Дело №1-43/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Катайск Курганской области 15 июня 2011 года Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Бутаковой О. А., с участием государственного обвинителя – прокурора Катайского района Курганской области Семернева Е. А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Цикиева Р. Э., защитника подсудимого адвоката Конева И. А., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Хужиной Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цикиева Ризвана Элимсултановича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Цикиев Р. Э. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: (дата) в вечернее время старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Катайскому району ФИО1 по устному указанию исполняющего обязанности начальника ОВД по Катайскому району ФИО2 на служебном автомобиле "марка 1" под управлением милиционера патрульно-постовой службы милиции ОВД по Катайскому району ФИО3, прибыл в "село А" с целью установления местонахождения и доставления в ОВД по Катайскому району скрывавшегося от органов предварительного следствия и находившегося в розыске обвиняемого ФИО4, то есть находился при исполнении своих должностных полномочий. В соответствии с законом «О милиции» ФИО1, как должностное лицо органа внутренних дел, обязан разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания полагать, что они находятся в розыске, осуществлять оперативно-розыскную деятельность. В ходе проведения мероприятий по розыску ФИО4 (дата) в период времени с 22:00 до 24:00 к ФИО1, находящемуся вблизи дома, расположенного по адресу: ..., подошел Цикиев Р. Э., являющийся родным братом разыскиваемого ФИО4. ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предъявил подошедшему Цикиеву Р. Э. служебное удостоверение, пояснив при этом, что является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Катайскому району. Цикиев Р. Э., достоверно зная о том, что ФИО1 является сотрудником ОВД по Катайскому району и осуществляет функции представителя власти, желая воспрепятствовать осуществлению им своих должностных обязанностей, в том числе по розыску его брата ФИО4, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 не менее двух ударов рукой в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, не расценивающиеся как вред здоровью. Подсудимый Цикиев Р. Э. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме, суду пояснил, что вечером (дата), когда он был в "город Д" вместе со своими земляками ФИО5, ФИО6 и ФИО7, ему по телефону позвонил брат ФИО4 и сообщил, что в "село А" какие-то люди, с которыми был ФИО8, забрали его брата ФИО9 и куда-то увезли. Опасаясь за брата, он сразу поехал его искать. Вместе с ним на его автомобиле поехал ФИО5, а ФИО6 и ФИО7 - на своих автомобилях. Поскольку ФИО4 сказал, что ФИО9 забрали люди на "марка 1", а ФИО8 раньше работал в милиции, он решил сначала заехать в РОВД, где он спросил у дежурного, не привозили ли кого-либо нерусской национальности, на что дежурный ему ответил, что привозили, но уже увезли. После этого он сразу поехал в "село А". В "село А" в Доме культуры местные жители ему пояснили, что ФИО9 действительно забрали незнакомые люди, с которыми был ФИО8. Съездив домой, убедившись, что ФИО9 дома нет, поехал к дому ФИО8. На перекрестке, метров за сто до дома ФИО8, он увидел светло-серый "марка 1", такой же, как у ФИО8. Он был уверен, что это ФИО8, поэтому остановил машину, в которой он увидел ФИО3, на заднем сиденье – ФИО8. Задал ФИО8 вопрос о том, куда он дел его брата. ФИО8 был почти невменяемый. ФИО3 с силой открыл дверь, и его (Цикиева Р. Э.) отбросило. Здесь у них произошла потасовка, он вырвался, понял, что ему одному не справиться, попытался дозвониться до земляков, но связи не было. Позднее вместе с земляками он подъехал к дому ФИО8, поставив машины за дорогой в ряд. У него были вопросы только к ФИО8, так как лишь знал, что забирали брата с участием ФИО8. Он вновь спросил у ФИО8 о том, куда увезли брата. Но ФИО8 не ответил, подошедший сзади ФИО1 ему пояснил, что его брата высадили в "село Б", и он пошел домой. Тогда он стал выяснять у ФИО1, почему брата высадили в "село Б", хотя сами приехали в "село А". ФИО1 еще раз сказал, что действительно они высадили брата в "село Б". Узнав об этом он, вместе с земляками тут же уехали. (дата) он никого не бил, цели у него такой не было, ему нужно было только найти брата. О том, что ФИО1 и ФИО3 являются сотрудниками милиции, он не знал. Удостоверений они не показывали, милицейской формы на них не было, автомобиль был без знаков спецокраски, он считал, что это охотники. Несмотря на непризнание вины самим подсудимым, виновность Цикиева Р. Э. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Цикиева Р. Э. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Потерпевший ФИО1 показал, что примерно с (дата) работал старшим оперуполномоченным розыска при ОВД по Катайскому району. (дата) он, согласно утвержденному графику, был на дежурстве. Поступила информация о том, что разыскиваемый ФИО4 может находиться в "село А". По устному указанию начальника ОВД они выехали туда, он - на своем автомобиле <данные изъяты>, а водитель ФИО3 с начальником уголовного розыска на тот момент ФИО10 - на служебном автомобиле "марка 1". Примерно около обеда они прибыли в "село А", где действительно они нашли ФИО4, но ему удалось скрыться. При проведении розыскных мероприятий местонахождение ФИО4 установить не удалось, тогда ФИО3 отправили обратно в "город С", а он с ФИО10 решили остаться и понаблюдать за автомобилем ФИО4. Однако никто к автомобилю не подошел. Позднее они зашли в клуб для осмотра, там увидели еще одного человека, похожего на ФИО4, это оказался его брат ФИО9. Он тоже ранее находился в розыске. В связи с чем они его привезли в ОВД, где проверили по базе данных о розыске, но в розыске он уже не находился. Они спросили у ФИО9, где может находиться его брат, тот пояснил, что не знает. После этого они довезли ФИО9 до деревни "село Б", где он согласился дойти домой самостоятельно, так как там оставалось перейти только мост. Затем они поехали обратно в город. Позднее снова поступила информация о том, что машину, на которой приехал ФИО4, забирают. По устному указанию начальника ОВД, вновь вместе с ФИО3 на автомобиле "марка 1", который был закреплен за отделением уголовного розыска, выехали в "село А", где автомобиля разыскиваемого ФИО4 уже не было. Они проехали немного по деревне посмотреть автомобиль. В это время они встретили ФИО8, который попросил довезти его до дома. По пути, перед тем как повернуть к ФИО8 домой, им попался автомобиль, который им поморгал фарами, они остановились. К ним подошел Цикиев Р. Э. и стал выяснять, куда дели его брата. Он (ФИО1) сначала не мог понять которого, так как один убежал, а второго довезли до "село Б". Цикиев в грубой форме стал выражаться в отношении ФИО8, тогда он предъявил свое удостоверение, сказал, кто он, и что если какие-то имеются вопросы, то нужно разбираться в ОВД. После этого они подъехали к дому ФИО8, у которого вышли из машины. В это время подъехали 3 автомобиля, откуда вышло около 7 человек, все чеченцы. Поскольку он стоял ближе к Цикиеву Р. Э., то Цикиев Р. Э. подошел к нему и стал выяснять местонахождение его брата. Произошла ссора, Цикиев Р. Э. был сильно возбужден. Во время данного конфликта Цикиев Р. Э. дважды нанес ему удары: сначала один удар кулаком в область левого глаза, а потом через некоторое время и второй удар в этот же глаз, при этом говорил, чтобы он (ФИО1) запомнил его. Кроме Цикиева ему никто ударов не наносил, телесных повреждений до этого конфликта у него не было. Он несколько раз показывал Цикиеву Р. Э. удостоверение, но тот никак не прореагировал на это. Затем он попытался по рации вызвать милицию, но ему препятствовали сесть в машину. Потом ФИО8 сказал, что вызвали милицию, и после этого стали разъезжаться. По приезду в ОВД был вызван следователь прокуратуры ФИО11. Он сразу написал рапорт. В первый рабочий день после произошедшего конфликта он прошел медосвидетельствование, где зафиксировали телесные повреждения, причиненные ему Цикиевым Р. Э. В связи с тем, что никаких решений по его рапорту принято не было, позднее он написал еще заявление о привлечении Цикиева Р. Э. к уголовной ответственности. Свидетель ФИО7 показал, что (дата) был день города "город Д", Цикиев у них был в гостях. Потом Цикиеву позвонили и сообщили, что его брата увезли, поэтому все: он, ФИО6, ФИО5 поехали в "село А". По пути в "село А" Цикиев заехал в ОВД, где ему сказали, что брата уже увезли. В "село А" произошел инцидент с тремя мужчинами, которые были пьяными. Цикиев задавал им вопросы о том, где находится его брат. Ситуация была накаленная, Цикиев волновался за своего родственника, но до драки дело не дошло. Один здоровый мужчина попытался заскочить в машину, но он (ФИО7) удерживал его, так как принял всех троих за пьяных охотников. Позднее все разошлись. Свидетель ФИО12 показал, что (дата) вместе с женой гулял по "село А". Встретили друга ФИО4, постояли с ним около магазина. К ним подъехали милиционеры, спросили у ФИО4, чья машина. ФИО4 сказал, что его. Милиционеры увели ФИО4. Через некоторое время подбежали эти же милиционеры и спросили, где ФИО4. Он (ФИО12) им ответил, что они же сами увели его с собой. Потом он вместе с женой пошли к ФИО13, где встретили ФИО4, который им рассказал, что милиционеры увезли его брата, и ФИО4 об этом сообщил по телефону брату Цикиеву Р. Э. О произошедшем конфликте между Цикиевым Р. Э. и ФИО1 ему ничего не известно. Свидетель ФИО14 показал, что (дата) он находился на дежурстве в ОВД по Катайскому району. Состав дежурной смены он не помнит, но