Дело №1-128/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Катайск Курганской области 8 ноября 2011 года Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Поспелова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., подсудимых Юровских Ю.С., Грехова И.А., защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Марениновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юровских Ю.С., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) ... Катайским районным судом Курганской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Грехова И.А., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 2) ... Катайским районным судом Курганской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Юровских Ю.С. и Грехов И.А. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ..., в период времени с 18:00 до 19:00 часов, у Юровских Ю.С. и Грехова И.А., находящихся в ... в ..., возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления. В указанное время, Юровских Ю.С. и Грехов И.А., с целью незаконных изготовления и хранения наркотического средства для личного употребления, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 18:00 до 19:00 ..., Юровских Ю.С. и Грехов И.А. умышленно, совместными усилиями, собрали дикорастущие растения конопли на участке местности, расположенном с юго-западной стороны палисадника ..., а именно наркотическое средство — каннабис (марихуана) в пересчете на сухое состояние, массой не менее 0,27 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером. После чего, продолжая свой преступный умысел, ..., в период времени с 18:00 до 19:00, Юровских Ю.С. и Грехов И.А., находящиеся в палисаднике дома расположенном по адресу: ... № в ..., с целью незаконных изготовления, хранения и дальнейшего употребления наркотического средства, ..., в период времени с 18:00 до 19:00, реализуя свой совместный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, умышленно, совместными усилиями, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 12,88 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 12,88 г., ..., в период времени с 18:00 до 19:00 часов, Юровских Ю.С. и Грехов И.А., находясь в палисаднике дома расположенном по адресу: ... № в ..., совместно незаконно хранили при себе без цели сбыта для личного употребления. В ходе проведения судебного заседания подсудимые Юровских Ю.С. и Грехов И.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На учете у нарколога и психиатра подсудимый Грехов И.А. не состоит (л.д.159, 161), подсудимый Юровских Ю.С. на учете у психиатра не состоит (л.д.130), состоит на учете у нарколога с диагнозом: наркомания вследствие употребления каннобиноидов (л.д.128). С учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимых в ходе судебного заседания, их психическое здоровье у суда сомнений не вызывает. Предъявленное Юровских Ю.С. и Грехову И.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, из обвинения суд полагает необходимым исключить из юридической квалификации деяния подсудимых «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств» - каннабиса (марихуаны), так как масса данного наркотического средства не является крупным размером и не образует состава преступления. Данное исключение не требует исследования доказательств по делу, не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту. Суд квалифицирует совершенное подсудимыми Юровских Ю.С. и Греховым И.А. преступление по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимым Юровских Ю.С. совершено преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. По месту жительства Юровских Ю.С. характеризуется удовлетворительно, как не работающий, ведущий свободный образ жизни (л.д.126). Согласно требованию ИЦ УВД по Курганской области Юровских ... привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (л.д.117-121) Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Юровских Ю.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.61-63), обвиняемого (л.д.91-93), при проверке показаний на месте (л.д.96-99), способствовавших установлению обстоятельств преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка – дочери А., ... года рождения (л.д.123). Обстоятельством, отягчающим наказание Юровских Ю.С., предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ действия подсудимого не образуют рецидив преступлений, так как Юровских Ю.С. имеет судимость за преступление, по которому назначено условное осуждение. Оснований для применения ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Юровских Ю.С., суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юровских Ю.С., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Юровских Ю.С. преступления, данные о личности подсудимого, судимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Юровских Ю.С. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания. При назначении наказания Юровских Ю.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, не допускающей назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания. При назначении наказания, суд учитывает, что Юровских Ю.С. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Катайского районного суда от .... В связи с вышеизложенным суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Юровских Ю.С. приговором Катайского районного суда Курганской области от ... отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытую часть наказания частично присоединить к вновь назначенному наказанию. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Подсудимым Греховым И.А. совершено преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. По месту жительства Грехов И.А. характеризуется положительно, как женатый, имеющий ребенка, работающий, не замеченный в употреблении спиртных напитков (л.д.163). Согласно требованию ИЦ УВД по Курганской области Грехов И.А.... привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, ... привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (л.д.149-150) Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Грехова И.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.56-58), обвиняемого (л.д.85-87), при проверке показаний на месте (л.д.100-103), способствовавших установлению обстоятельств преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка – дочери Е., ... года рождения (л.д.147). Обстоятельством, отягчающим наказание Грехову И.А., предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ действия подсудимого не образуют рецидив преступлений, так как Грехов И.А. имеет судимость за преступление, по которому назначено условное осуждение. Оснований для применения ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Грехова И.А., суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грехова И.А., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Греховым И.А. преступления, данные о личности подсудимого, судимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Грехова И.А. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания. При назначении наказания Грехову И.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, не допускающей назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания. При назначении наказания, суд учитывает, что Грехов И.А. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Катайского районного суда от .... В связи с вышеизложенным суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Грехову И.А. приговором Катайского районного суда Курганской области от ... отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, являющееся каннабисом (марихуаной) в пересчете на сухое состояние 0,22 г., вещество, содержащее масло каннабиса (гашишное масло) 12,76 г., хранящиеся ..., в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить как предметы, запрещенные к обращению; кастрюлю, соду, пакет, ..., в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить, смывы с рук Грехова И.А. и Юровских Ю.С., ..., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юровских Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Катайского районного суда Курганской области от ... в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Катайского районного суда Курганской области от ... и окончательно назначить Юровских Ю.С. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Юровских Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Отбывание наказания исчислять с 8 ноября 2011 года. Признать Грехова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Катайского районного суда Курганской области от ... в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Катайского районного суда Курганской области от ... и окончательно назначить Грехова И.А. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Грехову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Отбывание наказания исчислять с 8 ноября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - вещество растительного происхождения, являющееся каннабисом (марихуаной) в пересчете на сухое состояние 0,22 г., вещество, содержащее масло каннабиса (гашишное масло) 12,76 г., ..., в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как предметы, запрещенные к обращению; - кастрюлю, соду, пакет, ..., в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; - смывы с рук Грехова И.А. и Юровских Ю.С., ..., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Греховым И.А. и Юровских Ю.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: И.И.Поспелов