Дело №1-85/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Катайск Курганской области «18» июля 2011 г. Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Катайского района Курганской области Семернева Е.А., подсудимого Колобова А.В., защитника адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Осетровой Е.Г., а также с участием потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колобова А.В., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колобов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ... около 18:00 Колобов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу и один удар ногой в левый бок Л., причинив ей телесное повреждение в виде закрытого перелома 8-го ребра слева с пневмотораксом, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни В ходе проведения судебного заседания Колобов свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Кунгуровым, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Семернев и потерпевшая Л. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение Колобову предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Органом предварительного следствия Колобову предъявлено обвинение в умышленном причинении телесных повреждений Л. в виде двух ударов, расценивающихся как тяжкий вред здоровью, так и без вреда здоровью. Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения причинение телесного повреждения в виде одного кровоподтека вокруг правого глаза, не повлекшего вреда здоровью, поскольку указанное повреждение не подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ. Действия подсудимого Колобова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колобовым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Колобов характеризуется удовлетворительно, как не имеющий постоянного места работы, не замеченный в злоупотреблении спиртным, на которого поступали жалобы на жестокое обращение с женой. (л.д. 69) Явка с повинной, активное способствование Колобовым раскрытию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, суд учитывает, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (л.д. 12, 27-30) Обстоятельством, смягчающим наказание Колобову, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего и малолетних детей – А. ... рождения, О. ... рождения, Д. ... рождения. (л.д. 67-68) Обстоятельств, отягчающих наказание Колобову, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего судимостей, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Колобова возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечит достижение целей наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Колобову положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественных доказательств по делу нет. Металлическую кочергу, изъятую при осмотре места происшествия и не признанную вещественным доказательством, в силу ч. 4 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить Колобову А.В. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., в сумме 2 058 рублей 78 коп., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колобова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Колобова А.В. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Колобову А.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Металлическую кочергу, изъятую при осмотре места происшествия и не признанную вещественным доказательством, в силу ч. 4 ст. 81 УПК РФ, возвратить Колобову А.В. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., в сумме 2 058 рублей 78 коп., принимавшего участие в деле по назначению органа предварительного расследования и в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: В.И. Борычев