кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 15 августа 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,

представитель потерпевшего Тажитдиновой Ю.Х.,

подсудимого Косовских С.А.,

защитника – адвоката Кунгурова Н. С.., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Возовикова А.С.,

защитника – адвоката Петухову С.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Кузнецовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косовских С. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Возовикова А. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Косовских С.А. и Возовиков А.С. совершили кражу, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 04:00 Косовских С.А. и Возовиков А.С. находились по адресу: ..., где в ходе распития спиртных напитков, у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Косовских С.А. и Возовиков А.С. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Косовских С.А. и Возовиков А.С. в указанное время, действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, подошли к зданию МОУ СОШ, расположенному по ..., и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитили со двора МОУ СОШ пять металлических труб, принадлежащих администрации Улугушского сельсовета, стоимостью 1080 рублей каждая, общей стоимостью 5400 рублей. С похищенным имуществом Косовских С.А. и Возовиков А.С. с места преступления скрылись, незаконно обратив чужое имущество в свою собственность, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб собственнику на сумму 5400 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Косовских С.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Возовиков А.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками Кунгуровым Н.С. и Петуховой С.Н., с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Тажитдинова Ю.Х. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Косовских С.А. и Возовикову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимыми Косовских С.А. и Возовиковым А.С. преступление по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми Косовских С.А. и Возовиковым А.С. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Косовских С.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д.71, 73).

По месту жительства Возовиков А.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д.98, 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Косовских С.А. и Возовикову А.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемых (л.д.50-52, 77-79) и обвиняемых (л.д.62-63, 89-90), способствовавших установлению обстоятельств преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Косовских С.А. и Возовикову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимым Косовских С.А. и Возовикову А.С с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ ( активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых Косовских С.А. и Возовикова А.С., которые не судимы, суд приходит к выводу, что Косовских С.А. наказание следует назначить в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам уголовного наказания. Назначение Косовских С.А. менее строгого вида наказания: штрафа, суд находит нецелесообразным, так как он не имеет места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание. Возовикову А.С. суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку он имеет постоянное место работы, а также данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пять металлических труб, следует считать переданными представителю потерпевшего Тажитдиновой Ю.Х.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Кунгурова Н.С. в сумме 686 рублей 26 копеек, адвоката Петуховой С.Н. в сумме 686 рублей 26 копеек, принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, следует принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косовских С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Признать Возовикова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Косовских С.А. и Возовикову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: пять металлических труб, считать переданными представителю потерпевшего Тажитдиновой Ю.Х.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Кунгурова Н.С. в сумме 686 руб. 26 коп, адвоката Петуховой С.Н. в сумме 686 руб. 26 коп., принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Судья: И.И.Поспелов