Дело №1-140/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Катайск Курганской области «06» декабря 2011 г. Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., подсудимого Салихова Ю.Р., защитника адвоката Петуховой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Салихова Ю.Р., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, проживающего по ..., в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салихов совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. ... в дневное время Салихов, находясь в здании поликлиники ГБУ «...» по ..., заведомо зная, что он состоит на диспансерном учете в больнице с диагнозом «хронический алкоголизм» и ему не будет разрешено управлять транспортными средствами, имея на руках бланк медицинской справки №, в целях использования для прохождения медицинского освидетельствования и последующего предъявления ее сотрудникам ГИБДД (ГАИ) для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, через оконное стекло в тамбуре при входе с помощью иного бланка медицинской справки скопировал рукописную запись в графе «Нарколог», собственноручно произвел подделку официального документа, написав, что он на «Д» учете не состоит, и выполнив подпись медицинского работника, после чего справка была заверена. В последующем Салихов заведомо подложную справку представил в МРЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, получив водительское удостоверение. В ходе проведения судебного заседания Салихов свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Петуховой, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке. Суд считает, что обвинение Салихову предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого Салихова Ю.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Салиховым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание. По месту жительства Салихов характеризуется удовлетворительно, как не замеченный в общественной жизни, жалоб на которого от соседей не поступало. (л.д. 96) По сообщению ОМВД России по Катайскому району Салихов к административной ответственности не привлекался. (л.д. 102) Явка с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, проверке показаний на месте, способствовавших установлению обстоятельств преступления, суд учитывает, как предусмотренное п «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (л.д. 78, 85-90, 119-124) Обстоятельств, отягчающих наказание Салихову, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего судимостей, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Салихова возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, которое будет способствовать его исправлению, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Более строгий вид наказания за данное преступление в виде лишения свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Салихову положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественное доказательство по уголовному делу - копия медицинской справки № от ..., хранящаяся в материалах уголовного дела, в силу п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой, в сумме 343 руб. 13 коп., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Салихову Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Установить Салихову Ю.Р. в период отбывания наказания следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (района), периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения Салихову Ю.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - копия медицинской справки № от ..., хранящаяся в материалах уголовного дела, в силу п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Петуховой С.Н., в сумме 343 руб. 13 коп., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: В.И. Борычев