Приговор, кража, совершеная с причинением значительного ущерба гражданину; особый порядок.



Дело №1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 13 сентября 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Смольникова Е.В.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Коурова Н.С.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коурова Н.С., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коуров Н.С. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ... Коуров Н.С., находясь в ... в ..., где проживает Р., во время совместного распития спиртных напитков с И., обнаружил в находящемся около кухонного стола полиэтиленовом пакете денежные средства, которые решил тайно похитить у И. Коуров Н.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оставшись один в комнате ... в ..., умышленно, с корыстной целью тайно похитил из полиэтиленового пакета, находящегося около кухонного стола указанного дома, денежные средства в размере 11000 рублей денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая. С похищенным Коуров Н.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Денежные средства Коуров Н.С. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв их у потерпевшей и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Коуров Н.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Коурову Н.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Коуровым Н.С. преступление по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Коуровым Н.С. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту регистрации Коуров Н.С. характеризуется посредственно, как проживающий с отцом, вспыльчивый, неуравновешенный, не работающий, замеченный в употреблении спиртных напитков (л.д.49), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.45, 47), к административной ответственности не привлекался (л.д.43).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коурову Н.С., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.19, 20).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коурову Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимому Коурову Н.С. с применением ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Коурова Н.С., который не судим, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Назначение Коурову Н.С. менее строгого вида наказания: штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, так как Коуров Н.С. не имеет места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание.

При назначении наказания Коурову Н.С. суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника – адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коурова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (Двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника – адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы или после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов