Приговор, самоуправство; особый порядок.



Дело №1-127/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 11 октября 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н.,

потерпевшего Г.,

подсудимого Маслакова А.А.,

защитника – адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслакова А.А., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маслаков А.А. совершил самоуправство, при следующих обстоятельствах:

... в вечернее время Маслаков А.А., находясь в алкогольном опьянении по адресу: ..., ошибочно полагая, что Г. должен ему денежные средства за то, что друзья Г. ... выбили ему два зуба, подошел к автомобилю «Нива Шевроле» и, вопреки установленному законом порядку, под угрозой применения насилия потребовал у Г. возмещения материального ущерба за выбитый у него зуб в сумме 10000 рублей либо выдать золотое кольцо-печатку. Поскольку Маслаков А.А. вел себя агрессивно, Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье передал золотое кольцо-печатку, стоимостью 15000 рублей Маслакову А.А. Причиненный незаконными действиями вред является для потерпевшего Г. существенным.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Маслаков А.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший Г. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Маслакову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, из обвинения суд полагает необходимым исключить квалифицирующие признаки «вопреки установленному иным правовым актом» и «совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией», поскольку в данном случае органами предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение с альтернативной квалификацией, что является недопустимым. Данное исключение не требует исследования доказательств по делу, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Маслаковым А.А. преступление по ч.2 ст.330 УК РФ, - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное под угрозой применения насилия.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Маслаковым А.А.. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Маслаков А.А. характеризуется посредственно как нигде не работающий, помогающий по хозяйству (л.д.170), на учете у психиатра нарколога не состоит (л.д.167, 169).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маслакову А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.30-37), обвиняемого (л.д.40-42, 149-152, 156-160), способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маслакова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимому Маслакову А.А. с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Маслакова А.А., который не судим, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 330 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом характера и степени общественной совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Маслакова А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

При назначении наказания Маслакову А.А. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

золотое кольцо-печатку с рельефным изображением лепестков, 585 пробы, весом 10 гр., следует считать переданными законному владельцу – потерпевшему Г.;

огнестрельное оружие двуствольное охотничье ружье ... с кожаным ремешком коричневого цвета в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, следует передать в ...;

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и назначить испытательный срок два года.

Возложить на условно осужденного Маслакова А.А. обязанность не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – отменить, освободить из под стражи в зале суда.

В соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Маслакова А.А. в порядке ст.91,92 УПК РФ и время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 31 июля 2011 года по 11 октября 2011 года включительно из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- золотое кольцо-печатку с рельефным изображением лепестков, 585 пробы, весом 10 гр., следует считать переданными законному владельцу – потерпевшему Г.;

- огнестрельное оружие двуствольное охотничье ружье ... с кожаным ремешком коричневого цвета в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, передать в ....

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы или после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов