Приговор, кража, с причинением значительного ущерба гражданину; особый порядок.



Дело №1-126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 10 октября 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Смольникова Е.В.,

потерпевшего О.,

подсудимого Сухарева А.В.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Осетровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухарева А.В., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного в ..., проживающего по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухарев А.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

В июне 2011 года у Сухарева А.В., находящегося в ..., возник умысел на хищение чужого имущества, а именно металлической трубы, находящейся по .... С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ... около 14:00 Сухарев А.В. путем свободного доступа, умышленно, с корыстной целью, при помощи технического средства – крана, извлек металлическую трубу, расположенную за огородом дома-дачи по ..., принадлежащего О., которая была переброшена через реку ... в качестве плотины и также принадлежащую О.

... около 17:00 в продолжение своих преступных действий Сухарев А.В., находясь на берегу реки ..., протекающей за огородом дома-дачи по ..., принадлежащего О., тайно похитил металлическую трубу, принадлежащую последнему, стоимостью 9540 рублей 22 копейки. С похищенным Сухарев А.В. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Сухарев А.В. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у потерпевшего, и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Сухарев А.В. причинил О.значительный материальный ущерб на сумму 9540 рублей 22 копейки.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Сухарев А.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший О. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Сухареву А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Сухаревым А.В. преступление по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Сухаревым А.В. совершено преступление, которое согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

По месту работы Сухарев А.В. характеризуется положительно, как инициативный, ответственный, целеустремленный и трудолюбивый человек (л.д.71), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.67, 69), к административной ответственности не привлекался (л.д.65).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сухареву А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.39-42), обвиняемого (л.д.56-58), способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухареву А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимому Сухареву А.В. с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сухарева А.В., ранее не судимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Сухарева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сухареву А.В. в виде штрафа, в разумных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания Сухареву А.В. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, следует считать переданными законному владельцу – потерпевшему О.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника – адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу – считать переданными законному владельцу – потерпевшему О.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника – адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы или после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов