой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ревкова П.И., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ревков П.И. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:
... около 07:00 у Ревкова П.И., находящегося в ..., с корыстной целью возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических труб, принадлежащих Х. из дачного дома, расположенного по адресу: .... В осуществление своего преступного умысла Ревков П.И. ... в указанное время пришел к дачному дому № по ... в ..., достоверно зная, что в дачном доме никого нет, путем срыва замка незаконно проник на чердак данного дома, откуда с корыстной целью, умышленно, тайно похитил металлические обрезки труб в количестве 5 штук длиной от 3 до 5 метров каждый с диаметром 5 см, в комплекте с вентилями, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, общей стоимостью 1000 рублей, лестницу металлическую стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество Ревков П.И. сложил в принесенный с собой мешок и незаконно обратил в свою собственность, безвозмездно изъяв его у потерпевшего Х. и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Х. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Ревков П.И. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший Х. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Ревкову П.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует совершенное подсудимым Ревковым П.И. преступление п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым Ревковым П.И. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
По месту регистрации Ревков П.И. характеризуется отрицательно, как проживающий с отцом, характеризующий отрицательно со стороны соседей, замеченный в употреблении спиртных напитков (л.д.95), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.92,94).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ревкову П.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.21-23), обвиняемого (л.д.36-39), при проверке показаний на месте (л.д.57-59), способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ревкову П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд назначает наказание подсудимому Ревкову П.И. с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ревкова П.И., ранее не судимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ревкова П.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ревкову П.И. в виде штрафа, в разумных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Ревкову П.И. суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: зимние ботинки, по вступлении приговора в законную силу, следует передать осужденному Ревкову П.И. или его родственникам, а в случае невостребованности - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ревкова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом времени содержания Ревкова П.И. под стражей до судебного разбирательства, полностью освободить Ревкова П.И. от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Ревкова П.И. из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: зимние ботинки, по вступлении приговора в законную силу, передать осужденному Ревкову П.И. или его родственникам, а в случае невостребованности - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы или после получения копии кассационного представления.
Судья: И.И.Поспелов