знает, что на смену в 08:00 заступил водителем ФИО3 Во время дежурства ФИО1 выезжал в "село А" для проведения плановых мероприятий по розыску. От ФИО3 поступила информация о том, что с его автомобилем что-то случилось, в связи с чем был направлен в "село А" автомобиль под управлением ФИО19. Свидетель ФИО14, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что (дата) он находился на суточном дежурстве в составе смены, состоящей из оперуполномоченного ФИО1, следователя ФИО16, участкового уполномоченного ФИО17, помощника оперативного дежурного ФИО18 и водителя ФИО3 При заступлении на дежурство ни у ФИО1, ни у ФИО3 видимых телесных повреждений не было. Во второй половине дня на телефон «02» позвонил начальник уголовного розыска ФИО10 и сообщил, что по распоряжению исполняющего обязанности начальника отдела ФИО2 необходимо выделить автомобиль для поездки в "село А". Водителем был направлен ФИО3 О том, что ФИО1 также уехал в "село А", ему не было известно, так как состав дежурной смены, кроме оперативного дежурного, помощника и водителя, находится по домам и в случае необходимости выезда, следственно-оперативная группа собирается водителем. В вечернее время на номер дежурной части «02» позвонил ФИО3 и попросил помощь. Он подумал, что ФИО3 нужна техническая помощь по поводу поломки автомобиля и отправил к ФИО3 в "село А" ФИО19 на автомобиле "марка 2" совместно с помощником ФИО18. Вскоре по рации ФИО3 передал, что помощи не надо. Через некоторое время автомобиль под управлением ФИО19 вернулся в отдел милиции. ФИО19 пояснил ему, что доехав до места нахожения автомобиля ФИО3, не выходя из автомобиля, он развернулся и поехал обратно в отдел милиции. Через некоторое время в отдел милиции приехал на служебном автомобиле "марка 1" Истомин. Вместе с ФИО3 был ФИО1. На лице у ФИО1, вроде бы под левым глазом, была гематома. У ФИО3 видимых телесных повреждений не было. На его вопросы, ФИО1 и ФИО3 пояснили, что в "село А" у них был инцидент с лицами чеченской национальности. Причины возникновения конфликта ФИО3 и ФИО1 ему пояснить отказались, сказали, что сами разберутся в данной ситуации. Он вызвал следователя следственного комитета ФИО11, а позднее доложил об этом конфликте ФИО2 (т.1 л.д.181-185). После оглашения показаний свидетель ФИО14 подтвердил данные показания. Свидетель ФИО11 показал, что (дата) вечером или в ночное время он в здании ОВД по Катайскому району встретил ФИО1 и ФИО3. ФИО1 сообщил ему, что он с ФИО3, который был водителем, и еще одним сотрудником милиции в "село А" проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица, объявленного в федеральный розыск. Было установлено, что это лицо чеченской национальности, он был усажен в служебный автомобиль, но затем скрылся. Потом Цикиев Р. Э. выяснял у них, где его родственник. Он был агрессивен, провоцировал сотрудников милиции на конфликт, оскорблял, пытался вывести на конфликтную ситуацию. После этого инцидента ФИО1 демонстрировал ему (ФИО11) телесные повреждения на лице в виде припухлости в области глаза, говорил, что болит, пояснил, что их причинил ему Цикиев Р. Э. Когда ФИО1 с ФИО3 рассказывали о конфликте, то видно было, что они были в сильном возбуждении. Свидетель ФИО17 показал, что в то время он работал в ОВД по Катайскому району участковым оперуполномоченным. (дата) он находился в следственно-оперативной группе, в вечернее время поступило сообщение от дежурного о том, что в "село А" произошел конфликт у дома ФИО8, жителя "село А", с лицами кавказской национальности. Он в составе следственно-оперативной группы прибыл в "село А". У дома ФИО8 он увидел ФИО1, ФИО8, который ранее тоже работал в ОВД. Там же стояли ФИО3 и жена ФИО8. Они пояснили, что произошел конфликт с лицами кавказской национальности, причину конфликта он назвать не может. У ФИО1 был отек в области глаза, он говорил, что ему больно. Затем все вернулись в РОВД, по данному факту был зарегистрирован материал. Свидетель ФИО17, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что (дата) он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. С ним вместе заступили дежурный ФИО14, водитель ФИО3, помощник дежурного ФИО18, следователь ФИО16, оперуполномоченный ФИО20. Около 22:00 ему на сотовый телефон позвонил дежурный ФИО14 и сообщил, что необходимо выехать в "село А" в связи с тем, что «чечены» устраивают разборки. Более подробной информации до него доведено не было. Он в составе следственно-оперативной группы подъехали к дому ФИО8, с которым он знаком, так как ФИО8 был ранее сотрудником милиции. Возле дома стоял автомобиль "марка 1", рядом находились ФИО3, ФИО1 и ФИО8. Они вышли из автомобиля, спросили, что здесь произошло. ФИО3 ответил, что около 12-15 «чеченов» на трех автомобилях, попавшихся им навстречу, провоцировали драку, вели себя агрессивно. Со слов ФИО3 на провокацию никто не поддался, но один из чеченцев ударил рукой ФИО1. Действительно у ФИО1 под глазом виднелся отек, покраснение кожи. Из-за чего с чеченцами у них произошел конфликт, ФИО3, ФИО1 и ФИО8 ничего не поясняли. Потом они все вместе приехали в ОВД по Катайскому району (т.1 л.д.189-192). После оглашения показаний свидетель ФИО17 подтвердил данные показания. Свидетель ФИО3 показал, что (дата) он с 08:00 дежурил. В то время он был милиционером патрульно-постовой службы, закреплен за автомобилем "марка 1" и работал непосредственно с отделом уголовного розыска. Находясь на дежурстве, он дважды выезжал в "село А". В первый раз он вместе с ФИО10 выехал в "село А", где уже был ФИО1, цель поездки ему не называли. Второй раз в "село А" он поехал вместе с ФИО1, где они встретили ФИО8 и довезли до дому. Когда был первый конфликт с Цикиевым Р. Э., то уже тогда они представились, кто они. ФИО1 дважды показывал свое удостоверение, один раз он видел это на перекрестке, второй раз – у дома ФИО8. Цикиев Р. Э. выражал к ним, как к сотрудникам ОВД свое негативное отношение словами, говорил, что попробуйте что-нибудь напишите. У дома ФИО8 он видел и слышал, как Цикиев дважды ударил ФИО1, до этого ФИО1 никто не бил. По приезду в ОВД у ФИО1 уже был отек. Свидетель ФИО3, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования (дата) пояснил, что он является милиционером патрульно-постовой службы милиции ОВД по Катайскому району, прикреплен к отделению уголовного розыска и постоянно работает с ними. (дата) вечером он находился в дежурной части, когда ему позвонил ФИО1 и сказал, что необходимо съездить в "село А". На служебном автомобиле "марка 1" они приехали в "село А", где встретили бывшего сотрудника ОВД по Катайскому району ФИО8, который попросил довезти его до дома. По дороге им попался автомобиль «<данные изъяты>», который им стал сигналить. Он остановился. Мужчина чеченской национальности подбежал к ним и стал спрашивать о местонахождении своего брата. Он ничего понять не мог, ФИО1 сказал ему садиться в автомобиль. Когда он стал садиться в автомобиль, этот мужчина нанес ему удар рукой в область почек, на эти действия он не стал реагировать, чтобы не было конфликта. Они продолжили движение к дому ФИО8. Как только они подъехали к дому, то тут же подъехало три автомобиля, из которых вышло примерно человек 7 чеченской национальности. Один из них стал требовать, чтобы вернули его брата. Он попытался объяснить, что мужчина, который садился к ним в автомобиль, убежал, другого - в его автомобиль не садили. Основным зачинщиком ссоры, как он узнал позднее, был Цикиев Р. Э., который пытался спровоцировать драку. На действия Цикиева он не реагировал. Через некоторое время чеченцы уехали. В сопровождении автомобиля дежурной части они вернулись в город. По прибытии в ОВД, написали рапорты о причинении им телесных повреждений и передали их следователю следственного комитета ФИО11 (т.1 л.д.123-126) Свидетель ФИО3, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования (дата) пояснил, что он является милиционером патрульно-постовой службы милиции ОВД по Катайскому району, прикреплен к отделению уголовного розыска и постоянно работает с ними. За ним закреплен служебный автомобиль "марка 1". (дата) он на основании приказа начальника ОВД находился на дежурстве. Вечером ему позвонил ФИО1 и сказал, что необходимо съездить в "село А". Оперативный дежурный был поставлен об этом в известность. Около 21:00-22:00 на служебном автомобиле "марка 1" они поехали в "село А". Цель поездки ФИО1 ему не сообщил, просто сказал, что надо что-то проверить. В "село А" они встретили бывшего сотрудника ОВД по Катайскому району ФИО8 Эдуарда, который попросил довезти его до дома. По дороге им попался автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Цикиева, который посигналил. Он остановился. Цикиев подбежал к ним и стал спрашивать о местонахождении своего брата. Сначала из автомобиля вышел он, а затем ФИО1, который показал Цикиеву служебное удостоверение и предложил проехать в милицию, если у него имеются какие-то вопросы. Ему ФИО1 сказал садиться в автомобиль для продолжения дальнейшего движения. Когда он стал садиться, Цикиев нанес ему удар рукой в область спины снизу, после чего сразу же отбежал в сторону и стал разговаривать по сотовому телефону. Они продолжили движение к дому ФИО8. Когда они стояли возле дома ФИО8, к дому подъехало три автомобиля, которые остановились позади "марка 1", заблокировав выезд. Один автомобиль, которым управлял Цикиев. Марки других автомобилей он не запомнил. Из трех автомобилей вышло около 7-ми человек чеченской национальности, которые окружили их. Цикиев постоянно бегал между ними и спрашивал, куда они дели брата. Он попытался объяснить, что мужчина, который садился к ним в автомобиль, убежал, другого - в его автомобиль не садили. Основным зачинщиком ссоры был Цикиев Р. Э., который пытался спровоцировать драку. На действия Цикиева он не реагировал. В этот же момент кто-то толкнул ФИО8. Через некоторое время чеченцы отошли от них, сели в свои автомобили и уехали. Он увидел на лице ФИО1 синяк. Кто непосредственно ударил ФИО1, он не видел. ФИО1 рассказал ему, что его дважды ударил Цикиев. Вскоре приехал автомобиль дежурной части, чеченцев уже не было. По прибытии в ОВД они написали рапорты о причинении им телесных повреждений и передали их следователю следственного комитета ФИО11 (т.1 л.