Дело №1-117/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Катайск Курганской области 20 сентября 2011 года Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Поспелова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., потерпевшей С., подсудимой Фишер Н.М., защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Павликовской Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фишер Н.М., родившейся ... в ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Фишер Н.М. совершила кражу, при следующих обстоятельствах: ... около 16:00 у Фишер Н.М., проходящей по ... возле ..., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. В осуществление своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, ... около 16:00 Фишер Н.М. умышленно с корыстной целью подошла к ..., где путем взлома замка входной двери, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в помещение ..., откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитила ДВД проигрыватель «Эриссон 1550» стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Самсунг 1081» стоимостью 850 рублей, мобильный телефон «Сименс А 70» стоимостью 300 рублей, принадлежащие С. После чего с похищенным Фишер Н.М. с места преступления скрылась, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Похищенное Фишер Н.М. незаконно обратила в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у С., и в последствии распорядилась им по собственному усмотрению. В ходе проведения судебного заседания подсудимая Фишер Н.М. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая С. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Фишер Н.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует совершенное подсудимой Фишер Н.М. преступление по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимой Фишер Н.М. совершено преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. По месту жительства Фишер Н.М. характеризуется посредственно, как не работающая, не учащаяся, не имеющая жалоб со стороны соседей, доброжелательная, вежливая, не привлекавшаяся к административной ответственности (л.д.118). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.120, 122). Согласно информации ОВД по Катайскому району Фишер Н.М. к административной ответственности не привлекалась (л.д.124). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Фишер Н.М. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.43), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.52-56), при проверке показаний на месте (л.д.73-80), обвиняемого (л.д.84-87), способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фишер Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд назначает наказание подсудимой Фишер Н.М. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Фишер Н.М., ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Фишер Н.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, так как Фишер Н.М. не имеет постоянного места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание. С учетом характера и степени общественной совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимой Фишер Н.М. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При назначении наказания Фишер Н.М. суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг 1081», замок по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу потерпевшей С. Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фишер Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и назначить испытательный срок два года. Возложить на условно осужденную Фишер Н.М. обязанность не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределы Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом. Меру пресечения Фишер Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг 1081», замок по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу потерпевшей С. Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления. Судья: И.И.Поспелов