Дело №1-129/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Катайск Курганской области 21 ноября 2011 года Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Поспелова И.И., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А., старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., подсудимого Булатова И.Е., защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, при секретаре Павликовской Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булатова И.Е., <данные изъяты> судимого: 1) ... Красногорским районным судом г.Каменска-Уральского Свердловской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства; 2) ... Красногорским районным судом г.Каменска-Уральского Свердловской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ... по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Булатов И.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... около 09:00 Булатов И.Е., имея умысел на приобретение растений, содержащих наркотические средства без цели их дальнейшего сбыта, возле огорода ... приобрел 3 куста растения мак, достоверно зная, что данные растения содержат наркотические средства, хранил их при себе, положил в полиэтиленовый пакет и пошел по дороге, ведущей в сторону ..., чтобы выйти на автодорогу ... и уехать домой в .... После чего в этот же день, непосредственно после приобретения растений, содержащих наркотические средства, Булатов И.Е., незаконно хранил при себе данные растения мак, содержащие наркотическое средство, в пересчете на сухое состояние 99 граммов, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Около 09:36 ... был задержан сотрудниками ОВО ОМВД России по Катайскому району Курганской области, а приобретенные им ранее растения, содержащие наркотические средства в ходе осмотра места происшествия ... были изъяты сотрудниками ОВО ОМВД России по Катайскому району. В ходе проведения судебного заседания подсудимый Булатов И.Е. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное Булатову И.Е. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует совершенное подсудимым Булатовым И.Е. преступление по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым Булатовым И.Е. совершено одно преступление, которое относится к категории средней тяжести. Согласно справке (л.д.56) в отношении Булатова имеется информация об употреблении наркотических веществ, на учете у психиатра не состоит (л.д.54). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Булатову И.Е., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.37-38) и при проверке показаний на месте (л.д.44-46), способствовавших установлению обстоятельств преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ. Оснований для применения ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Булатова И.Е. суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Булатова И.Е., является рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Булатова И.Е., ранее судимого за умышленные преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Булатова И.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Булатова И.Е. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ – достижение целей наказания невозможно. При назначении наказания Булатову И.Е. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, не допускающей назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Наличие рецидива в действиях Булатова И.Е., в силу ч.1 ст.228 УК РФ, то есть лишения свободы и в размере не менее одной третьей части максимального срока указанной санкции. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: картонную коробку, в которой находятся части растения мак, изъятые ... у Булатова И.Е., хранящиеся в ОМВД России по Катайскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить как предметы, запрещенные к обращению. Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булатова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Булатову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Отбывание наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - картонную коробку, в которой находятся части растения мак, изъятые ... у Булатова И.Е., хранящиеся в ОМВД России по Катайскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как предметы, запрещенные к обращению. Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булатовым И.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: И.И.Поспелов