д.127-134) В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО3 показал, что ближе к истине являются те показания, которые он давал (дата), на допросе следователю он говорил, что зачинщиком был Цикиев Р. Э. Сами удары, наносимые Цикиевым Р. Э. он не видел, но видел последствия – телесные повреждения, со слов ФИО1 ему известно о том, что удары наносил именно Цикиев Р. Э., и о количестве ударов ему также известно со слов ФИО1 При первой встрече ФИО1 говорил Цикиеву Р. Э., что если у него возникли какие-то вопросы, то ему следует проехать в ОВД и там разобраться. Свидетель ФИО8 показал, что (дата) он занимался ремонтом своего автомобиля <данные изъяты>. Он ходил в электроцех за запчастью. Увидев автомобиль "марка 1" серого цвета, остановил его, оказалось, что в автомобиле были сотрудники ОВД. Он попросил довезти его до дому. Не доехав, они увидели машину Цикиева, который им моргнул фарами, они остановились. Там произошел инцидент. Потом они подъехали к его дому, за ними - Цикиев с друзьями на 3-х машинах. Начался скандал, Цикиев бегал и кричал о том, куда дели брата, махал руками. Он (ФИО8) не видел, кто ударил ФИО1, а видел только, как тот отшатнулся. Позднее он увидел опухоль на лице у ФИО1. Во время конфликта ФИО3 и ФИО1 говорили, что они милиционеры, а ФИО1 еще показывал Цикиеву и удостоверение. Свидетель ФИО21 показала, что она не помнит, что происходило (дата). Свидетель ФИО21, показания которой оглашены, в ходе предварительного расследования пояснила, что (дата) в течение дня её муж ФИО8 занимался ремонтом автомобиля <данные изъяты>, спиртное не употреблял. Уже вечером, около 21:00 её муж пошел в электроцех за какой-то деталью к автомобилю. Вскоре муж вернулся. Он был встревожен. Сказал ей, чтобы вызывала милицию. Сам он, взяв детей, поднялся наверх. В связи с тем, что в тот день была сильная гроза, то телефонная связь была плохая. Поэтому она вышла на веранду. Выйдя на улицу, во дворе дома она увидела ФИО1. Тот стоял у ванны с водой и смачивал лицо. Она обратила внимание на то, что область под глазом у него припухлая. ФИО1 сказал ей вызывать милицию. Кроме ФИО1 во дворе дома никого не было. Она не видела, был ли кто-либо за оградой дома, так как забор высокий. На ее взгляд ФИО1 был трезвый. Она зашла домой и стала звонить в милицию. Дозвонившись до отдела милиции, она сообщила, что звонит по просьбе ФИО1, так как на него возле ее дома совершено нападение. Затем она закрыла входные двери. Вскоре в окно она увидела, что на автомобиле приехали сотрудники милиции (т.1 л.д.171-172). После оглашения показаний свидетель ФИО21 подтвердила их. Свидетель ФИО18 показал, что (дата) он был на дежурстве в ОВД по Катайскому району, поступил звонок о том, что происходит драка в "село А". Он в составе дежурной группы поехал в "село А". Когда подъехали к дому ФИО8, там стояли ФИО1 и ФИО3. В это время от дома ФИО8 отъезжали 2-3 машины, марки которых он не увидел, так как было уже темно. Ребята пояснили, что ФИО1 побили чеченцы. На лице ФИО1 он увидел с левой стороны, что был подбит глаз. После возвращения в ОВД были вызваны прокурорские работники. Свидетель ФИО19 показал, что с (дата) он работает милиционером патрульно-постовой службы милиции в должности водителя дежурного автомобиля. Он не в курсе о том, какие события происходили в "село А" (дата), так как был водителем автомобиля. Подъехав к дому ФИО8, он из машины не выходил, ни с кем не разговаривал. Свидетель ФИО19, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что (дата) около 18:00-19:00 ему по телефону позвонил оперативный дежурный по Катайскому ОВД ФИО14 и сообщил, что в связи с отсутствием дежурного водителя ФИО3 по указанию исполняющего обязанности начальника ОВД ФИО2 он (ФИО19) заступает на дежурство в качестве водителя на время отсутствия ФИО3. Около 23:00 оперативный дежурный ФИО14 направил его в "село А", так как ФИО3 нужна помощь. При этом дежурный не сообщил ему, какая именно нужна помощь. Он понял, что у ФИО3 сломался автомобиль. Совместно с помощником дежурного ФИО18 они поехали в "село А". Когда они заехали в село, ФИО3 по рации пояснил, что находится возле дома ФИО8. Когда они подъезжали к перекрестку дорог, одна из которых ведет к дому ФИО8, мимо них проехало три автомобиля. Служебный автомобиль ФИО3 стоял возле ограды дома ФИО8. Рядом