Приговор, присовоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, особый порядок.



Дело №1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области «13» июля 2011 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Катайского района Курганской области Семернева Е.А.,

подсудимой Дудиной Е.М.,

защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

а также с участием представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дудиной Е.М., родившейся ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по ..., в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудина присвоила вверенное ей чужое имущество в крупном размере. Преступление совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.

В период с ... по ... Дудина, на основании трудового договора от ..., работая торговым представителем открытого акционерного общества «...» (далее ОАО «...»), являющегося управляющей компанией, учредителем исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»), расположенного по ..., в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ... являлась материально-ответственным лицом, в обязанности которой входил поиск юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и заключение с ними договоров поставки товара, регулярное посещение клиентов и отслеживание своевременной оплаты за поставленный обществом товар, получение на основании доверенностей от клиентов денежных средств за него и перевод их в ООО «...», ведение учета, составление и представление в общество товарно – денежных и других учетов о движении и остатках вверенного ей имущества. Дудина, с корыстной целью, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, принадлежащего ООО «...», являясь торговым представителем, на основании выданных доверенностей получала денежные средства в торговых точках, расположенных на территориях городов ..., в нарушение положений трудового договора, договора о полной материальной ответственности, вопреки обязанности их перевода в ООО «...» через отделения Сберегательного банка РФ, денежные средства присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Дудина в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...» по ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей -, , получила от индивидуального предпринимателя О. денежные средства в сумме 4 288,58 рубля в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, которые через отделения Сберегательного банка РФ в ООО «...» не перевела, присвоив их и впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в. ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , получила от индивидуального предпринимателя П-ва. денежные средства в сумме 7 301,01 рубль в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, которые через отделения Сберегательного банка РФ в ООО «...» не перевела, присвоив их и впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в д. ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» счету-фактуре от ..., накладной от ... получила от индивидуального предпринимателя П. денежные средства в сумме 7 028,45 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, которые через отделения Сберегательного банка РФ в ООО «...» не перевела, присвоив их и впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , получила от индивидуального предпринимателя М-ва. денежные средства в сумме 22 066,40 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 6000 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 16 066,40 рублей присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению,

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , получила от индивидуального предпринимателя Б. денежные средства в сумме 7 558,50 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 3377, 40 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 4181, 10 рублей присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению,

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в. ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , , , , получила от индивидуального предпринимателя Б-ва. денежные средства в сумме 22 632,04 рубля в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 12267, 72 рубля через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 10 364,32 рубля присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении киоска, расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , от продавцов индивидуального предпринимателя Г. получила денежные средства в сумме 58 946,86 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 45759, 66 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 13 187,20 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина, расположенного на перекрестке ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, , получила от индивидуального предпринимателя Е. денежные средства в сумме 25 500 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 11500 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 14000 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении киоска , расположенного на привокзальной площади, в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , , , , получила от индивидуального предпринимателя В-а. денежные средства в сумме 19 268,30 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 6941, 20 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 12 327,10 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, , получила от продавцов магазина «...» денежные средства в сумме 152 707,37 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 89600, 02 рубля через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 72 107,35 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , , , , , , получила от У. денежные средства в сумме 45 528, 39 рублей в счет оплаты за поставленный ранее от общества товар, из которых 10000 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 35 528,39 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении павильона магазина, расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , получила от директора ... А. денежные средства в сумме 4 282,10 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 3282, 10 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 1000 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ... в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , , , получила от индивидуального предпринимателя З. денежные средства в сумме 26 335,45 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 3500 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 22 835,45 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении кафе «...», расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , получила от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в сумме 7 821,30 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 5932, 80 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 1 888,50 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей №, №, №, №, №. №, №, №, №, №, №, ,№, №, , получила от продавцов ООО «Н-а» денежные средства в сумме 50 180,70 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 28938, 65 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 21 242,05 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении павильона «...», расположенного по ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , , получила от индивидуального предпринимателя Н. денежные средства в сумме 14 437,52 рубля в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 2443, 20 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 11 994,32 рубля присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей №, №, №, №, №, №, №, №, №. №, , получила от продавцов ООО «О-п» денежные средства в сумме 134 967,82 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 8044, 86 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 126922, 96 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина, расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , , , получила от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 40 621,53 рубля в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 10 000 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 30 621,53 рубля присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении ларька, расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , получила от индивидуального предпринимателя С. денежные средства в сумме 13 908,40 рубля в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 2 623,30 рубля через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 11 285,10 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , , получила от индивидуального предпринимателя Т. денежные средства в сумме 69 084,68 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 13 894,55 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 55 190,13 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении кафе «...», расположенного по ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , , , , , , , , , , , , , , , получила от заведующей производством А-ва. денежные средства в сумме 101 523,30 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 54 927, 80 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 46 595,50 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина, расположенного по ..., умышленно, с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , получила от продавцов ООО «...» денежные средства в сумме 33 629,09 рублей в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 25 000 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 8 629,09 рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, в период с ... по ... в дневное время, находясь в помещении магазина «...», расположенного по: ..., в ..., с корыстной целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения, на основании выданных ей ООО «...» доверенностей , , , , , получила от индивидуального предпринимателя Ч-ва. денежные средства в сумме 26 614,61 рубль в счет оплаты за поставленный ранее обществом товар, из которых 6 509,80 рублей через отделение Сберегательного банка РФ перевела в ООО «...», а 20 104,81 рубль присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дудина в период с ... по ... похитила денежные средства и причинила потерпевшему ООО «...» крупный ущерб на общую сумму 554689 рубля 34 коп.

В ходе проведения судебного заседания Дудина свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Семернев и представитель потерпевшего В. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Дудиной предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимой Дудиной Е.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дудиной преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Дудина характеризуется отрицательно, как систематически нарушающая общественный порядок, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности. (т. 4 л.д. 94)

Согласно справки ОВД по Каменскому городскому округу Дудина неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. (т. 4 л.д. 87)

Явка с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию преступления, выразившееся в даче ею самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, выдаче вещественных доказательств, способствовавших установлению обстоятельств преступления, суд учитывает, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (т. 1 л.д. 15, 212-213, т. 2 л.д. 86-89, 95-104, т. 3 л.д. 201-202, т. 4 л.д.75-80)

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает наличие у нее малолетних детей – З-а. ... г.р., М. ... г.р. (т. 4 л.д. 96-97)

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудиной, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, не имеющей судимостей, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Дудиной Е.М. возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимую ряда обязанностей, которые будут способствовать её исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечит достижение целей наказания.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимой Дудиной Е.М., не имеющей постоянного источника дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, наличие у нее двух малолетних детей, суд считает возможным не применять к подсудимой как основной, так и дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Отсутствие у Дудиной Е.М. судимостей и наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду не назначать подсудимой и дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Дудиной положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовую тетрадь, изъятую у ИП Ю-ва. в магазине «...» в ..., 5 доверенностей, изъятые в магазине «...» по ... у ИП Н-ва, 3 доверенности, изъятые в магазине «...» в ... у ИП Б., доверенность, изъятую в ... у ИП Ц., договор между ООО «...» и ООО ...», копии свидетельств ООО «...», 7 доверенностей, копию акта сверки, 3 доверенности, изъятые в ООО «...» в ..., документы на 33 листах, доверенности, товарные накладные, счет - фактуры, изъятые у ИП В-а. в ..., 6 доверенностей, изъятые у ИП И. в магазине «...» в ..., договор с ООО «...», доверенности на 15 листах, тетрадь на 80 листах, изъятые у Е. в ..., 93 доверенности, 2 тетради, изъятые у ИП Х. в ..., 4 доверенности, 3 товарно-транспортные накладные, акт сверки, письмо от ООО «...», изъятые у Ч. в ..., акты сверки взаимных расчетов между индивидуальными предпринимателями и ООО «...», договор о полной материальной ответственности, трудовой договор, приказ, реестр сданных денежных средств на 3 листах, решение от ..., договор г. о передаче полномочий единоличного исполнительного органа между ОАО «...» и ООО «...» от ..., протокол внеочередного общего собрания участников от ..., товарно – транспортные накладные, накладные, приходно – кассовые ордеры в файлах, изъятые у Ю., тетрадь, изъятую у представителя ООО «...» Я., 10 квитанций об оплате коммунальных услуг, изъятые у Дудиной Е.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит передать законным владельцам ИП Ю-ва., ИП Н-ва, ИП Б., ИП Ц., ООО «...», ИП В-а., ИП И., Е., ООО «...», Дудиной Е.М. (соответственно).

Гражданский иск потерпевшего ООО «...» на сумму 554 689 руб. 34 коп. о взыскании материального ущерба с Дудиной Е.М., обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимой и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова, в сумме 1 029 руб. 39 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудину Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дудиной Е.М. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Дудину Е.М. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Дудиной Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшего ООО «...» к подсудимой Дудиной Е.М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Дудиной Е.М. в пользу ООО «...», расположенного в ..., 554 689 (Пятьсот пятьдесят четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей 34 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовую тетрадь, изъятую у ИП Ю-ва. в магазине «...» в ..., 5 доверенностей, изъятые в магазине «...» по ... у ИП Н-ва, 3 доверенности, изъятые в магазине «...» в ... у ИП Б., доверенность, изъятую в ... у ИП Ц., договор между ООО «...» и ООО ...», копии свидетельств ООО «...», 7 доверенностей, копию акта сверки, 3 доверенности, изъятые в ООО «...» в ..., документы на 33 листах, доверенности, товарные накладные, счет - фактуры, изъятые у ИП В-а. в ..., 6 доверенностей, изъятые у ИП И. в магазине «...» в ..., договор с ООО «...», доверенности на 15 листах, тетрадь на 80 листах, изъятые у Е. в ..., 93 доверенности, 2 тетради, изъятые у ИП Х. в ..., 4 доверенности, 3 товарно-транспортные накладные, акт сверки, письмо от ООО «...», изъятые у Ч. в ..., акты сверки взаимных расчетов между индивидуальными предпринимателями и ООО «...», договор о полной материальной ответственности, трудовой договор, приказ, реестр сданных денежных средств на 3 листах, решение от ..., договор г. о передаче полномочий единоличного исполнительного органа между ОАО «...» и ООО «...» от ..., протокол внеочередного общего собрания участников от ..., товарно – транспортные накладные, накладные, приходно – кассовые ордеры в файлах, изъятые у Ю., тетрадь, изъятую у представителя ООО «...» Я., 10 квитанций об оплате коммунальных услуг, изъятые у Дудиной Е.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать законным владельцам ИП Ю-ва., ИП Н-ва, ИП Б., ИП Ц., ООО «...», ИП В-а., ИП И., Е., ООО «...», Дудиной Е.М. (соответственно).

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 1 029 руб. 39 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И. Борычев