умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 3 мая 2011 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,

подсудимой Васильевой И. С.,

защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Костоусова Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой И. С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Васильева И.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... около 00:10 Васильева И.С., находясь на кухне своей квартиры ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя найденный на месте преступления нож, умышленно, нанесла ФИО1 этим ножом удар в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки в области мечевидного отростка, проникающей в брюшную полость, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения.

В ходе проведения судебного заседания Васильева И.С. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Ильина Ж.Н. согласна на особый порядок принятия судебного решения. Судебное заседание проведено в отсутствие потерпевшего ФИО1, представившего заявление о своём согласии на особый порядок принятия судебного решения, просившего судебное заседание провести в его отсутствие.

За преступление, совершенное Васильевой И.С., предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Васильевой И.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимой Васильевой И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевой И.С. преступления, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Васильева И.С. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д. 102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой И.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д. 94).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Васильевой И.С., характеризующейся удовлетворительно, судимостей не имеющей, наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих ей наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу, что о возможности исправления осуждённой без реального отбывания наказания, то есть условно, с возложением на неё исполнения ряда обязанностей, поскольку именно это наказание будет способствовать достижению целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённой и предупреждению совершения новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: нож, в силу п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить как орудие преступления.

Процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильеву И. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осуждённую Васильеву И. С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, туда же регулярно являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом.

Меру пресечения Васильевой И. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: нож, в силу п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить как орудие преступления.

Процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп., состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Колесников