с автомобилем находились ФИО1 и ФИО3. Подъехав к ним, он и ФИО18 вышли из автомобиля. У ФИО1 в области глаза был синяк. У ФИО3 видимых телесных повреждений не было. ФИО3 и ФИО1 пояснили им, что с чеченцами возник конфликт, в ходе которого чеченцы старались спровоцировать драку. Кто конкретно из чеченцев ударил ФИО1, последний не говорил. Также не поясняли, из-за чего с чеченцами возникла конфликтная ситуация. В ходе разговора к ним также подошел ФИО8, вышедший из ограды своего дома. Затем они поехали обратно в ОВД. По приезду он доложил дежурному, что ФИО3 едет в отдел и что в "село А" у ФИО3 и ФИО1 был какой-то конфликт с чеченцами. При заступлении на дежурство телесных повреждений у ФИО1 и ФИО3 он не видел (т.1 л.д.186-188). После оглашения показаний свидетель ФИО19 пояснил, что подтверждает данные показания, поскольку прошло много времени, он уже не помнит, что происходило. Свидетель ФИО2 показал, что в (дата) он исполнял обязанности начальника ОВД по Катайскому району на период его отпуска. (дата) был объявлен рабочим днем. ФИО1 и ФИО3 в этот день исполняли свои служебные обязанности, они проводили мероприятия, связанные с розыском ФИО4, который находился в федеральном розыске за совершение преступления. Позднее ФИО1 сообщил ему, что в "село А" они встретились с братом ФИО4 – Цикиевым Р. Э., который причинил ему телесные повреждения. На лице ФИО1 были обширные гематомы. Свидетель ФИО5 показал, что (дата) он вместе с Цикиевым, ФИО7, ФИО6 был в "город Д". Позднее вместе с Цикиевым на его машине поехал в "село А". С начала заехали в ОВД в "город С", так как брата Цикиева забрали люди, приехавшие на "марка 1", затем поехали в "село А" к клубу, где уже были ФИО7 и ФИО6 на своих машинах. Цикиев куда-то отъезжал, когда он вернулся, то все поехали к какому-то дому. Там стоял ФИО1 и еще двое, они были в камуфляжной форме, похожую на охотничью, у них был "марка 1". Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Никакой драки там не было, никто никого не ударял, ни ФИО1, ни ФИО3 свои удостоверения не показывали. Свидетель ФИО6 показал, что (дата) он находился в "город Д", вечером подъехал Цикиев. Потом Цикиев узнал о брате, с которым что-то случилось, и все вместе решили съездить в "село А" и помочь Цикиеву. ФИО5 поехал на машине Цикиева, он и ФИО7 - на своих машинах. Когда подъехали к клубу в "село А", Цикиев зашел в клуб, что-то спросил и вышел, затем они проехали пару улиц, увидели "марка 1" и остановились, там стояли трое мужчин в камуфляжной форме, которые были пьяными. Сначала Цикиев разговаривал с ними в спокойной форме, потом - на повышенных тонах, Цикиев выяснял, в связи с чем увезли его брата. Но никакой драки не было, никто никого не бил. Эти мужчины никаких удостоверений не показывали, не говорили, что они из милиции. Свидетель ФИО16, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что (дата) он заступил на суточное дежурство. Вместе с ним также заступили дежурный – ФИО14, водитель – ФИО3, участковый уполномоченный – ФИО17 При заступлении на суточное дежурство у ФИО3 видимых телесных повреждений не было, а ФИО1, заступающим на дежурство, он вообще не видел. Около 18:00-19:00 он находился в дежурной части. В это время, скорее всего от дежурного ФИО14, прозвучала информация о том, что в "село А" возле дома ФИО8 совершено нападение на оперов. Конкретные фамилии сотрудников уголовного розыска, на которых было совершено нападение, ему были неизвестны. По указанию дежурного ФИО14, он совместно с водителем ФИО19, ФИО17 и еще с одним милиционером из отдела вневедомственной охраны поехали на служебном автомобиле "марка 2" в "село А". Они подъехали к дому ФИО8, у которого стоял автомобиль "марка 1"? закрепленный за уголовным розыском Катайского РОВД. Рядом с автомобилем находились оперуполномоченный ФИО1 и водитель ФИО3 Состояние у них было возбужденное. ФИО1 и ФИО3 наперебой рассказывали, что местный чеченец провоцировал драку, ударил ФИО8. Со слов ФИО3, тот отказался от драки, так как опасался, что в ходе драки их станут избивать все чеченцы. Когда ФИО3 повернулся спиной и пошел к автомобилю, то местный чеченец ударил его кулаком по спине в область почек. Затем этот же местный чеченец ударил дважды открытой ладонью ФИО1. Со слов ФИО1 и ФИО3, они в драку старались не ввязываться. У ФИО1 в районе глаза была небольшая припухлость, но крови, ссадин на лице видно не было. ФИО1 еще жаловался, что завтра «все лицо заплывет». После этого они поехали обратно в отдел милиции. В отдел уже в 21:00-22:00 ФИО1 и ФИО3 прошли в его служебный кабинет и спросили, что делать в данной ситуации. Он сказал им, что принятие решения зависит от них. И если они считают, что в отношении них были совершены противоправные действия, то могут написать заявление. После этого ФИО3 и ФИО1 ушли (т.1 л.д.173-176). Виновность подсудимого Цикиева Р. Э. также доказывается письменными материалами данного уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом ФИО1 от (дата), в котором он сообщает о том, что (дата) около 22 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий по розыску ФИО4 ему (ФИО1) были причинены телесные повреждения Цикиевым Р. Э. (т.1 л.д.70); заявлением потерпевшего ФИО1 от (дата), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Цикиева Р. Э. за причинение (дата) ему (ФИО1) телесных повреждений в "село А" (т.1 л.д.99); приказом начальника ОВД Катайского района № от (дата), согласно которому ФИО1 назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Катайскому району (т.1 л.д.120); должностной инструкцией ФИО1, в которой указано, что ФИО1 обязан был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах; осуществлять оперативно-розыскные мероприятия с использованием методов, предусмотренных законодательными и ведомственными нормативными актами; организовывать и проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, замышляющих и подготавливающих совершение преступления (т.1 л.д.121-122); протоколом очной ставки между Цикиевым Р. Э. и ФИО3 от (дата), в ходе которой Цикиев Р. Э. пояснил, что ранее он видел ФИО3, управляющего милицейским автомобилем, ФИО1 он часто видел, находящимся у здания милиции, поэтому предполагал, что ФИО1 и ФИО3 являются сотрудниками милиции, (т.2 л.д.53-57); протоколом очной ставки между Цикиевым Р. Э. и ФИО1 от (дата), в ходе которой Цикиев Р. Э. пояснил, что ранее он видел ФИО3, управляющего милицейским автомобилем, ФИО1 он часто видел, находящимся у здания отдела милиции, поэтому он предполагал, что ФИО1 и ФИО3 являются сотрудниками милиции, но в форме он их никогда не видел (т.2 л.д.58-63); протоколом очной ставки между ФИО7 и ФИО1 от (дата), в ходе которой ФИО1 пояснил, что телесные повреждения ему были причинены Цикиевым Р. Э. (т.2 л.д.69-71); протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО1 от (дата), в ходе которой ФИО1 пояснил, что телесные повреждения ему были причинены Цикиевым Р. Э. (т.2 л.д.72-74); протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО3 от (дата), в ходе которой ФИО3 пояснил, что Цикиев Р. Э. причинил ФИО1 телесные повреждения (т.2 л.д.75-77); протоколом очной ставки между ФИО7 и ФИО3 от (дата), в ходе которой ФИО3 пояснил, что Цикиев Р. Э. причинил ФИО1 телесные повреждения (т.2 л.д.78-80); протоколом очной ставки между ФИО7 и ФИО8 от (дата), в ходе которой ФИО8 пояснил, что он не видел самого момента нанесения ударов ФИО1, но до того момента, как возникла конфликтная ситуация возле его дома, у ФИО1 телесных повреждений не было (т.2 л.д.81-82); протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО8 от (дата), в ходе которой ФИО8 пояснил, что он не видел самого момента нанесения ударов ФИО1, но до того момента, как возникла конфликтная ситуация возле его дома, у ФИО1 телесных повреждений не было (т.2 л.д.83-84); протоколом очной ставки между ФИО5 и ФИО1 от (дата), в ходе которой ФИО1 пояснял, что телесные повреждения ему были причинены Цикиевым Р. Э. (т.2 л.д.89-90); протоколом очной ставки между ФИО3 и ФИО5 от (дата), в ходе которой ФИО3 пояснил, что Цикиев Р. Э. причинил ФИО1 телесные повреждения (т.2 л.д.92-94); протоколом проверки показаний Цикиева Р. Э. на месте от (дата), схемой, фототаблицей, в ходе которой он пояснил, что разговор возле дома ФИО8 шел на повышенных тонах, указал место, где произошел конфликт с сотрудниками милиции (т.2 л.д.95-105); заключением эксперта № от (дата), согласно которому у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, причиненные твердыми тупыми предметами, возможно (дата), и не расцениваются как вред здоровью. Возможность получения телесных повреждений при падении из положения стоя исключается (т.2 л.д.138-139). С учётом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, его психическое состояние здоровья у суда сомнений не вызывает. Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на применение подсудимым Цикикевым Р. Э. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установленных при судебном разбирательстве дела. Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах. Оценивая заключение эксперта, суд находит его соответствующим всем предъявляемым требованиям и полученным в соответствии с установленными правилами и методиками проведения экспертиз и допустимым доказательством по делу. Доводы стороны защиты об исключении из числа допустимых доказательств протокола очной ставки между ФИО5 и ФИО1 от (дата) (т.2 л.д.89-90) и протокола очной ставки между ФИО3 и ФИО5 от (дата) (т.2 л.