Дело №1-105/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Катайск Курганской области 19 сентября 2011 года Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Поспелова И.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., потерпевшего О., подсудимого Кудашкина Д.В., защитника – адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретарях Осетровой Е.Г., Павликовской Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудашкина Д.В., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кудашкин Д.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах: ... около 06:30 у Кудашкина Д.В., проходящего по ... возле ..., возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего О. В осуществлении своего преступного умысла, ... около 06:30 Кудашкин Д.В. подошел к ... в ..., где путем выставления стекла из оконного проема веранды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил телевизор марки «Шарп», стоимостью 2000 рублей, газовую плиту, стоимостью 100 рублей, газовый баллон, стоимостью 700 рублей, электродуховку марки «Мечта», стоимостью 200 рублей, принадлежащие О. После чего с похищенным Кудашкин Д.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенное Кудашкин Д.В. незаконно обратился в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у О., и в последствии распорядился им по собственному усмотрению. В ходе проведения судебного заседания подсудимый Кудашкин Д.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Кунгуровым Н.С., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший О. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Кудашкину Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует совершенное подсудимым Кудашкиным Д.В. преступление по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым Кудашкиным Д.В. совершено преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. По месту жительства Кудашкин Д.В. характеризуется отрицательно, как не работающий, употребляющий спиртные напитки, привлекавшийся к административной ответственности, имеющий жалобы со стороны соседей (л.д.99). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.94,96). Согласно информации ОВД по ... Кудашкин Д.В. ..., ..., ..., ... привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кудашкина Д.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка – дочери А., ... года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудашкину Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд назначает наказание подсудимому Кудашкину Д.В. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кудашкина Д.В., ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кудашкина Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, так как Кудашкин Д.В. не имеет постоянного места работы, доходов, имущества, на которые может быть обращено взыскание. С учетом характера и степени общественной совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Кудашкина Д.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При назначении наказания Кудашкину Д.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижения общих целей наказания. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Шарп», газовую плиту, газовый баллон, электродуховку, следует считать переданными законному владельцу – потерпевшему О. Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудашкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Кудашкина Д.В. обязанность не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределы Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом. Меру пресечения Кудашкину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Кудашкина Д.В. в порядке ст.91,92 УПК РФ с 13 июля 2011 года по 15 июля 2011 года включительно из расчета один день за один день. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Шарп», газовую плиту, газовый баллон, электродуховку, считать переданными законному владельцу – потерпевшему О. Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления. Судья: И.И.Поспелов