Приговор, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-119/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 1 ноября 2011 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Катайского района Курганской области Семернёва Е.А., помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

представителя потерпевшего М.,

подсудимых Ульяновой Г.В., Ульянова С.Г.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение , ордера , 104871,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ульяновой Г.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

Ульянова С.Г., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ульянова Г.В. и Ульянов С.Г. совершили мошенничество, при следующих обстоятельствах:

Ульянова Г.В., избранная ... главой муниципального образования «... сельсовет» ... (далее - МО ... сельсовет) всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории МО «... сельсовет» в ..., вступившая в указанную должность ..., является главой МО «... сельсовет», то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления - МО «... сельсовет». ... на основании распоряжения Главы МО «... сельсовет» Ульяновой Г.В. ее муж - Ульянов С.Г. принят на работу водителем легкового автомобиля и трактора в администрацию МО «... сельсовет» и с ним заключен бессрочный трудовой договор, однако запись об этом в его трудовую книжку внесена не была.

В неустановленный следствием период времени у Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств государственного учреждения «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» (далее - ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области») путем обмана должностных лиц вышеуказанного учреждения, группой лиц по предварительному сговору, с использованием Ульяновой Г.В. своего служебного положения. В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем мошенничества, ... Ульянова Г.В., находясь на своем рабочем месте в администрации МО «... сельсовет», расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, то есть осуществляя права и обязанности, которыми она наделена в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью хищения денежных средств ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», заведомо зная, что Ульянов С.Г. с ... постоянно трудоустроен и осуществляет свои трудовые функции в администрации МО «... сельсовет» в должности водителя автомобиля и трактора и данные о его трудоустройстве не отражены в его трудовой книжке, предоставила ему справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, в которой отразила факт осуществления им трудовых обязанностей в администрации МО «... сельсовет» в качестве машиниста-кочегара котельной на твердом топливе в период с ... по ..., при этом умышленно, с целью введения в заблуждение должностных лиц ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», скрыла информацию о трудоустройстве Ульянова С.Г. в администрации МО «... сельсовет» в должности водителя автомобиля и трактора. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем мошенничества, Ульянова Г.В. ..., находясь в здании ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», расположенное по адресу: ..., заполнила от имени Ульянова С.Г. заявление - анкету, в которой указала, что последний является безработным, скрыв от должностных лиц ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области информацию о его трудоустройстве в администрации МО «... сельсовет».

Получив от Ульяновой Г.В. справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и заявление-анкету, Ульянов С.Г., умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью хищения денежных средств ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», ... предоставил вышеуказанные документы в ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области». ... сотрудники ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в предоставленных Ульяновым С.Г. документах, необоснованно признали его безработным и впоследствии назначили ему для выплаты пособие по безработице и денежные средства в виде материальной поддержки за участие в общественных работах.

В результате совместных преступных действий Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г., в период времени с ... по ... должностные лица ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» необоснованно перечислили на лицевой счет Ульянова С.Г. денежные средства в виде пособия по безработице и материальной поддержки в размере 23045 рублей 01 копейки, которыми в последующем Ульянова Г.В. и Ульянов С.Г. распорядились по своему усмотрению, то есть безвозмездно обратили их в свою собственность, причинив тем самым своими действиями материальный ущерб ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» на сумму 23045 рублей 01 копейка.

Кроме того, Ульянова Г.В., избранная ... главой муниципального образования «... сельсовет» ... (далее - МО «... сельсовет) всеобщим равным прямым тайным голосованием гражданами, проживающими на территории МО «... сельсовет» в ..., вступившая в указанную должность ..., является главой МО «... сельсовет», то есть выборным высшим должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления - МО «... сельсовет». ... на основании распоряжения Главы МО «... сельсовет» Ульяновой Г.В. ее муж - Ульянов С.Г. принят на работу водителем легкового автомобиля и трактора в администрацию МО «... сельсовет» и с ним заключен бессрочный трудовой договор, однако запись об этом в его трудовую книжку внесена не была.

