Дело № 1-37/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Катайск Курганской области 5 апреля 2011 г. Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., подсудимого Мартынова А.О., защитника - адвоката Адвокатской палаты Челябинской области Расторгуева И.М., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего Д. - К., при секретарях Карлыковой Е.С., Павликовской Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартынова А.О., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по ..., не судимого, обвиняемого в совершении шестидесяти трёх преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ, установил: Мартынов А.О. совершил присвоение вверенного ему чужого имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с ... по ... Мартынов А.О., <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., заключённым между ИП Д. и Мартыновым А.О., в соответствии с которым последний принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, денежных средств, поступающих в кассу филиала ... и полученных им под авансовый отчёт, имея умысел на хищение денежных средств, умышленно, с корыстной целью, в указанный период совершил хищение путём присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП Д., на общую сумму 8053280,97 руб. Данные денежные средства Мартынов А.О. получил под отчёт в помещении № кассы филиала ИП Д. по указанному адресу от кассиров ИП Д. – О., с ... – Х., по своему указанию последним, заведомо не намереваясь их возвратить или расходовать на нужды ИП Д., в следующие дни, размере и на основании указанных документов: ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 335000 руб.; В период с 07:00 ... до 16:00 ... по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 14 190 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 8 437 руб. и 23 089 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётами № от ... на сумму 13 089 руб., № от ... на сумму 8 647 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 10 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 20 000 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ... в сумме 1040007, 10 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 715 000 руб., 200 000 руб., 10 007,10 руб., 15 000 руб., 100 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 10 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 140 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 10 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 13500 руб., из полученных им по данному кассовому ордеру 42180 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 28 680 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 434 500 руб.; В период со ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ... в сумме 59245 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 8 000 руб., 50 000 руб., 17 252,50 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётом № от ... на сумму 16 007,50 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ... в сумме 421400 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 400000 руб., 9 183 руб., 18 400 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 6 183 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 50 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 25 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 110 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 100 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 125000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 20 850 руб., 105 000 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 850 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 14900 руб., из полученных им по данному кассовому ордеру 15 750 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 850 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ... в сумме 28800,5 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 25 000 руб., 11 583,5 руб., 13 997 руб., 2 420 руб., 1934 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётами № от ... на сумму 12 031 руб., № от ... на сумму 8 997 руб., № от ... на сумму 2 972 руб., № от ... на сумму 2 134 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 100 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 20 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 50 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 70 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 112 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 30 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № № от ... в сумме 15 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 15000 руб., из полученных им по данному кассовому ордеру 26 245 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 11 245 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 30 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 100 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 130 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 26 421,75 руб., из полученных им по данному кассовому ордеру 32 911,41 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 6 489,66 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 120 000 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ... в сумме, № от ... в сумме 152000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 150 000 руб., 2 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 120 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 160000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 110 000 руб., 50 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 180 000 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 460000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 450 000 руб., 10 000 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 115000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 17 146 руб., 100 000 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 2 146 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 54000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 26 450,90 руб., 34 939,40 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётами № от ... на сумму 1 450,90 руб., № от ... на сумму 5 939,40 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 152000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 72 000 руб., 80 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 12500 руб., из полученных им по данному кассовому ордеру 30 304 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 17 804 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 32 500 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 30000 руб., 8 526 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 6 026 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ... в сумме 55 751,56 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 40 000 руб., 22 682,60 руб., 3 632 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётами № от ... на сумму 2 682,60 руб., № от ... на сумму 7 880,44 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 