Дело №1-6/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Катайск Курганской области «12» января 2012 г. Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Борычева В.И., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., помощника прокурора Катайского района Китова Д.А., подсудимых Сукина С.Л., Кокшарова А.Т., защитника адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сукина С.Л., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Кокшарова А.Т., родившегося ... в ..., <данные изъяты>, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сукин и Кокшаров незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ... около 21:00 Сукин С.Л. и Кокшаров А.Т. пришли на поле, расположенное на ..., где без цели сбыта, имея умысел на использование в личных целях, действуя совместно, умышленно незаконно приобрели путем сбора растений конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом в сухом состоянии 214, 27 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Сукин и Кокшаров сложили в полиэтиленовый пакет. Подсудимый Сукин в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что в ... вечером вместе с Кокшаровым ездили на водоем возле .... Когда возвращались обратно, увидели на поле кусты конопли. Он предложил нарвать конопли для личных нужд и Кокшаров согласился. Вдвоем прошли на поле и нарвали конопли, складывая ее в полиэтиленовый пакет. В это время по дороге проезжал автомобиль УАЗ. Из него вышел мужчина. Увидев, что они рвут коноплю, вызвал полицию. О том, что свободный оборот наркотических средств запрещен он знал. Подсудимый Кокшаров в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что ... вечером с Сукиным ездили на водоем возле базы. Когда возвращались назад, на поле увидели кусты конопли. Сукин предложил нарвать конопли и он согласился. Вместе зашли на поле и рвали коноплю, складывали ее в пакет. В это время на дороге остановился автомобиль УАЗ, из него вышел ранее незнакомый Г., задержал их и позвонил в полицию. Так как ранее он пробовал наркотические средства и изготавливал их, за что был судим, знает, что их свободный оборот запрещен. Помимо признания вины самими подсудимыми виновность Сукина и Кокшарова подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Сукина и Кокшарова в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. Свидетель Г., показания которого оглашены, пояснил, что ... около 21:00 ехал по ..., увидел на поле двух молодых людей, которые рвали коноплю и складывали в пакет. Остановившись, спросил что они делают. Парни ответили, что это их дело. Он позвонил в дежурную часть и сообщил о молодых людях. После этого парни вышли на дорогу с пакетом. Он видел в пакете верхушки растений конопли. Одного из парней он знает как Кокшарова А.Т.. Минут через 10 приехали сотрудники ГИБДД и он уехал. (л.д. 62) Свидетель М., показания которого оглашены, пояснил, что ... вместе с Л. заступили в ночную смену. Около 21:00 поступило сообщение, что на ... задержаны молодые люди, рвущие коноплю. Приехав на ..., увидели двух незнакомых людей и Г., который пояснил, что парни рвали на поле коноплю. Г. уехал, а они остались ждать опергруппы. Парни представились Кокшаровым А. и Сукиным С., пояснили, что рвали коноплю для своих нужд. На земле возле них лежал пакет с находившимися в нем верхушками и листьями конопли. Дождавшись опергруппы, они передали парней, сами уехали. (л.д. 65-66) Свидетель Л., показания которого оглашены, пояснил, что ... вместе с М. заступили в ночную смену. Около 21:00 по рации поступило сообщение, что на ... задержаны молодые люди, рвущие коноплю. Приехав на ..., увидели двух молодых людей и Г., который пояснил, что парни на поле рвали коноплю. Г. уехал, а они ожидали приезда опергруппы. Молодые люди представились Кокшаровым А. и Сукиным С., пояснили, что рвали коноплю для своих нужд. Рядом с ними на дороге лежал пакет, в котором находились верхушки и листья конопли. По приезду опергруппы, передали парней и уехали. (л.д. 63-64) Свидетель П., показания которого оглашены, пояснил, что ... около 21:00 с К. сотрудниками полиции были приглашены в качестве понятых при изъятии у двух молодых людей вещества растительного происхождения. С опергруппой приехали на .... На дороге находились двое парней, которые представились Сукиным С. и Кокшаровым А. Возле них лежал пакет. Сукин и Кокшаров пояснили, что в пакете находится конопля, которую нарвали в поле. В пакете действительно было вещество растительного происхождения с запахом конопли. Пакет с данным веществом был изъят. У одного из парней также изъяли вязаные перчатки. (л.д. 67-68) Свидетель К., показания которого оглашены, пояснил, что ... около 21:00 вместе с И. сотрудниками полиции были приглашены в качестве понятых при изъятии вещества растительного происхождения у двух молодых людей на .... Когда приехали на место, там на дороге находились сотрудники ГИБДД и двое молодых людей. На земле рядом с ними лежали велосипед и полиэтиленовый пакет. Сотрудникам полиции молодые люди пояснили, что в пакете находится конопля, которую нарвали для своих нужд. В пакете находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Пакет с веществом был изъят. У одного из молодых людей также изъяли вязаные перчатки. (л.д. 112-113) Виновность подсудимых Сукина и Кокшарова также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого с участием Сукина и Кокшарова на участке грунтовой дороги от ... обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухим веществом растительного происхождения серого цвета. У Кокшарова изъяты вязаные черные перчатки. (л.д. 5-9) Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которой осмотрены пакет с веществом растительного происхождения, изъятый при осмотре места происшествия, и перчатки, изъятые у Кокшарова. (л.