Дело № 1- 89/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Катайск Курганской области 6 июля 2011 г. Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., подсудимой Касеновой Б. У., защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего Свежининой Н.И., при секретаре Кузнецовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касеновой Б. У., <данные изъяты> обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, установил: Касенова Б.У. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах. Касенова Б.У., являясь руководителем группы учёта централизованной бухгалтерии муниципального учреждения «Управление образования» ..., то есть должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, будучи уполномочена согласно п. 2.9 должностной инструкции начислять компенсации по коммунальным платежам педагогическим работникам муниципального учреждения «Управление образования» ..., работающим в сельской местности, в период (дата) совершила хищение денежных средств муниципального учреждения «Управление образования» ... на общую сумму 72 511,16 руб., при следующих обстоятельствах: В период (дата) Касенова Б.У., находясь в своём рабочем кабинете ..., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, то есть осуществляя права и обязанности, которыми она наделена в силу занимаемой должности, ежемесячно вносила в платежные ведомости на выдачу компенсации по оплате коммунальных услуг воспитателю МОУ «Гусиновская начальная школа — детский сад» ФИО1 заведомо ложные сведения о фактическом размере компенсационных выплат, которые превышали размер оплат коммунальных услуг, фактически оплаченных последней. В январе (дата) ФИО1 предоставлены квитанции об оплате коммунальных услуг на сумму 1 339,16 руб., феврале (дата) – 1 406,8 руб., марте – 1 560 руб., апреле (дата) – 1 191,5 руб., мае (дата) - 552 руб., июне (дата) - 261 руб., июле (дата) - 218,8 руб., августе (дата) - 131,24 руб., сентябре (дата) - 269,2 руб., ноябре (дата) - 996,4 руб., декабре (дата) – 1 049,2 руб., январе (дата) – 1 650 руб., феврале (дата) – 1 048 руб., марте (дата) – 1 048 руб., апреле (дата) – 1 048 руб., мае (дата) – 1 048 руб., июне (дата) - 180 руб., сентябре (дата) - 270 руб., октябре (дата) – 2 006 руб., ноябре (дата) - 252 руб., декабре (дата) – 1 120 руб. При этом, Касеновой Б.У. в указанный период ФИО1 были начислены денежные средства в счёт компенсации по оплате коммунальных услуг: в феврале (дата) в сумме 2 339,16 руб., марте (дата) – 2 276,8 руб., апреле (дата) – 4 751,4 руб., июне (дата) – 2 513 руб., июле (дата) – 1 337,61 руб., августе (дата) - 218,8 руб., сентябре (дата) - 6,44 руб., октябре (дата) - 269,2 руб., ноябре (дата) – 2 580 руб., декабре (дата) – 4 545,6 руб., феврале (дата) – 2 650 руб., марте (дата) – 4 088,56 руб., мае (дата) – 2 548 руб., июне (дата) – 1 528,43 руб., июле (дата) – 1 800 руб., августе (дата) - 900 руб., октябре (дата) – 4 501,2 руб., декабре (дата) – 4 620 руб., январе (дата) - 2 700 руб. После начисления компенсаций по оплате коммунальных услуг ФИО1 в большем размере, чем последней фактически затрачено, Касенова Б.У., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств муниципального учреждения «Управление образования» администрации ..., ежемесячно, в указанный период, точное время органами предварительного следствия не установлено, используя своё служебное положение, то есть осуществляя свои права и обязанности, которыми она наделена в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, убеждала главного бухгалтера и начальника учреждения «Управление образования» ... о правильности и обоснованности произведенных начислений на выдачу компенсаций ФИО1, необходимости утверждения платежных ведомостей и выдачу последней через кассу учреждения начисленных выплат. После получения ФИО1 по платежным ведомостям начисленных сумм компенсаций, Касенова Б.У., используя свое служебное положение, то есть осуществляя свои права и обязанности в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, находясь в ... в вышеуказанный период времени, получила от ФИО1 разницу в суммах между начисленными Касеновой Б.У. компенсациями и фактически оплаченными ФИО1 коммунальными платежами: в феврале (дата) в сумме 1 000 руб., марте (дата) - 870 руб., апреле (дата) – 1 999,9 руб., июне (дата) – 1 961 руб., июле (дата) – 1 076,61 руб., ноябре (дата) – 2 580 руб., декабре (дата) – 2 500 руб., феврале (дата) – 1 000 руб., марте (дата) – 1 992,56 руб.; мае (дата) – 1 500 руб.; июне (дата) - 480,43 руб.; июле (дата) – 1 620 руб.; августе (дата) - 900 руб., октябре (дата) – 4 231,2 руб., декабре (дата) – 1 242 руб.; феврале (дата) – 2 700 руб. При этом в указанный период ФИО1 передана Касеновой Б.