Приговор, умышеленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, особый порядок.



Дело № 1- 52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 21 апреля 2011 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Катайского района Курганской области Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Ергина А.Л.,

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Костоусова Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего П.,

при секретаре Карлыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ергина А.Л., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, проживающего по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ергин А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... около 23:00 Ергин А.Л., находясь в кухне дома по ..., в ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с П., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес П. в область головы несколько ударов металлическим ковшом, найденным на месте преступления. В продолжение своего преступного умысла Ергин А.Л. вывел П. во двор указанного дома, и, используя имеющийся при себе нож, умышленно, нанес данным ножом П. удар в область поясницы, причинив ему телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны правой поясничной области, проникающей в правую плевральную полость, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения, одной поверхностной ушибленной раны в правой височной области и аналогичной раны в лобно-теменной области, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе проведения судебного заседания Ергин А.Л. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рукавишникова Т.Н., потерпевший П. согласны на особый порядок принятия судебного решения.

За преступление, совершенное Ергиным А.Л., предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Ергину А.Л. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Ергина А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ергиным А.Л. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По прежнему месту жительства Ергин А.Л. характеризуется удовлетворительно, как проживающий без регистрации, в злоупотреблении спиртным не замеченный, жалоб не имеющий (л.д. 108). Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, - появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ергину А.Л., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - состояние здоровья подсудимого Ергина А.Л., связанное с наличием у него заболевания туберкулеза, что подтверждается медицинской справкой (л.д. 131).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ергину А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Ергина А.Л., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности в связи с злоупотреблением спиртным, наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ергина А.Л. невозможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку именно это наказание будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание наказания Ергину, в силу п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, в силу п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, – передать законному владельцу П., а в случае невостребованности - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ергина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Ергину А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Отбытие наказания Ергину А.Л. исчислять с 21 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства: нож, в силу п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, – передать законному владельцу П., а в случае невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Колесников