д.92-94) суд признает необоснованными, поскольку ч. 4 ст. 237 УПК РФ, которая ранее не допускала производство каких-либо следственных или иных процессуальных действий, не предусмотренных настоящей статьей, по уголовному делу, возвращенному прокурором, признана утратившей силу на основании Федерального закона от (дата) № 226-ФЗ. Доводы стороны защиты о том, что постановление о выделении уголовного дела от (дата) вынесено в нарушение УПК РФ, судом не принимаются во внимание, поскольку судом не было установлено нарушений при решении вопросов выделения уголовного дела и выделения в отдельное производство материалов уголовного дела, которые регулируются ст.ст. 154, 155 УПК РФ. Оценивая показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей обвинения ФИО3, ФИО8, ФИО21, ФИО14, ФИО18, ФИО16, ФИО19, ФИО17, ФИО2, ФИО11, ФИО12, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступления. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего и данных свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого Цикиева Р. Э., и признаёт их показания достоверными и правдивыми. В судебном заседании подсудимый Цикиев Р. Э. виновным себя не признал, из его показаний следует, что ФИО1 он не наносил удары, кроме того, он не знал, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд расценивает позицию подсудимого как способ защиты, избранный с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку в этой части показания подсудимого опровергаются совокупностью иных исследованных судом достоверных доказательств. В указанной части показания подсудимого Цикиева Р. Э. суд признаёт недостоверными. Вопреки доводам подсудимого Цикиева Р. Э. об отсутствии ударов потерпевшему ФИО1, его виновность в применении насилия в виде нанесения ударов подтверждается показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО21, ФИО14, ФИО18, ФИО16, ФИО19, ФИО17, ФИО2, ФИО11, которые согласовываются с заключением эксперта № от (дата) (т.2 л.д.138-139). Из показаний всех допрошенных судом лиц, а также оглашенных показаний, не следует, что у ФИО1 имелись какие-либо видимые телесные повреждения на момент начала конфликта у дома ФИО8 Оснований не доверять данным показаниям и заключению эксперта у суда не имеется, стороной защиты доказательств, опровергающих это, в судебном заседании не представлено. Доводы подсудимого Цикиева Р. Э. о том, что на момент конфликта ему не было известно о том, что ФИО1 являлся сотрудником милиции и находился при исполнении своих должностных обязанностей опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО2, ФИО11, ФИО12, которые согласовываются с протоколами очной ставки между Цикиевым Р. Э. и ФИО3 от (дата) (т.2 л.д.53-57), очной ставки между Цикиевым Р. Э. и ФИО1 от (дата) (т.2 л.д.58-63). Показания допрошенных судом свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 также являющихся непосредственными очевидцами рассматриваемых событий, из содержания которых следует, что Цикиев Р. Э. каких-либо телесных повреждений ФИО1 возле дома ФИО8 не наносил, суд не может принять во внимание, поскольку в этой части они противоречат вышеуказанным доказательствам, кроме того, из их показаний, а также показаний подсудимого Цикиева Р. Э. следует, что они находятся в земляческих отношениях, по своей сути дружеских, а, следовательно, данные свидетели заинтересованы в исходе дела. Давая правовую оценку действиям подсудимого Цикиева Р. Э., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что потерпевший является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, с целью причинения ему телесных повреждений, нанёс два удара рукой в область лица, причинив последнему физическую боль. При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Цикиева Р. Э. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цикиевым Р. Э. преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Цикиев Р. Э. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. По месту жительства Цикиев Р. Э. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, вредных привычек не имеет, взаимоотношения с соседями, молодежью и населением нормальные, замечаний и жалоб не поступало (т.2 л.д.167, т.3 л.д.286). По месту работы Цикиев Р. Э. также характеризуется положительно, как исполнительный, трудолюбивый, ответственный, к работе относится добросовестно (т.2 л.д.171, т.3 л.д.331, 332). Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Цикиеву Р. Э., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего судимостей, характеризующегося положительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Цикиева Р. Э. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде штрафа в разумных пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое будет способствовать его исправлению, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Более строгий вид наказания за данное преступление в виде ареста или лишения свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цикиева Р. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Цикиеву Р. Э. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий судья: О. А. Бутакова