У. денежная сумма в размере 124,8 руб., не принадлежащих МУ «Управление образования» ... (по данному факту материл выделен в отдельное производство). Полученными от ФИО1 денежными средствами Касенова Б.У. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратила их в свою собственность, причинив муниципальному учреждению «Управление образования» ... материальный ущерб в размере 27 528,9 руб. В период (дата) Касенова Б.У., находясь в своём рабочем кабинете по ..., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, то есть осуществляя свои права и обязанности, которыми наделена в силу занимаемой должности, ежемесячно вносила в платёжные ведомости на выдачу компенсации по оплате коммунальных услуг младшему воспитателю МДОУ детский сад «Золотой Петушок» ФИО2 заведомо ложные сведения о фактическом размере компенсационных выплат, которые превышали размер оплат коммунальных услуг, фактически оплаченных последней. В январе (дата) ФИО2 предоставлены квитанции об оплате коммунальных услуг на сумму 270 руб., феврале (дата) - 180 руб., марте (дата) - 180 руб., апреле (дата) - 180 руб., мае (дата) - 180 руб., июне (дата) - 180 руб., июле (дата) – 4 380 руб., августе (дата) - 180 руб., октябре (дата) - 270 руб., ноябре (дата) - 216 руб., декабре (дата) - 180 руб. При этом, Касеновой Б.У. в указанный период ФИО2 были начислены следующие денежные средства в счёт компенсации по оплате коммунальных услуг: в феврале (дата) в сумме 270 руб., марте (дата) – 2 760,51 руб., мае (дата) – 1 401,75 руб., июне (дата) - 180 руб., июле (дата) – 6 660 руб., августе (дата) - 180 руб., октябре (дата) - 810 руб., ноябре (дата) - 216 руб., декабре (дата) - 180 руб. После начисления компенсаций по оплате коммунальных услуг ФИО2 в большем размере, чем последней фактически затрачено, Касенова Б.У., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств муниципального учреждения «Управление образования» ..., ежемесячно, в вышеуказанный период времени, точное время органами предварительного следствия не установлено, используя свое служебное положение, то есть осуществляя свои права и обязанности, которыми она наделена в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, убеждала главного бухгалтера и начальника муниципального учреждения «Управление образования» ... о правильности и обоснованности произведенных начислений на выдачу компенсаций ФИО2, необходимости утверждения платёжных ведомостей и выдачу последней через кассу учреждения начисленных выплат. После получения ФИО2 по платёжным ведомостям начисленных сумм компенсаций, Касенова Б.У., используя своё служебное положение, то есть осуществляя свои права и обязанности в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, находясь в ..., в указанный период получила от ФИО2 разницу в суммах между начисленными Касеновой Б.У. компенсациями и фактически оплаченными ФИО2 коммунальными платежами: в марте (дата) в сумме 2 580,51 руб., из которых 1 400 руб. возвратила ФИО2 долг, мае (дата) – 1 041,75 руб., июле (дата) – 2 280 руб., октябре (дата) - 360 руб. Полученными от ФИО2 денежными средствами Касенова Б.У. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратила их в свою собственность, причинив муниципальному учреждению «Управление образования» ... материальный ущерб в размере 6 262,26 руб. В период (дата) Касенова Б.У., находясь в своём рабочем кабинете по ..., в ..., умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, осуществляя своим права и обязанности, которыми наделена в силу занимаемой должности, ежемесячно вносила в платежные ведомости на выдачу компенсации по оплате коммунальных услуг заведующей МДОУ детский сад «Василек» ФИО3 заведомо ложные сведения о фактическом размере компенсационных выплат, которые превышали размер оплат коммунальных услуг, фактически оплаченных последней. В феврале (дата) ФИО3 предоставлены квитанции об оплате коммунальных услуг на сумму 328 руб., апреле (дата) - 328 руб., мае (дата) - 164 руб., июне (дата) - 164 руб., августе (дата) - 246 руб., сентябре (дата) - 164 руб., октябре (дата) - 328 руб., декабре (дата) - 164 руб., январе (дата) - 180 руб., феврале (дата) - 360 руб., марте (дата) - 180 руб., апреле (дата) - 180 руб., мае (дата) – 14 180 руб., июне (дата) - 180 руб., сентябре (дата) - 540 руб., декабре (дата) - 540 руб. При этом, Касеновой Б.У. в казанный период ФИО3 были начислены следующие денежные средства в счёт компенсации по оплате коммунальных услуг: в марте (дата) в сумме 328 руб., апреле (дата) – 1 328 руб., июне (дата) – 1 328 руб., июле (дата) - 656 руб., сентябре (дата) - 246 руб., октябре (дата) - 164 руб., ноябре (дата) - 328 руб., декабре (дата) - 948 руб., феврале (дата) - 180 руб., марте (дата) - 360 руб., апреле (дата) - 180 руб., мае (дата) – 16 280 руб., июне (дата) – 7 880 руб., июле (дата) - 680 руб., октябре (дата) - 540 руб., ноябре (дата) – 1 080 руб., декабре (дата) - 540 руб. После начисления компенсаций по оплате коммунальных услуг ФИО3 в большем размере, чем последней фактически затрачено, Касенова Б.У., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств муниципального учреждения «Управление образования» ..., ежемесячно, в указанный период, точное время органами предварительного следствия не установлено, используя своё служебное положение, осуществляя свои права и обязанности, которыми наделена в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, убеждала главного бухгалтера и начальника муниципального учреждения «Управление образования» ... о правильности и обоснованности произведенных начислений на выдачу компенсаций ФИО3, необходимости утверждения платежных ведомостей и выдачу последней через кассу учреждения начисленных выплат. После получения ФИО3 по платежным ведомостям начисленных сумм компенсаций, Касенова Б.У., используя своё служебное положение, осуществляя свои права и обязанности в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, находясь в ... в указанный период, получила от ФИО3 разницу в суммах между начисленными Касеновой Б.У. компенсациями и фактически оплаченными ФИО3 коммунальными платежами: в апреле (дата) в сумме 1 000 руб., июне (дата) – 1 000 руб., июле (дата) - 656 руб., декабре (дата) - 784 руб., мае (дата) – 1 920 руб., июле (дата) – 7 700 руб., июле (дата) - 680 руб., ноябре (дата) – 1 080 руб. Полученными от ФИО3 денежными средствами Касенова Б.У. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратила их в свою собственность, причинив муниципальному учреждению «Управление образования» ... материальный ущерб в размере 14 820 руб. В период времени (дата) Касенова Б.У., находясь в своём рабочем кабинете по ..., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, то есть осуществляя своим права и обязанности, которыми наделена в силу занимаемой должности, ежемесячно вносила в платежные ведомости на выдачу компенсации по оплате коммунальных услуг учителю трудового обучения МОУ «Петропавловская основная общеобразовательная школа» ФИО4 заведомо ложные сведения о фактическом размере компенсационных выплат, которые превышали размер оплат коммунальных услуг, фактически оплаченных последним. В сентябре (дата) ФИО4 предоставлены квитанции об оплате коммунальных услуг на сумму 164 руб., октябре (дата) - 615 руб., ноябре (дата) - 606,8 руб., декабре (дата) - 656 руб., мае (дата) – 13 300 руб., сентябре (дата) - 531 руб. При этом, Касеновой Б.У. в вышеуказанный период времени ФИО4 были начислены следующие денежные средства в счёт компенсации по оплате коммунальных услуг: в октябре (дата) в сумме 4 442,52 руб., ноябре (дата) - 615 руб., декабре (дата) – 1 762,8 руб., мае (дата) – 15 600 руб., октябре (дата) – 1 031 руб. После начисления компенсаций по оплате коммунальных услуг ФИО4 в большем размере, чем последней фактически затрачено, Касенова Б.У., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств муниципального учреждения «Управление образования» ..., ежемесячно, в указанный период времени, точное время органами предварительного следствия не установлено, используя своё служебное положение, то есть осуществляя свои права и обязанности, которыми наделена в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, убеждала главного бухгалтера и начальника муниципального учреждения «Управление образования» ... о правильности и обоснованности произведенных начислений на выдачу компенсаций ФИО4, необходимости утверждения платежных ведомостей и выдачу последней через кассу учреждения начисленных выплат. После получения ФИО4 по платежным ведомостям начисленных сумм компенсаций, Касенова Б.У., используя своё служебное положение, то есть осуществляя свои права и обязанности в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, находясь в ... в указанный период времени, получила от ФИО4 разницу в суммах между начисленными Касеновой Б.У. компенсациями и фактически оплаченными ФИО4 коммунальными платежами: в октябре (дата) в сумме 1 000 руб., декабре (дата) - 500 руб., мае (дата) – 2 300 руб., октябре (дата) - 500 руб. При этом в указанный период Касеновой Б.У. без подтверждения оплаты коммунальных услуг ФИО4 выделена денежная сумма в размере 3 278,25 руб., принадлежащих МУ «Управление образования» ... (по данному факту материл выделен в отдельное производство). Полученными от ФИО4 денежными средствами Касенова Б.У. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратила их в свою собственность, причинив муниципальному учреждению «Управление образования» администрации ... материальный ущерб в размере 4 300 руб. В период (дата) Касенова Б.У., находясь в своём рабочем кабинете по ..., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, то есть осуществляя свои права и обязанности, которыми наделена в силу занимаемой должности, внесла в платежную ведомость по МДОУ детский сад «Рябинка» на выдачу компенсации по оплате за приобретение и доставку дров учителю МОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа» ФИО5 заведомо ложные сведения о получении ей компенсации за приобретение и доставку дров в размере 5 600 руб. После начисления компенсаций по оплате за приобретение и доставку дров ФИО5, Касенова Б.У., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств муниципального учреждения «Управление образования» ..., в вышеуказанный период времени, точное время органами предварительного следствия не установлено, используя своё служебное положение, осуществляя свои права и обязанности, которыми наделена в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, убедила главного бухгалтера и начальника муниципального учреждения «Управление образования» ... о правильности и обоснованности произведенных начислений на выдачу компенсаций ФИО5, необходимости утверждения платёжной ведомости и выдачу последней через кассу учреждения начисленной выплаты. После получения заведующей МДОУ детский сад «Рябинка» ФИО6 по платёжной ведомости начисленной суммы компенсации, Касенова Б.У., используя своё служебное положение, то есть осуществляя свои права и обязанности в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, находясь в ... в указанный период, получила от ФИО6 денежную сумму в размере 5 600 руб. Полученными от ФИО6 денежными средствами Касенова Б.У. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратила их в свою собственность, причинив муниципальному учреждению «Управление образования» ... материальный ущерб в размере 5 600 руб. В период (дата) Касенова Б.У., находясь в своём рабочем кабинете по ..., умышленно, с корыстной целью, используя своё служебное положение, осуществляя свои права и обязанности, которыми наделена в силу занимаемой должности, внесла в платежную ведомость по МОУ «Зырянская средняя общеобразовательная школа» на выдачу компенсации по оплате за приобретение и доставку дров учителям МОУ «Верхнеключевская средняя общеобразовательная школа» ФИО7 и ФИО8 заведомо ложные сведения о получении ими компенсации за приобретение и доставку дров в размере 7 000 руб. каждой. После начисления компенсаций по оплате за приобретение и доставку дров ФИО7 и ФИО8, Касенова Б.У., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств муниципального учреждения «Управление образования» ..., в вышеуказанный период времени, точное время органами предварительного следствия не установлено, используя своё служебное положение, осуществляя свои права и обязанности, которыми она наделена в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, убедила главного бухгалтера и начальника муниципального учреждения «Управление образования» администрации ... о правильности и обоснованности произведенных начислений на выдачу компенсаций ФИО7 и ФИО8, необходимости утверждения платежной ведомости и выдачу последним через кассу учреждения начисленных выплат. После получения директором МОУ «Зырянская средняя общеобразовательная школа» ФИО9 по платежной ведомости начисленных сумм компенсации, Касенова Б.У., используя своё служебное положение, осуществляя свои права и обязанности в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием, находясь в ... в указанный период, получила от ФИО9 денежную сумму в размере 14 000 руб. Полученными от ФИО9 денежными средствами Касенова Б.У. распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратила их в свою собственность, причинив муниципальному учреждению «Управление образования» ... материальный ущерб в размере 14 000 руб. В ходе проведения судебного заседания Касенова Б.У. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов Д.А., представитель потерпевшего Свежинина Н.И., согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступления, в которых обвиняется Касенова Б.У., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение Касеновой Б.У. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Органом предварительного следствия действия Касеновой Б.