19 018,42 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 5 000 руб., 14 018,42 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 40 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 100 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 19 200 руб., из полученных им по данному кассовому ордеру 31 155,90 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 11 955,90 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ... в сумме 18 981,58 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 3 000 руб., 30 000 руб., 2 226,70 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 16 245,12 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 50 000 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 173 313 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 170 000 руб., 3 313 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 170 000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 130 000 руб., 40 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 13 000 руб., из полученных им по данному кассовому ордеру 15 340,90 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 2 340,90 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ... в сумме 25000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 17 371,20 руб., 29 144,42 руб., 8 553,50 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётами № от ... на сумму 7 371,20 руб., № от ... на сумму 21 144,42 руб., № от ... на сумму 1 553,50 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 30 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 21 000 руб., из полученных им по данному кассовому ордеру 24 205,75 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 3 205,75 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 38 000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 11 714,71 руб., 35 000 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 8 714,71 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ... в сумме 93540 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 4 575 руб., 80 000 руб., 13 730,82 руб., 12 326,80 руб., 4 095,35 руб., 1 644,70 руб., 1 181 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётами № от ... на сумму 1 075 руб., № от ... на сумму 7 730,82 руб., № от ... на сумму 11 676,80 руб., № от ... на сумму 2 095,35 руб., № от ... на сумму 1 254,70 руб., № от ... на сумму 181 руб.; В период со ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ... в сумме 28000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 9 171,20 руб., 10 765,62 руб., 13 169,40 руб., 5 506 руб., 10000 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётами № от ... на сумму 3 171,20 руб., № от ... на сумму 6 765,62 руб., № от ... на сумму 9 169,40 руб., № от ... на сумму 1 506 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... на сумму 100 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 400 000 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ..., № от ... в сумме 26 880 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 967,20 руб., 21 000 руб., 8 705,27 руб., 3 776,5 руб., отчитавшись за них авансовыми отчётами № от ... на сумму 167,20 руб., № от ... на сумму 4 705,27 руб., № от ... на сумму 2 696,50 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ... в сумме 108 182,06 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 13 952,56 руб., 5 126,86 руб., 100 000 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётами № от ... на сумму 6 770,5 руб., № от ... на сумму 4 126,86 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ... в сумме 40 450 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 10 000 руб., 63 987,30 руб., 11 716,49 руб., 1 998 руб., 1 617 руб., отчитавшись за часть из них авансовыми отчётами № от ... на сумму 37 987,30 руб., № от ... на сумму 8 466,49 руб., № от ... на сумму 1 398 руб., № от ... на сумму 1 017 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 60 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 30 000 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 100 000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 115 000 руб., 1 234,40 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 16 234,40 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 88 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 300 000 руб.; В период с ... 07:00 до ... 16:00 по расходным кассовым ордерам № от ..., № от ... в сумме 95000 руб., из полученных им по данным кассовым ордерам, соответственно, 7 046,26 руб., 90 000 руб., отчитавшись за часть из них авансовым отчётом № от ... на сумму 2 046,26 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 92 000 руб.; ... в период с 07:00 до 16:00 по расходному кассовому ордеру № от ... в сумме 500 000 руб. Полученные под отчёт указанные денежные средства ИП Д. в общей сумме 8053280, 97 руб. Мартынов А.О. на нужды ИП Д. не израсходовал и в кассу филиала ИП Д. не возвратил, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, в личных целях. В результате преступных действий Мартынов А.О. в период с ... по ... похитил денежные средства и причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 8053280, 97 руб., являющийся особо крупным. Подсудимый Мартынов А.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что <данные изъяты> С Д. у них давно сложились товарищеские отношения. ... ИП Д. реализовывал и продвигал его продукцию на территории .... Являясь ... материально ответственным в силу заключённого договора лицом, с ... получал в кассе филиала у кассиров О., затем Х., денежные средства на подотчёт в общем размере около 8053000 руб. Умысла на хищение всей указанной суммы у него не было. Даты и суммы полученных денежных средств, среди которых были и суммы свыше 300000 руб., в расходных кассовых ордерах указаны верно, им подписаны. Оправдательных документов в бухгалтерию не предоставил, полученные денежные средства потратил на свои личные нужды. Сумму свыше 1000000 руб. на подотчёт единовременно не получал. В .... открыл собственное предприятие по переработке рыбы – ООО «...», в ... на приобретение станков для него и сырья потратил около 800000 руб., взятых на подотчёт в ... ИП Д., остальные деньги истратил на личные нужды. Как руководитель ... отчитывался непосредственно перед ИП Д. и его бухгалтерией, которой направлял отчёты в электронном виде, содержащих его задолженность по подотчёту. Взятые на подотчёт деньги намеревался вернуть ИП Д., но сделать это не удалось. Помимо признательных показаний подсудимого, данных им в судебном заседании, виновность Мартынова А.О. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении установленного судом преступления. Представитель потерпевшего ИП Д. - К. показал, что с ... Мартынов А.О. являлся ... материально ответственным лицом, которому были вверены имущество, денежные средства последнего. В должностные полномочия Мартынова входили общее руководство филиалом, управление его имуществом, в том числе получение на подотчёт денежных средств. Филиал располагает помещением склада, бухгалтерией, кассой. В связи со сложившимися доверительными отношениями ИП Д. с Мартыновым А.