Приговор, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; особый порядок.



Дело №1-99/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области «08» августа 2011 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

подсудимой Ивановой Р.О.,

защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

а также с участием потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановой Р.О., родившейся ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по ..., судимой ... Катайским районным судом Курганской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... около 11:00 Иванова, находясь в ..., в ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, взяв со стола нож, умышленно один раз ударила им Ф. в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде одного проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева с гемотораксом, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

В ходе проведения судебного заседания Иванова свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов и потерпевшая Ф. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение Ивановой предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимой Ивановой Р.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Катайскому району Иванова характеризуется удовлетворительно, на которую жалоб со стороны населения не поступало, к административной ответственности не привлекалась. (л.д. 70)

Активное способствование подсудимой раскрытию преступления, выразившееся в даче ею самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, суд учитывает, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (л.д. 56-57)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает наличие у нее малолетнего ребенка – А. ... (л.д. 69)

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, не имеющей судимостей на момент совершения данного преступления, характеризующейся удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ивановой возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимую ряда обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечит достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Ивановой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора Катайского районного суда от ..., наказание по настоящему приговору и приговору от ... надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в Катайском районом суде, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить как орудие преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова, в сумме 343 руб. 13 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Р.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Иванову Р.О. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Ивановой Р.О.подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Наказание по приговору Катайского районного суда от ... и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в Катайском районом суде, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как орудие преступления.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., в сумме 343 руб. 13 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.И. Борычев