Дело №1-98/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Катайск Курганской области 28 июля 2011 года Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Поспелова И.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., подсудимого Качалкова А.В., защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Кузнецовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Качалкова А. В., <данные изъяты>, судимого: 1). (дата) Катайским районным судом Курганской области по ст.88 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден (дата) по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Качалков А.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах: (дата), точная дата в ходе предварительного расследования установлена не была, в дневное время, Качалков А.В. находился в ..., где при встрече и разговоре с неустановленным мужчиной у него возник преступный умысел на приобретение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Качалков А. В., в ходе продолжающейся беседы обратился к этому же неустановленному мужчине, объяснив тому, что хочет приобрести для себя огнестрельное оружие. При этом последний пообещал, что оружие для Качалкова А.В. он может найти. В этот же день, спустя около одного часа после данного разговора, Качалков А.В., продолжая оставаться в ..., вновь встретился с данным неустановленным мужчиной в заранее оговоренном между ними месте, где последний передал Качалкову А.В. обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> Таким образом, Качалков А.В. (дата) в дневное время в ... незаконно приобрел обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> который является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом путем отпиливания части ствола одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> заводского изготовления и пригоден для производства выстрелов патронами 16 калибра. В этот же день, непосредственно после приобретения обреза одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, Качалков А.В. незаконно перевез его в ..., где в последующие дни, вплоть до (дата), незаконно хранил его у себя в квартире, где он проживает по адресу: .... (дата), Качалков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во второй половине дня, передвигаясь по ..., незаконно переносил с собой обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> При этом, в начале 15-го часа Качалков А.В. ... был задержан сотрудниками милиции ОВД ..., которые и изъяли у Качалкова А.В. незаконно находящийся при нем в этот момент обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> В ходе проведения судебного заседания подсудимый Качалков А.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Качалкову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует совершенное подсудимым Качалковым А.В. преступление по ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия. Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым Качалковым А.В. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. По месту жительства Качалков А.В. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Согласно информации ОВД по Катайскому району Качалков А.В. 19.05.2011 г. был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.64). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Качалкова А.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Качалкову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ действия подсудимого не образуют рецидив преступлений, так как Качалков А.В. имеет судимость за преступление, которое он совершил в несовершеннолетнем возрасте. Суд назначает наказание подсудимому Качалкову А.В.с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Качалкова А.В., судимого, характеризующего отрицательно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Качалкова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ. При назначении ему менее строгого вида наказания: ограничения свободы, - достижение целей наказания невозможно. С учетом характера и степени общественной совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Качалкова А.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При назначении наказания Качалкову А.В. суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания, кроме того, у Качалкова А.В. имеется малолетний ребенок, поэтому назначение дополнительного наказания в виде штрафа может негативно отразиться на условиях жизни семьи Качалкова А.В. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного ружья <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, следует уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Качалкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Качалкова А.В. обязанность не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом. Меру пресечения Качалкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - обрез одноствольного ружья <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А, принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления. Судья: И.И.Поспелов