Дело №1-95/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Катайск Курганской области 30 сентября 2011 года Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Поспелова И.И., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., потерпевшего Т., подсудимой Фетисовой Л.В., защитника – адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Шиловских Г.А., защитника - адвоката Костоусова Н.А, представившего удостоверение №, ордер №, при секретарях: Кузнецовой Н.Е., Осетровой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фетисовой Л.В., родившейся ... в ..., <данные изъяты>, проживающей по ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ Шиловских Г.А., родившейся ... в ..., <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., не имеющей регистрации по месту жительства, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Фетисова Л.В. и Шиловских Г.А. совершили кражу, при следующих обстоятельствах: ... около 18:00 Фетисова Л.В. и Шиловских Г.А. находились возле водопроводной колонки, расположенной около ... в ..., где у Фетисовой Л.В. с корыстной целью возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Фетисова Л.В. вступила с Шиловских Г.А. в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Фетисова Л.В. и Шиловских Г.А. в указанное время, действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, согласно заранее распределенным ролям, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, умышленно, тайно похитили принадлежащее Т. имущество: металлическую флягу объемом 40 л., стоимостью 1000 рублей, металлическую тележку для перевозки фляги, стоимостью 500 рублей, действую поочередно, откатили их к Ч., проживающему в ... в .... Введя Ч. в заблуждение относительно принадлежности указанных предметов, Фетисова Л.В. и Шиловских Г.А. продали ему, принадлежащие Т. металлическую флягу и металлическую тележку для ее перевозки за 130 рублей, полученные деньги истратили на собственные нужды. Похищенное имущество Фетисова Л.В. и Шиловских Г.А. незаконно обратили в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у потерпевшего, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В ходе проведения судебного заседания подсудимая Фетисова Л.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. В ходе проведения судебного заседания подсудимая Шиловских Г.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками Костоусовым Н.А. и Петуховой С.Н., с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший Т. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Фетисовой Л.В. и Шиловских Г.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует совершенное подсудимыми Фетисовой Л.В. и Шиловских Г.А. преступление по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Переходя к вопросу о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимыми Фетисовой Л.В. и Шиловских Г.А. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Шиловских Г.А. не судима (л.д.44). По месту жительства Шиловских Г.А. характеризуется отрицательно, как спокойная, не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, состоящая у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, замечена в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни (л.д.47). Состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (л.д.42), на учете у психиатра не состоит (л.д.43). Фетисова Л.В. не судима (л.д.68). По месту жительства Фетисова Л.В. характеризуется отрицательно, как спокойная, не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, состоящая у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, замечена в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни (л.д.69). Состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии (л.д.66), на учете у психиатра не состоит (л.д.67), пенсионерка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шиловских Г.А. и Фетисовой Л.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемых (л.д.26-28, 51-53) и обвиняемых (л.д.31-33, 51-53), способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шиловских Г.А., суд признает её явку с повинной (л.д.23). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шиловских Г.А. и Фетисовой Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд назначает наказание подсудимым Шиловских Г.А. и Фетисовой Л.В. с применением п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ ( активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной Шиловских Г.А.) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым. При назначении наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых Фетисовой Л.В. и Шиловских Г.А., которые не судимы, суд приходит к выводу, что наказание им следует назначить в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: металлическую флягу, металлическую тележку для перевозки фляги, следует считать переданными законному владельцу – потерпевшему Т. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Костоусова Н.А. в сумме 1372 рубля 52 копейки, адвоката Петуховой С.Н. в сумме 1372 рубля 52 копейки, принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, следует принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фетисову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом времени содержания Фетисовой Л.В. под стражей до судебного разбирательства, полностью освободить Фетисову Л.В. от отбывания назначенного наказания. Меру пресечения Фетисовой Л.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив Фетисову Л.В. из-под стражи в зале суда. Признать Шиловских Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом времени содержания Шиловских Г.А. под стражей до судебного разбирательства, полностью освободить Шиловских Г.А. от отбывания назначенного наказания. Меру пресечения Шиловских Г.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив Шиловских Г.А. из-под стражи в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - металлическую флягу, металлическую тележку для перевозки фляги, считать переданными законному владельцу – потерпевшему Т. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников: адвоката Костоусова Н.А. в сумме 1372 рубля 52 копейки, адвоката Петуховой С.Н. в сумме 1372 рубля 52 копейки, принимавших участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденными, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления. Судья: И.И.Поспелов