О. деятельность филиала не контролировалась. В ... проведённая проверка в филиале в составе С., А. и Р. выявила недостачу выданных Мартынову на подотчёт денежных средств в сумме 8 688 208,35 руб., подтверждающих документов о расходе которых Мартынов не представил. Мартынов пояснил, что взял эти деньги из кассы на подотчёт и израсходовал на личные нужды, открыв собственное производство по переработке рыбы. В связи с этим ИП Д. обратился в милицию, общий причинённый Мартыновым ущерб для него является значительным. На иждивении Д. находятся супруга с четырьмя детьми. Ущерб Мартынов А.О. не возместил. Мартынов А.О. ... характеризовался положительно. Свидетель Ф. показала, что ... проведённая проверка ... в составе С., А. и Р. выявила факт недостачи по полученным на подотчёт ... Мартыновым А.О. денежных средств, принадлежащих ИП Д., за ... в общей сумме около 8600000 руб. В ходе следствия сумма была уменьшена до 8053280 руб., так как время проверки было ограничено, а окончательная сумма установлена экспертизой. Мартынову А.О. ... были вверены имущество ИП Д., наличные денежные средства, получаемые от продажи продукции, которые он привозил в ..., Мартынов осуществлял общее руководство филиалом, отчитываясь за свою деятельность непосредственно перед ИП Д. С Мартыновым был заключён договор о полной материальной ответственности. Контроля со стороны бухгалтерии ... за его деятельностью не было. В ... имелся бухгалтер, но он подчинялся непосредственно Мартынову. Годовая выручка ИП Д. по налоговому учёту за ... составила около 1,5 млрд. руб., - доход около 50 млн. руб. В ... эти показатели были примерно те же, в ... – немного меньше. Свидетель С. показала, что ... в составе комиссии с А. и Р. участвовала в неплановой проверке филиала ИП Д. в ..., которым руководил Мартынов А.О. В ходе проверки за период ... выявлена недостача в размере около 8 600000 руб., которые Мартынов А.О. лично взял на подотчёт у кассиров Х. и О., в разное время, различные суммы, на расходы по текущей деятельности филиала. На нужды ИП Д. их не потратил, подтверждающих документов об их расходе не предоставил. Были случаи, когда Мартынов А.О. частично отчитывался за полученные деньги, а остальное присваивал. По результатам проверки составлен акт, с которым Мартынов А.О. согласился, его подписав. ... ИП Д. слабо контролировался, так как Д. доверял Мартынову А.О., последний лично отчитывался о своей деятельности перед Д. Проведённой по делу бухгалтерской экспертизой сумма ущерба была уменьшена, разница в подсчётах объясняется тем, что время проверки комиссией было ограничено. Участвовала при личной беседе Д. и Мартынова А.О., в ходе которой последний признался, что брал деньги на подотчёт, которые потратил на развитие своего собственного бизнеса. Получение денег Мартыновым на подотчёт было оформлено надлежащим образом, в соответствии с правилами бухгалтерского учёта. Свидетель О. показала, что <данные изъяты> составляла авансовые отчёты, вела кассовую книгу, составляла приходные, расходные ордера. С ... по ... в рабочее время с 07:00 до 16:00 Мартынову А.О. по его указанию в кассе предприятия по ..., кабинет №, в ..., неоднократно выдавала на подотчёт денежные средства. За данные денежные средства Мартынов не отчитывался, мог отчитаться только за их часть. Среди полученных таким образом сумм Мартыновым были и крупные: по 200000, 300000, 400000 руб. Даты выдачи денег в расходных ордерах указаны верно. В период с ... по ... выдала Мартынову А.О. сумму более 1000000 руб., но не разово, а по нескольким расходным ордерам, при этом выдавала денег Мартынову столько, сколько он говорил. Отказать Мартынову в выдаче денег не могла, поскольку он являлся её руководителем. Бухгалтерские документы сдавала на проверку бухгалтеру филиала. В ... в филиале комиссией из головного офиса проведена проверка, которая выявила недостачу крупной суммы на подотчёте у Мартынова. Мартынова характеризует как хорошего руководителя, конфликтов ни с кем из подчинённых не имевшего. Свидетель Х. показала, что <данные изъяты> По указанию Мартынова в рабочее время с 07:00 до 16:00 в кассе филиала по ..., кабинет №, в ..., выдавала ему на подотчёт денежные средства, за которые впоследствии Мартынов не отчитывался, подтверждающих документов не предоставлял, мог отчитаться только за их часть. Не выдать на подотчёт деньги Мартынову не могла, поскольку он являлся её руководителем, при этом Мартынов пояснял, что позже представит оправдательные документы, но не предоставлял. Среди полученных таким образом сумм Мартыновым были и крупные, ... он получил 500000 руб. В расходных ордерах даты и суммы получаемые Мартыновым указаны верно. Со слов О. ей известно, что Мартынов таким же образом получал деньги и у неё на подотчёт, никак за них не отчитывался. Бухгалтерскую документацию сдавала бухгалтеру филиала Г., которой из документов было известно, что оправдательных документов по полученным Мартыновым суммам нет. Мартынова характеризует как строгого руководителя, конфликтов с ней не имевшего. В ... в филиале проведена проверка, которая выявила недостачу денег на подотчёте у Мартынова на крупную сумму. Свидетель Г., показала, что с <данные изъяты> Мартынов у кассиров филиала до .... - О., после – Х., в рабочее время в кассе получал деньги на подотчёт, за которые впоследствии, как правило, не отчитывался, оправдательных документов не представлял. Об этом ей говорили сами кассиры, также это было видно из проверяемых ею документов, составленных кассирами. Перед головным предприятием отчитывался сам Мартынов, сама никаких итоговых отчётов не направляла, работала с поставщиками и по коммунальным услугам. Мартынов пояснял, что подтверждающие расходы документы представит позже, но так и не предоставил. Мартынову выдавалась сумма и более 1000000 руб., но разными расходными ордерами. В ... специалистами из ... в филиале прошла проверка, которая выявила большую сумму задолженности Мартынова из денег взятых им на подотчёт. Мартынов по характеру может быть разным. Виновность подсудимого Мартынова А.О. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Заявлением ИП Д. от ..., согласно которому просит привлечь Мартынова А.О. к уголовной ответственности, присвоившего принадлежащие ему денежные средства в размере 8688208, 35 руб. (т. 2 л.д. 115). Дополнительным соглашением от ... № к трудовому договору, зарегистрированному Администрацией ... в реестре трудовых договоров № от ..., с учётом изменений и дополнений № от ..., согласно которому Мартынов А.О. переведён ИП Д. на должность ... (т. 2 л.д. 96, т. 4 л.д. 7). Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., в соответствии с которым Мартынов А.О. как работник ИП Д. обязался нести полную материальную ответственность, в т.ч. за недостачу денежных средств, полученных им под отчёт (т. 2 л.д. 92-93, т. 3 л.д. 248-249). Приказом от ... № ИП Д., согласно которому Мартынов А.О. переведён на должность ... (т. 4 л.д. 6). Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого зафиксирована обстановка в кабинете ... ИП Д. по ..., в ..., изъята бухгалтерская документация (т. 3 л.д. 84-85). Протоколом осмотра документов от ..., в ходе которого осмотрены бухгалтерские документы Катайского филиала ИП Д. за период ...: авансовые отчёты с приложением подтверждающих документов, кассовые книги с приложениями к ним, в т.ч. расходные и приходные кассовые ордера (т. 3 л.д. 86-114). Протоколом выемки от ..., согласно которому у главного бухгалтера ИП Д. Ф. изъяты бухгалтерские документы Катайского филиала ИП Д. за период с ...: авансовые отчёты с приложением подтверждающих документов, кассовые книги, приложения к ним, расходные и приходные кассовые ордера (т. 3 л.д. 116-117). Протоколом осмотра документов от ..., в ходе которого осмотрены бухгалтерские документы Катайского филиала ИП Д., изъятые у его главного бухгалтера Ф. за период с ....: авансовые отчёты с приложением подтверждающих документов, кассовые книги, приложения к ним, расходные и приходные кассовые ордера (т. 3 л.д. 118-119). Протоколом дополнительного осмотра документов от ..., в ходе которого дополнительно осмотрены бухгалтерские документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... и в ходе выемки ... (т. 3 л.д. 122-147). Протоколом выемки от ..., согласно которому у главного бухгалтера ИП Д. Ф. изъяты документы ИП Д.: договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., заключенный последним с Мартыновым А.О.; акты проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала ИП Д. ... от ...: за ... г. (т. 3 л.д. 241). Протоколом осмотра документов от ..., согласно которому изъятые ... у главного бухгалтера ИП Д. Ф. документы осмотрены (т. 3 л.д. 242-243). Актами проверки Катайского филиала ИП Д. от ..., согласно которым выявлен факт недостачи по денежным средствам, полученным Мартыновым А.О. под отчёт, за ... в размере 3434310,75 руб., ... – 3916266,95 руб., .... – 1337630,65 руб. (т. 3 л.д. 250-251, т. 6 л.д. 113-116). Протоколом выемки от ..., согласно которому у главного бухгалтера ИП Д. Ф. изъяты документы ИП Д.: дополнительное соглашение № к трудовому договору, зарегистрированному Администрацией ... в реестре трудовых договоров № от ..., с учётом изменений и дополнений № от ... между последним и Мартыновым А.О. от ..., приказ № от ... ИП Д. о переводе работников на другую работу (т. 4 л.д. 2). Протоколом осмотра документов от ..., в ходе которого осмотрены дополнительное соглашение № к трудовому договору, зарегистрированное Администрацией ... в реестре трудовых договоров № от ..., с учётом изменений и дополнений № от ... между ИП Д. и Мартыновым А.О. от ..., приказ № от ... ИП Д. о переводе работников на другую работу, которым Мартынов А.О. переведён на должность руководителя филиала в ... с ... (т. 4 л.д. 3-4). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись» расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 60 000 руб., № от ... на сумму 115 000 руб., № от ... на сумму 88 000 руб., № от ... на сумму 300 000 руб., № от ... на сумму 90 000 руб., № от ... на сумму 10 000 руб., № от ... на сумму 92 000 руб., № от ... на сумму 500 000 руб., а также записи в графе «Получил» выполнены Мартыновым А.О. В расходно-кассовом ордере № от ... на сумму 200 000 руб. подпись в графе «Подпись» выполнена также Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 64-65). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись» и записи в графе «Получил» расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 434 500 руб., № от ... на сумму 10 000 руб., № от ... на сумму 140 000 руб., № от ... на сумму 10 000 руб., № от ... сумму 50 000 руб., № от ... на сумму 50 000 руб., № от ... сумму 110 000 руб., № от ... на сумму 100 000 руб., № от ... сумму 105 000 руб., № от ... на сумму 20 850 рублей выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 77-78). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись» и записи в графе «Получил» расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 20 000 руб., № от ... на сумму 715 000 руб., № от ... на сумму 400 000 руб., № от ... на сумму 18 400 руб., № от ... на сумму 25 000 руб., № от ... на сумму 715 000 руб., № от ... на сумму 100 000 руб., № от ... на сумму 10 000 руб., № от ... на сумму 335 000 руб., № от ... на сумму 200 000 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 83-84). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись» и записи в графе «Получил» расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 10 000 руб., № от ... на сумму 120 000 руб., № от ... на сумму 110 000 руб., № от ... на сумму 180 000 руб., № от ... сумму 450 000 руб., № от ... на сумму 100 000 руб., № от ... на сумму 11 456 руб., № от ... на сумму 8 526 руб., № от ... сумму 30 000 руб., № от ... на сумму 40 000 руб., № от ... на сумму 5 000 руб., № от ... на сумму 14 018 руб. 42 коп., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 89-90). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил» расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 15 570 руб., № от ... на сумму 15 516 руб. 80 коп., № от ... на сумму 13 997 руб., № от ... на сумму 850 руб., № от ... на сумму 100 000 руб., № от ... на сумму 7 236 руб. 4 коп., № от ... на сумму 20 000 руб., № о ... на сумму 50 000 руб., № от ... на сумму 70 000 руб., № от ... на сумму 2 832 руб. 50 коп. выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.л. 95-96). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил» расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 8 288 руб. 40 коп., № от ... на сумму 2 000 руб., № от ... на сумму 15 000 руб., № от ... на сумму 30 000 руб., № от ... на сумму 26 245 руб., № от ... на сумму 100 000 руб., № от ... на сумму 19 261 руб. 60 коп., № от ... на сумму 4 423 руб. 35 коп., № от ... на сумму 2 000 руб., выполнены Мартыновым А.О. Подписи в графе «Подпись» расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 30 000 руб., № от ... на сумму 150000 руб. выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 101-102). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил», расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 13 169 руб. 40 коп., № от ... на сумму 4 615 руб. 1 коп., № от ... на сумму 7 616 руб. 30 коп., № от ... на сумму 5 506 руб., № от ... на сумму 10 000 руб., № от ... на сумму 100 000 руб., № от ... на сумму 12 536 руб. 82 коп., № от ... на сумму 400 000 руб., № от ... на сумму 967 руб. 20 коп., № от ... на сумму 21 000 руб., № от ... на сумму 8 705 руб. 27 коп., № от ... на сумму 3 776 руб. 50 коп., № от ... на сумму 4337 руб. 44 коп., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 107-108). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил», расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 35 000 руб., № от ... на сумму 9 275 руб. 39 коп., № ... на сумму 4 575 руб., № от ... на сумму 80 000 руб., № от ... на сумму 13 730 руб. 82 коп., № от ... на сумму 12 326 руб. 80 коп., № от ... на сумму 4 095 руб. 35 коп., № от ... на сумму 1 644 руб. 70 коп., № от ... на сумму 1 181 руб., № от ... на сумму 9 171 руб. 20 коп., № от ... на сумму 7 446 руб. 73 коп., № ... на сумму 10 765 руб. 62 коп., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 113-114). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил», расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 100 000 руб., № от ... на сумму 40 000 руб., № от ... на сумму 4 859 руб. 50 коп., № от ... на сумму 31 155 руб. 90 коп., № от ... на сумму 3 273 руб. 50 коп., № от ... на сумму 30 000 руб., № от ... на сумму 50 467 руб. 60 коп., № от ... на сумму 50000 руб., № от ... на сумму 170 000 руб., № от ... на сумму 130000 руб., № от ... на сумму 2 392 руб. 43 коп., № от ... на сумму 40 000 руб., № от ... на сумму 3 806 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 119-120). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил», расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 7 011 руб. 95 коп., № от ... на сумму 15 340 руб. 90 коп., № от ... на сумму 8 391 руб. 45 коп., № от ... на сумму 17371 руб. 20 коп., № от ... на сумму 29 144 руб. 42 коп., № от ... на сумму 8 553 руб. 50 коп., № от ... на сумму 5 714 руб. 75 коп., № от ... на сумму 30 000 руб., № от ... на сумму 4 054 руб. 30 коп., № от ... на сумму 24 205 руб. 75 коп., № от ... на сумму 11 714 руб. 71 коп., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 125-126). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «работник», рядом с записью «Мартынов А.О.» дополнительного соглашения № к трудовому договору, зарегистрированному Администрацией ... в реестре трудовых договоров № от ..., с учётом изменений и дополнений № от ... между ИП Д. и Мартыновым А.О. от ... в графе «с приказом работник ознакомлен» строке Мартынов А.О. приказа № от ... ИП Д. о переводе работников на другую работу выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 131-132). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил», расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 13 952 руб. 56 коп., № от ... на сумму 2 406 руб. 5 коп., № от ... на сумму 5 126 руб. 86 коп., № от ... на сумму 2 154 руб., № от ... на сумму 100 000 руб., № от ... на сумму 10 000 руб., № от ... на сумму 1 304 руб. 56 коп., № от ... на сумму 63 987 руб. 30 коп., № от ... на сумму 11 716 руб. 49 коп., № от ... на сумму 1 998 руб., № от ... на сумму 1 617 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 137-138). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил», расходных кассовых ордеров № от ... на сумму 26 450, 90 руб., № от ... на сумму 34 939,4 руб., № от ... на сумму 72 000 руб., № от ... на сумму 80 000 руб., № от ... на сумму 30 304 руб., № от ... на сумму 22 682,60 руб., № ... на сумму 248 руб., № от ... на сумму 1 618 руб., № от ... на сумму 1 943,2 руб., № от ... на сумму 14 722,66 руб., № от ... на сумму 850,55 руб., выполнены Мартыновым А.О. Подпись в графе «Подпись» расходного кассового ордера № от ... на сумму 30 000 руб. выполнена Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 143-144). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил», расходных кассовых ордеров № от ... на сумму 23 089 руб., № от ... на сумму 26 049 руб., № от ... на сумму 10 993 руб., № от ... на сумму 42 180 руб.,, № от ... на сумму 112 000 руб., № от ... на сумму 130 000 руб., № от ... на сумму 32 911,41 руб., № от ... на сумму 120 000 руб., № от ... на сумму 17146 руб., выполнены Мартыновым А.О. Подпись в графе «Подпись» расходного ордера № от ... на сумму 9 183 руб. выполнена Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 149-150). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил», расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 2 420 руб., № от ... на сумму 4 122 руб., № от ... на сумму 1934 руб., № от ... на сумму 18 000 руб., № от ... на сумму 11 581,3 руб., № от ... на сумму 10 000 руб., № от ... на сумму 20 416 руб., № от ... на сумму 3 632 руб., № от ... на сумму 3 313 руб., № от ... на сумму 1 234,4 руб., № от ... на сумму 7 046,26 руб., № от ... на сумму 6 585,09 руб., выполнены Мартыновым А.О. Подписи в графе «Подпись» расходно-кассовых ордеров № от ... на сумму 782 руб., № от ... на сумму 11 933 руб., № от ... на сумму 5 754,5 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 155-156). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «подотчетное лицо» авансовых отчетов № от ... на сумму 5 410,82 руб., № от ... на сумму 8 647 руб., № от ... на сумму 2 715 руб., № от ... на сумму 21 071,62 руб., № от ... на сумму 11 425,4 руб., № от ... на сумму 4798,5 руб., № от ... на сумму 6 634,54 руб., № от ... на сумму 6 183 руб., № от ... на сумму 850 руб., № от ... на сумму 12 031 руб., № от ... на сумму 2 972 руб., № от ... на сумму 2 134 руб., № от ... на сумму 12 091,3 руб., № от ... на сумму 6 297,5 руб., № от ... на сумму 15 261,6 руб., № от ... на сумму 36 031,3 руб., № от ... на сумму 33 843,95 руб., № от ... на сумму 19 966 руб., № от ... на сумму 6026 руб., № от ... на сумму 7 880,44 руб., № от ... на сумму 2 299,53 руб., № от ... на сумму 1 154,56 руб., № от ... на сумму 16 234,4 руб., № от ... на сумму 2046,26 руб., № от ... на сумму 6 585,09 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 161-162). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись», записи в графе «Получил», расходных кассовых ордеров № от ... на сумму 4 122 руб., № от ... на сумму 8 437 руб., № от ... на сумму 16200 руб., № от ... на сумму 8 150,83 руб., № от ... на сумму 550 руб., № от ... на сумму 9 344,4 руб., № от ... на сумму 8 000 руб., № от ... на сумму 3 115,5 руб., № от ... на сумму 11 583,50руб., выполнены Мартыновым А.О. Подписи в графе «Подпись» расходных кассовых ордеров № от ... на сумму 1 888 руб., № от ... на сумму 2 000 руб., № от ... на сумму 7 285,5 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 167-168). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «подотчетное лицо» авансовых отчетов № от ... на сумму 13089 руб., № от ... на сумму 4 493 руб., № от ... на сумму 28 680 руб., № от ... на сумму 9 407,5 руб., № от ... на сумму 850 руб., № от ... на сумму 8997 руб., № от ... на сумму 4 364 руб., № от ... на сумму 15 801 руб., № от ... на сумму 2 718,95 руб., № от ... на сумму 11 245 руб., № от ... на сумму 6489,66 руб., № от ... на сумму 1 450,9 руб., № от ... на сумму 5 939,4 руб., № от ... на сумму 17 804 руб., № от ... на сумму 2 682,6 руб., № от ... на сумму 11955,9 руб., № от ... на сумму 2 146 руб., № от ... на сумму 1 553,5 руб., № от ... на сумму 21 144,42 руб., № от ... на сумму 7 371,2 руб., № от ... на сумму 2 340,9 руб., № от ... на сумму 3 205,75 руб., № от ... на сумму 8 714,71 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 173-174). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «подотчетное лицо» авансовых отчетов № от ... на сумму 1075 руб., № от ... на сумму 7730,82 руб., № от ... на сумму 11 676,8 руб., № от ... на сумму 2 095,35 руб., № от ... на сумму 1 254,7 руб., № от ... на сумму 181 руб., № от ... на сумму 3 171,2 руб., № от ... на сумму 6 765,62 руб., № от ... на сумму 9 169,4 руб., № от ... на сумму 4 515,01 руб., № от ... на сумму 1 506 руб., № от ... на сумму 167,2 руб., № от ... на сумму 4 705,27 руб., № от ... на сумму 208 руб., № от ... на сумму 2 696,5 руб., № от ... на сумму 4 117,44 руб., № от ... на сумму 6 770,5 руб., № от ... на сумму 4 126,86 руб., № от ... на сумму 5 429 руб., № от ... на сумму 37 987,3 руб., № от ... на сумму 8 466,49 руб., № от ... на сумму 1398 руб., № от ... на сумму 1 017 руб., № от ... на сумму 1 568 руб., № от ... на сумму 1 593,02 руб., № от ... на сумму 13 722,46 руб., № от ... на сумму 1 834,5 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 179-180). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «Подпись» расходных кассовых ордеров № от ... на сумму 17 252,50 руб., № от ... на сумму 9 444 руб., № от ... на сумму 14 511,80 руб., № от ... на сумму 3632 руб., 00001190 Заключением эксперта № от ..., согласно которому подпись в графе «Подпись», рукописная запись в графе «Получил», расходного кассового ордера № от ... на сумму 1300 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 191-192). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи в графе «подотчетное лицо» авансовых отчётов № от ... на сумму 1568 руб., № от ... на сумму 1154,56 руб., № от ... на сумму 6026 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 197). Заключением эксперта № от ..., согласно которому задолженность Мартынова А.О. перед ИП Д. по денежным средствам, полученным под отчёт за период с ... по ..., на ... составляет 8 055 139,43 руб. (т. 5 л.д. 150-229). Заключением эксперта № от ..., согласно которому подписи от имени Мартынова А.О., расположенные в графе «работник» договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., заключенного ИП Д. с Мартыновым А.О., в графе «работник» трудового договора от ... ИП Д. с Мартыновым А.О., в графе «работник» трудового договора от ... ИП Д. с Мартыновым А.О., зарегистрированного в реестре трудовых договором № от ..., в графе «с приказом работник ознакомлен» приказа № от ... о приёме на работу Мартынова А.О., рядом с записью «с актом проверки согласен» акта проверки от ... филиала ИП Д. в ... за ..., рядом с записью «согласен Мартынов А.О. ...» акта проверки от ... филиала ИП Д. в ... за ... выполнены Мартыновым А.О. Рукописные записи «один экземпляр мною получен ... Мартынов А.О.» в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., заключенном ИП Д. с Мартыновым А.О., «получен трудовой договор ...» в трудовом договоре от ... ИП Д. с Мартыновым А.О., зарегистрированном в реестре трудовых договоров № от ..., «01.10.2002» в приказе № от ... о приёме на работу Мартынова А.О., «Мартынов А.О. ...» в акте проверки от ... филиала ИП Д. в ... за ...., «согласен Мартынов А.О. ...» в акте проверки от ... филиала ИП Д. в ... за .... выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 70-72). Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц № от ..., согласно которой участниками (учредителями) ООО «...» являются П. - 40 % доли в уставном капитале, Мартынов А.О. - 60 % доли в уставном капитале (т. 3 л.д. 212-216). Протоколом явки с повинной от ..., в которой Мартынов А.О. указал, что с ... похищал денежные средства ИП Д. путём получения под отчёт, которые потратил на развитие ООО «...» (т. 1 л.д. 5). Подсудимый Мартынов А.О. у врачей – психиатра и нарколога на учёте не состоит (т. 7 л.д. 181, 179). С учётом непосредственного наблюдения за подсудимым в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований усомниться в его психическом здоровье. Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Мартыновым А.О. присвоения, то есть хищения чужого имущества на сумму 8053280,97 руб., вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере, при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела. Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашёл оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах. Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу. Оценивая показания представителя потерпевшего Д. – К. и всех без исключения свидетелей обвинения, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступления, доказанность и юридическую оценку этих событий. По этим основаниям, суд пришёл к выводу, что у представителя потерпевшего и свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого Мартынова А.О. и признаёт их показания достоверными и правдивыми. Мартынов А.О. органом предварительного следствия обвиняется в совершении шестидесяти трёх преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании Мартынов А.О. в полном объёме признал себя виновным, дал признательные показания, из содержания которых следует, что на протяжении с ... именно он присвоил вверенные ему чужие денежные средства ИП Д. в общей сумме 8053280,97 руб. В данной части показания Мартынова полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего К., свидетелей Ф., С., О., Х. и Г., подтверждаются вышеуказанными письменными материалами дела, в том числе документами о полной материальной ответственности Мартынова, бухгалтерской документацией первичного учёта, заключениями по ним экспертов, подтвердивших подлинность в них подписей Мартынова, а также сумму задолженности по денежным средствам, полученным им под отчёт, явкой с повинной Мартынова, которые суд находит допустимыми и достоверными доказательствами по делу как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Из показаний Мартынова следует, что умысла на хищение всей указанной суммы у него не было, деньги намеревался вернуть после получения прибыли от своего бизнеса. В данной части показания Мартынова суд признаёт недостоверными, а его позицию расценивает как способ защиты, поскольку из представленных суду доказательств, установленных судом обстоятельств дела видно, что Мартынов на протяжении длительного времени умышленно с корыстной целью из одного и того же источника, одним и тем же способом, совершал присвоение чужих денежные средств, каких-либо действий по их возврату до вскрытия факта хищения не предпринимал, что свидетельствует об едином умысле Мартынова, совершившем тождественные преступные действия, направленные на окончательное и безвозвратное завладение чужими денежными средствами, составляющих в своей совокупности единое преступление. Утверждение защитника подсудимого о добросовестном заблуждении Мартынова в своих действиях суд находит несостоятельным ввиду наличия между Мартыновым и потерпевшим договора о полной материальной ответственности, в соответствии с которым Мартынов нёс полную материальную ответственность, в т. ч. за недостачу денежных средств, полученных им под отчёт. Поскольку Мартынов А.