У. квалифицированы как шесть самостоятельных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения. Вместе с тем, из обвинения, с которым согласилась Касенова, видно, что на протяжении длительного времени, ею умышленно, с корыстной целью, из одного и того же источника, одним и тем же способом, совершалось хищение чужих денежных средств, каких-либо действий по их возврату не предпринималось, что свидетельствует об едином умысле Касеновой, совершившей тождественные преступные действия, направленные на окончательное и безвозвратное завладение чужими денежными средствами, составляющих в своей совокупности единое преступление, поэтому суд считает необходимым квалифицировать её действия по всем шести эпизодам хищения денежных средств на общую сумму 72511,16 руб., принадлежащих МУ «Управление образования» ..., как единое продолжаемое преступление. По мнению суда, такая переквалификация содеянного Касеновой Б.У. не требует исследования доказательств по делу, не ухудшает её положения, является правильной юридической оценкой содеянного. Действия подсудимой Касеновой Б.У. по фактам совершения ею хищения путём злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих муниципальному учреждению «Управление образования» ..., 27528,9 руб. в период (дата), - 6262,26 руб. (дата)., - 14820 руб. (дата)., - 4300 руб. (дата), - 5600 руб. (дата)., - 14000 руб. (дата)., всего на общую сумму 72511,16 руб., суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Касеновой Б.У. преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. По месту жительства Касенова Б.У. характеризуется положительно, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 191); прежнему месту работы – <данные изъяты> - положительно, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Касеновой Б.У., в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у неё ребёнка – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 180-181), являвшегося несовершеннолетним на момент совершения преступления, в настоящее время находящегося на её иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Касеновой Б.У., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного Касеновой Б.У. преступления, данные о её личности, характеризующейся положительно, впервые привлечённой к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшейся, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Касеновой Б.У. возможно без изоляции от общества, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимую ряда обязанностей, которые будут способствовать её исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечит достижение целей наказания. При назначении Касеновой Б.У. менее строгого наказания – штрафа, в качестве основного, достижение целей наказания окажется невозможным, суд также учитывает материальное положение подсудимой, отсутствие у неё фактической возможности уплатить штраф в размере, установленном санкцией. С учётом материального положения подсудимой Касеновой Б.У., характеризуемой положительно, к уголовной ответственности привлечённой впервые, имеющей на иждивении сына, что может отразиться на его материальном положении, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью Касеновой. Ограничение свободы суд считает необходимым не назначать, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без его применения, каких-либо данных, свидетельствующих о необходимости его назначения, у суда не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: квитанции, платёжные ведомости, объяснения, заявления, хранящиеся в Катайском районном суде, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует оставить при уголовном деле, разъяснив сторонам, что заинтересованное лицо может обратиться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Касенову Б. У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком три года шесть месяцев. Возложить на условно осуждённую Касенову Б. У. во время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, туда же регулярно являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом. Меру пресечения осуждённой Касеновой Б. У., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: квитанции, платежные ведомости, объяснения, заявления, хранящиеся в Катайском районном суде, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - оставить при уголовном деле, разъяснив сторонам, что заинтересованное лицо может обратиться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб и представления через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы и представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство необходимо изложить письменно в кассационной жалобе либо после получения копии кассационного представления. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: В.В. Колесников