д. 21-22) Заключением эксперта № от ..., согласно которому растительная масса, изъятая у Сукина и Кокшарова, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 214,17 г. На исследование израсходовано 0,10г вещества в сухом состоянии. (л.д. 29) Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество растительного происхождения на поверхности перчаток, изъятых у Кокшарова, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой приведенной к сухому состоянию 0,03 г. (л.д. 35) На учете у нарколога и психиатра подсудимые Сукин и Кокшаров не состоят (л.д. 109-110, 87-88 соответственно). С учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимых в ходе судебного заседания, их психическое здоровье у суда сомнений не вызывает. Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимыми Сукиным и Кокшаровым незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, установленного при судебном разбирательстве дела. Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах. Оценивая показания всех без исключения свидетелей обвинения, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступления. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимых Сукина и Кокшарова, и признает их показания достоверными и правдивыми. Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами и методиками проведения экспертиз и допустимыми доказательствами по делу. Поскольку Сукин и Кокшаров были задержаны Г. в момент сбора наркотического средства на поле и фактически при себе его не хранили, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым квалифицирующий признак «хранение», предусмотренный диспозицией ст. 228 УК РФ, как излишне вмененный, по мнению суда, органом предварительного следствия. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к формальным составам и является оконченным с момента приобретения наркотического средства. Учитывая, что подсудимые на поле приобрели коноплю массой 214,27 грамм, сложив ее в пакет, задержаны не в момент проведения оперативно-розыскных мероприятий и не под контролем работников правоохранительных органов, а случайно проезжавшим мимо работником полиции Г., оснований для переквалификации их действий на покушение к приобретению наркотического средства, о чем в судебном заседании настаивала защита, не имеется. Давая юридическую оценку действиям подсудимых Сукина и Кокшарова по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сукин и Кокшаров умышленно, незаконно, путем сбора приобрели без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 214,27 грамма, что является особо крупным размером. По указанным признакам суд квалифицирует действия Сукина С.Л. и Кокшарова А.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сукиным и Кокшаровым преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. По месту бывшей работы грузчиком у индивидуального предпринимателя в ... Сукин характеризуется положительно, как относящийся к работе добросовестно, исполняющий все требования, внимателен с коллегами. (л.д. 111) По месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Катайскому району Кокшаров характеризуется удовлетворительно, как вежливый и спокойный, жалоб на которого от соседей и бабушки не поступало. (л.д. 90) Судом не принимается во внимание бытовая характеристика на Кокшарова, подписанная старшей по подъезду дома О. от ..., не имеющая печати и не соответствующая требованиям, предъявляемым к указанным документам. Активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, выразившееся в даче ими самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, проверке показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, суд учитывает, как предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание. (л.д. 69-78) Обстоятельств, отягчающих наказание Сукину и Кокшарову, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, местное происхождение изъятого наркотического средства, данные о личностях подсудимых, не имеющих судимостей, характеризующихся положительно и удовлетворительно, смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу, что исправление Сукина и Кокшарова возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимых ряда обязанностей, которые будут способствовать их исправлению, поскольку данный вид наказания является справедливым, в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, обеспечит достижение целей наказания. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимых Сукина и Кокшарова, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 214,17 г, ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законному владельцу Кокшарову А.Т., а в случае отказа в получении, уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., в сумме 686 рублей 26 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осужденного Сукина С.Л. в сумме 343 рубля 13 коп. и осужденного Кокшарова А.Т. в сумме 343 рубля 13 коп. в доход государства (Федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сукина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. Признать Кокшарова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сукину С.Л. и Кокшарову А.Т. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Сукина С.Л. и Кокшарову А.Т. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на отметку в указанную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Сукину С.Л. и Кокшарову А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 214,17 г, ..., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу Кокшарову А.Т., а в случае отказа в получении, уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., в сумме 686 рублей 26 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Сукина С.Л. в сумме 343 рубля 13 коп. и осужденного Кокшарова А.Т. в сумме 343 рубля 13 коп. в доход государства (Федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий судья: В.И. Борычев