Дело №1-101/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Катайск Курганской области 4 августа 2011 года Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Поспелова И.И., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., Смольникова Е.В., потерпевших ФИО1, ФИО2, подсудимого Ревкова П.И., защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Осетровой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ревкова П. И., <данные изъяты> судимого: 1). 18 мая 2011 года Катайским районным судом Курганской области по ч.5 ст.72 УК РФ полностью освобожден от наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ревков П.И. совершил кражу, при следующих обстоятельствах: (дата) около 18:00 у Ревкова П.И., находящегося на территории коллективного сада <данные изъяты> в ..., возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. В осуществление своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, (дата) около 18:00 Ревков П.И. подошел к садовому домику № коллективного сада <данные изъяты> в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через двери, незаконно проник в помещение комнаты садового домика №, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, принадлежащий ФИО1 деревянный пол, состоящий из сосновых досок общей площадью 12 метров квадратных, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Ревков П.И. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенное имущество Ревков П.И. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у ФИО1, и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Он же совершил кражу, при следующих обстоятельствах: (дата) около 20:00 у Ревкова П.И., находящегося на территории коллективного сада <данные изъяты> в ..., возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. В осуществление своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, (дата) около 20:00 Ревков П.И. подошел к садовому домику № коллективного сада <данные изъяты> в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через двери, незаконно проник в помещение комнаты садового домика №, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, принадлежащий ФИО2 деревянный пол, состоящий из сосновых и осиновых досок общим количеством 1 кубический метр, стоимостью 5500 рублей. С похищенным имуществом Ревков П.И. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Похищенное имущество Ревков П.И. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у ФИО2, и в последствии распорядился им по собственному усмотрению. Он же совершил кражу, при следующих обстоятельствах: (дата) около 22:00 у Ревкова П.И., находящегося в ... возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, из ее садового домика №, расположенного в коллективном саду <данные изъяты> в .... В осуществление своего преступного умысла Ревков П.И. (дата) в указанное время пришел к садовому домику № коллективного сада <данные изъяты> в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение комнаты садового домика, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, принадлежащие ФИО1 два спальных мешка стоимостью 1500 рублей за штуку, на общую сумму 3000 рублей, спиннинг, стоимостью 600 рублей, складной нож, стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Ревков II.И, с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей. Похищенное имущество Ревков П.И. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у ФИО1, и в последствии распорядился им по собственному усмотрению. В ходе проведения судебного заседания подсудимый Ревков П.И. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Ревкову П.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует совершенную (дата) подсудимым Ревковым П.И. кражу имущества ФИО1 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует совершенную (дата) подсудимым Ревковым П.И. кражу имущества ФИО2 по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует совершенную (дата) подсудимым Ревковым П.И. кражу имущества ФИО1 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым Ревков П.И. совершено три преступления, которые согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. По месту регистрации Ревков П.И. характеризуется отрицательно, как проживающий с отцом, неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, ранее объявлялся в местный розыск, постоянное его место жительства не известно (л.д.209). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.192,194,196,198). По информации ОВД по ... Ревков П.И привлекался к административной ответственности (дата) по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.208). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ревкову П.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной (л.д.13, 46, 102), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.57-61), обвиняемого (л.д.65-67, 112-116, 120-124, 179-181), способствовавших установлению обстоятельств преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ревкову П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, Ревков П.И. на момент инкриминируемого ему преступления не был судим, так как совершил преступление (дата) до вступления приговора Катайского районного суда Курганской области от 18 мая 2011 года в законную силу. Суд назначает наказание подсудимому Ревкову П.И. с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ревкова П.И., привлекавшегося к административной ответственности, характеризирующегося отрицательно, совершившего преступление сразу после постановления приговора и освобождения из-под стражи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ревкова П.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ревкова П.И. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Ревкову П.И. суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания. Учитывая, что Ревков П.И. совершил преступления средней тяжести, наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях. Согласно ч.5 ст.75.1 УИК РФ Ревкова П.И. следует направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, поскольку Ревков П.И. содержится под стражей. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу: спиннинг, два спальных мешка, складной нож, по вступлении приговора в законную силу, следует считать переданными законному владельцу – потерпевшей ФИО1, зимние сапоги (ботинки), осенние ботинки, по вступлении приговора в законную силу, следует передать осужденному Ревкову П.И. или его родственникам, а в случае невостребованности - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ревкова П. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по факту кражи у ФИО1 (дата) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы; по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по факту кражи у ФИО2 в виде двух лет лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО1 (дата) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ревкову П. И. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденного Ревкова П.И. направить в колонию-поселение под конвоем. Отбывание наказания исчислять с 4 августа 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. В соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Ревкова П.И. в порядке ст.91,92 УПК РФ и время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 19.05.2011 года по 03.08.2011 года из расчета один день за один день. Гражданские иски по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - спиннинг, два спальных мешка, складной нож, по вступлении приговора в законную силу, считать переданными законному владельцу – потерпевшей ФИО1, - зимние сапоги (ботинки), осенние ботинки, по вступлении приговора в законную силу передать осужденному Ревкову П.И. или его родственникам, а в случае невостребованности - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ревковым П.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: И.И.Поспелов