Дело №1-62/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катайск Курганской области 18 мая 2011 года
Катайский районный суд Курганской области в составе
председательствующего - судьи Поспелова И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
потерпевшего К.,
подсудимого Маслакова Е.А.,
защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кузнецовой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маслакова Е.А., родившегося ... в ... <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маслаков Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
... около 20:00 Маслаков Е.А. находился в ... ..., где распивал спиртное совместно с К. В ходе внезапно возникшей ссоры с К., на почве личных неприязненных отношений, Маслаков Е.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошёл к лежащему на диване К. и умышленно нанёс потерпевшему два удара кулаком правой руки по лицу. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К., Маслаков Е.А. нанёс не менее трёх ударов кулаком в область рёбер с левой стороны, причинив ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 8-9-10-го рёбер слева, с гемотораксом, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. Телесные повреждения в виде двух кровоподтёков вокруг обоих глаз и четырёх ссадин на правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Маслаков Е.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Маслакову Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует совершенное подсудимым Маслаковым Е.А. преступление по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым Маслаковым Е.А. совершено преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
По месту жительства Маслаков Е.А. характеризуется положительно, как проживающий с матерью, братьями и сестрою, являющийся инвалидом 3 группы, общительный, имеющий друзей, не замеченный в совершении плохих поступков (л.д.84), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.80,82), является инвалидом третьей группы (л.д.116).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маслакова Е.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.52-53), обвиняемого (л.д.70-73), способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслакову Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд назначает наказание подсудимому Маслакову Е.А. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Маслаковым Е.А. преступления, данные о его личности, характеризующегося положительно, являющегося инвалидом 3 группы, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч1 ст.111 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания Маслаковым Е.А. наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
При назначении наказания Маслакову Е.А. суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Маслакова Е.А. обязанность не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределы Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.
Меру пресечения Маслакову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления.
Судья: И.И.Поспелов