О. все семьдесят одно вменяемое ему в вину самостоятельных преступлений, совершил одним и тем же способом, складывающимися из тождественных актов, с единым умыслом, в отношении одного потерпевшего, суд считает необходимым квалифицировать действия Мартынова А.О. по всем семидесяти одному эпизодам хищения денежных средств на общую сумму 8053280,97 руб., принадлежащих ИП Д., как единое продолжаемое преступление. Давая оценку показаниям допрошенного свидетеля защиты Б., пояснившего о наличии деловых отношении между Мартыновым А.О., представляющем интересы ИП Д., и возглавляемой свидетелем рекламной компании, суд полагает, что на выводы суда данные показания не влияют. Давая правовую оценку действиям подсудимого Мартынова А.О. по факту присвоения им денежных средств ИП Д. в период с ... по ..., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, являясь материально-ответственным лицом, в т.ч. за недостачу вверенных ему денежных средств потерпевшего, поступающих в кассу и полученных подсудимым под авансовый отчёт, имея умысел на их хищение, умышленно, с корыстной целью, в указанный период совершил хищение путём присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих потерпевшему, на общую сумму 8053280,97 руб., что является особо крупным размером. При таких данных суд квалифицирует действия Мартынова А.О. по факту присвоения им денежных средств ИП Д. в период с ... по ..., по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым А.О. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. По месту жительства Мартынов А.О. характеризуется положительно как внимательный, обходительный, жалоб со стороны соседей не имевший (т. 7 л.д. 187); участковым уполномоченным ОВД по Катайскому району – удовлетворительно, жалоб на своё поведение не имевший, к административной ответственности не привлекавшийся, на профилактических учётах не состоящий (т. 7 л.д. 185); по прежнему месту работы – ИП Д., - удовлетворительно как ответственный, исполнительный, энергичный, аккуратный и инициативный работник, обладающий развитыми коммуникативными навыками, достигший значительного карьерного роста, допустивший факты хищения денежных средств (т. 7 л.д. 186). Администрацией Катайского района Курганской области Мартынов А.О. характеризуется положительно, Мартынов имеет многочисленные поощрения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (т. 1 л.д. 5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче в ходе предварительного следствия документов (т. 3 л.д. 194, т. 4 л.д. 10-11, 32-46, 49-52), станков, автомобилей, являющихся вещественными доказательствами по делу (т. 3 л.д. 221, 232), предоставлении образцов своего почерка для сравнительного исследования (т. 4 л.д. 56-60). Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказания подсудимому его показаний в ходе предварительного расследования по делу, о чем настаивала защита, поскольку таковые в судебном заседании не оглашались. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мартынова А.О., характеризующегося в целом положительно, к уголовной ответственности привлечённого впервые, не привлекавшегося к административной ответственности, наличия совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть условно, с назначением испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него исполнения ряда обязанностей, поскольку именно это наказание будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений. Дополнительное наказание к Мартынову А.О. в виде штрафа суд считает не применять, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, достижения целей наказания, без его назначения. Ограничение свободы к Мартынову применению не подлежит, поскольку этот вид дополнительного наказания на момент совершения длящегося преступления предусмотрен не был, фактически усилил ответственность и ухудшил положение подсудимого. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании материального ущерба в результате преступления в сумме 8688208,35 руб. обоснован, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению частично, в размере причинённого преступлением ущерба – 8053280,97 руб. Вещественные доказательства: - кассовые книги филиала в ... ИП Д. за ...., хранящиеся у ИП Д., - в силу пп. 5 и 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ – следует считать переданными последнему; - расходно-кассовые ордера, авансовые отчёты № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 15 листах, № с приложением подтверждающих документов на 1 листе, №, №, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 6 листах, № с приложением подтверждающих документов на 16 листах, № с приложением подтверждающих документов на 18 листах, № с приложением подтверждающих документов на 8 листах, № с приложением подтверждающих документов на 7 листах, № с приложением подтверждающих документов на 14 листах, № с приложением подтверждающих документов на 7 листах, № с приложением подтверждающих документов на 14 листах, № с приложением подтверждающих документов на 11 листах, № с приложением подтверждающих документов на 11 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 18 листах, № с приложением подтверждающих документов на 2 листах, № с приложением подтверждающих документов на 6 листах, № с приложением подтверждающих документов на 20 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 9 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 9 листах, № с приложением подтверждающих документов на 8 листах, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 1 листе, № с приложением подтверждающих документов на 11 листах, № с приложением подтверждающих документов на 7 листах, № с приложением подтверждающих документов на 10 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 1 листе, № с приложением подтверждающих документов на 8 листах, № с приложением подтверждающих документов на 14 листах, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 6 листах, № с приложением подтверждающих документов на 7 листах, № с приложением подтверждающих документов на 6 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, хранящиеся в СЧ СУ при УВД по ..., - в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует оставить при уголовном деле, разъяснив сторонам, что заинтересованное лицо может обратиться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов. - документы ИП Д.: дополнительное соглашение № к трудовому договору, зарегистрированному Администрацией ... в реестре трудовых договоров № от ..., с учётом изменений и дополнений № от ... между ИП Ильтяковым и Мартыновым А.О. от ...; дополнительное соглашение № к трудовому договору от ..., зарегистрированному в реестре трудовых договоров Администрацией ... ... № между ИП Д. и Мартыновым А.О. от ... ИП Д. о переводе работников на другую работу; ксерокопию приказа № от ... ИП Д. о приёме на работу Мартынова А.О. с ... грузчиком; трудовой договор от ... между ИП Д. и Мартыновым А.О., трудовой договор от ... между ИП Д. и Мартыновым А.О., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ... заключенный между ИП Д. и Мартыновым А.О., заявление ИП Д. от имени Мартынова А.О. об увольнении от ..., приказ № от ... ИП Д. о прекращении (расторжении) трудового договора с работником, два акта проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала ИП Д. в ... от ... - хранящихся в деле, - следует оставить при уголовном деле, разъяснив сторонам, что заинтересованное лицо может обратиться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов; - станки «Эльф 4 МГ» ИПК №, «Эльф 4М» закрыватель ИПК - 074-03 №, автомобили МАЗДА БОНГО ФРИНДИ государственный регистрационный знак Н №., Тойота «Карина», государственный регистрационный знак №., переданные на хранение Мартынову А.О., в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует возвратить законному владельцу Мартынову А.О.; - документы: товарную накладную № от ... ООО «Эльф 4М» на дозатор вязких продуктов ИПКС- 071, закрыватель крышек ИПКС-074-03 на сумму 256 072 руб.; счёт-фактуру № от ... ООО «Элыф 4М» на дозатор вязких продуктов ИПКС-071, закрыватель крышек ИПКС - 074-03 на сумму 256 072 рубля, хранящиеся в деле, - следует оставить при уголовном деле, разъяснив сторонам, что заинтересованное лицо может обраться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мартынова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком пять лет. Возложить на условно осуждённого Мартынова А.О. во время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, туда же регулярно являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом. Меру пресечения осуждённому Мартынову А.О. до вступления приговора в законную силу не изменять – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ИП Д. о взыскании материального ущерба с Мартынова А.О. удовлетворить частично, в установленном размере. Взыскать с Мартынова А.О. в пользу ИП Д. 8053280 (Восемь миллионов пятьдесят три тысячи двести восемьдесят) рублей 97 копеек в счёт возмещения материального ущерба. В остальной части исковых требований – отказать за необоснованностью. Вещественные доказательства: - кассовые книги филиала в ... ИП Д. за ...., хранящиеся у ИП Д., - в силу пп. 5 и 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ – считать переданными последнему; - расходно-кассовые ордера, авансовые отчёты № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 15 листах, № с приложением подтверждающих документов на 1 листе, №, №, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 6 листах, № с приложением подтверждающих документов на 16 листах, № с приложением подтверждающих документов на 18 листах, № с приложением подтверждающих документов на 8 листах, № с приложением подтверждающих документов на 7 листах, № с приложением подтверждающих документов на 14 листах, № с приложением подтверждающих документов на 7 листах, № с приложением подтверждающих документов на 14 листах, № с приложением подтверждающих документов на 11 листах, № с приложением подтверждающих документов на 11 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 18 листах, № с приложением подтверждающих документов на 2 листах, № с приложением подтверждающих документов на 6 листах, № с приложением подтверждающих документов на 20 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 9 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 9 листах, № с приложением подтверждающих документов на 8 листах, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 1 листе, № с приложением подтверждающих документов на 11 листах, № с приложением подтверждающих документов на 7 листах, № с приложением подтверждающих документов на 10 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 1 листе, № с приложением подтверждающих документов на 8 листах, № с приложением подтверждающих документов на 14 листах, № с приложением подтверждающих документов на 3 листах, № с приложением подтверждающих документов на 6 листах, № с приложением подтверждающих документов на 7 листах, № с приложением подтверждающих документов на 6 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 4 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, № с приложением подтверждающих документов на 5 листах, хранящиеся в СЧ СУ при УВД по ..., - в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - оставить при уголовном деле, разъяснить сторонам, что заинтересованное лицо может обратиться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов; - документы ИП Д.: дополнительное соглашение № к трудовому договору, зарегистрированному Администрацией ... в реестре трудовых договоров № от ..., с учётом изменений и дополнений № от ... между ИП Ильтяковым и Мартыновым А.О. от ...; дополнительное соглашение № к трудовому договору от ..., зарегистрированному в реестре трудовых договоров Администрацией ... ... № между ИП Д. и Мартыновым А.О. от ... ИП Д. о переводе работников на другую работу; ксерокопию приказа № от ... ИП Д. о приёме на работу Мартынова А.О. с ... грузчиком; трудовой договор от ... между ИП Д. и Мартыновым А.О., трудовой договор от ... между ИП Д. и Мартыновым А.О., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ... заключенный между ИП Д. и Мартыновым А.О., заявление ИП Д. от имени Мартынова А.О. об увольнении от ..., приказ № от ... ИП Д. о прекращении (расторжении) трудового договора с работником, два акта проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала ИП Д. в ... от ... - хранящихся в деле, - оставить при уголовном деле, разъяснить сторонам, что заинтересованное лицо может обратиться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов; - станки «Эльф 4 МГ» ИПК №, «Эльф 4М» закрыватель ИПК - 074-03 №, автомобили МАЗДА БОНГО ФРИНДИ государственный регистрационный знак №, Тойота «Карина», государственный регистрационный знак №, переданные на хранение Мартынову А.О., в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - возвратить законному владельцу Мартынову А.О.; - документы: товарную накладную № от ... ООО «Эльф 4М» на дозатор вязких продуктов ИПКС- 071, закрыватель крышек ИПКС-074-03 на сумму 256 072 руб.; счёт-фактуру № от ... ООО «Элыф 4М» на дозатор вязких продуктов ИПКС-071, закрыватель крышек ИПКС - 074-03 на сумму 256 072 рубля, хранящиеся в деле, - оставить при уголовном деле, разъяснить сторонам, что заинтересованное лицо может обраться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.В. Колесников
... на сумму 3 000 руб., № от ... на сумму 2 226,70 руб., подписи в графе «подотчетное лицо» авансовых отчетов № от ... сумму 16 007,50 руб., № от ... на сумму 10 201,50 руб., № от ... на сумму 9 848,11 руб., № от ... на сумму 14 011,80 руб., № от ... на сумму 16 245,12 руб., рукописные записи в графе «Получил» расходных кассовых ордеров № от ... на сумму 14 511,80 руб., № от ... на сумму 3632 руб., № от ... на сумму 3 000 руб., № от ... на сумму 2 226,70 руб. и рукописные записи «рубля» в расходных кассовых ордерах № от ... на сумму 17 252,50 руб., № от ... на сумму 9 444 руб., выполнены Мартыновым А.О. (т. 4 л.д. 185-186).