Дело №1-65/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катайск Курганской области 16 мая 2011 года
Катайский районный суд Курганской области в составе
председательствующего - судьи Поспелова И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
потерпевшего Б.,
подсудимого Лесникова В.В.,
защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кузнецовой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лесникова В.В., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лесников В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
... около 23:00 Лесников В.В. находился на кухне ..., где распивал спиртное совместно с Б. В ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, Лесников В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б., взял лежащий на кухонном столе нож и нанес стоящему перед ним Б. один удар ножом в область грудной клетки справа. Действуя в осуществлении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б., Лесников В.В. нанес два удара указанным ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область передней брюшной стенки, чем причинил Б. телесные повреждения в виде одной проникающей в плевральную полость колото-резаной раны грудной клетки справа с гемотораксом, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного в момент причинения, телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран грудной клетки и одной колото-резаной раны брюшной стенки расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 21 дня).
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Лесников В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Лесникову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует совершенное подсудимым Лесниковым В.В. преступление по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Лесниковым В.В. совершено преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
По месту жительства Лесников В.В. характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий жалоб, не обсуждавшийся на комиссиях (л.д.60), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.64,66).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лесникова В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.40-43), обвиняемого (л.д.50-53), способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лесникова В.В. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, выразившееся в выплате потерпевшему денежных средств и извинении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лесникову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд назначает наказание подсудимому Лесникову В.В.с применением ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Лесниковым В.В. преступления, данные о его личности, характеризующегося посредственно, не судимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч1 ст.111 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания Лесниковым В.В. наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
При назначении наказания Лесникову В.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить как орудие преступления
Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лесникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Лесникова В.В. обязанность не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределы Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.
Меру пресечения Лесникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как орудие преступления
Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления.
Судья: И.И.Поспелов