В неустановленный следствием период времени у Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г. возник совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств государственного учреждения «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» (далее - ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области») путем обмана должностных лиц вышеуказанного учреждения, группой лиц по предварительному сговору, с использованием Ульяновой Г.В. своего служебного положения.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем мошенничества, ... Ульянова Г.В., находясь на своем рабочем месте в администрации МО «... сельсовет», расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, то есть осуществляя права и обязанности, которыми она наделена в силу занимаемой должности, умышленно, с корыстной целью хищения денежных средств ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», заведомо зная, что Ульянов С.Г. с ... постоянно трудоустроен и осуществляет свои трудовые функции в администрации МО «... сельсовет» в должности водителя автомобиля и трактора и данные о его трудоустройстве не отражены в его трудовой книжке, предоставила ему справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, в которой отразила факт осуществления им трудовых обязанностей в администрации МО «... сельсовет» в качестве машиниста-кочегара котельной на твердом топливе в период с ... по ..., при этом умышленно, с целью введения в заблуждение должностных лиц ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», скрыла информацию о трудоустройстве Ульянова С.Г. в администрации МО «... сельсовет» в должности водителя автомобиля и трактора. Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Ульянов С.Г., получив от Ульяновой Г.В. справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, ... предоставил в ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», расположенное по адресу: ... вышеуказанную справку и заявление- анкету, заполненную по его просьбе и с его слов К.Ю., с указанием в ней, что он является безработным, скрыв от должностных лиц ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» информацию о своем трудоустройстве в администрации МО «... сельсовет». ... сотрудники ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в предоставленных Ульяновым С.Г. документах, необоснованно признали его безработным и впоследствии назначили ему для выплаты пособие по безработице.

В результате совместных преступных действий Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г., в период времени с ... по ..., должностные лица ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» необоснованно перечислили на лицевой счет Ульянова С.Г. денежные средства в виде пособия по безработице в размере 6316 рублей 96 копеек, которыми в последующем Ульянова Г.В. и Ульянов С.Г. распорядились по своему усмотрению, то есть безвозмездно обратили их в свою собственность, причинив тем самым своими действиями материальный ущерб ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» на сумму 6316 рублей 96 копеек.

Подсудимая Ульянова Г.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказалась.

Из показаний подозреваемой Ульяновой Г.В., в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что в период с ... года по настоящее время она является Главой ... сельсовета. Она состоит в браке с Ульяновым С.Г., они проживают совместно, ведут общее хозяйство. С Ульяновым С.Г. ... был заключен трудовой договор и он был принят на работу водителем. На момент его трудоустройства на должность водителя автомобиля и трактора по должности машиниста кочегара котельной он не работал, так как был уволен в связи с окончанием отопительного сезона. Запись в его трудовую книжку внесена не была. Ульянов С.Г. получал заработную плату в размере 1150 рублей. По окончании отопительного сезона в ... г. Ульянов был уволен с должности кочегара и ей совместно с Ульяновым было принято решение об обращении его в центр занятости для постановки его на учет по безработице, так как ее муж получал по должности водителя очень маленькую заработную плату, и она считала, что обращение мужа в центр занятости населения и его постановка на учет по безработице не является преступлением. В центре занятости населения им дали для заполнения заявление анкету, которую она заполнила от имени Ульянова, в которой не отразила факт его работы в должности водителя в администрации, а указала только, что он уволен с должности кочегара, так как не считала это преступлением. После сдачи Ульяновым необходимых документов, ему передали для заполнения бланк справки о размере средней заработной платы по последнему месту работы. Бухгалтер Л.Е. заполнила данную справку, в которой указала данные о работе Ульянова по должности кочегара. Данную справку она (Ульянова Г.В.) подписала и поставила гербовую печать. В последующем она передала справку Ульянову и он предоставил ее в центр занятости населения. После признания Ульянова безработным ему на сберегательную книжку стали поступать пособия. Данные полученные им денежные средства они тратили совместно на нужды семьи. По началу отопительного сезона ... Ульянов был трудоустроен на должность кочегара в котельную, об этом она предупредила центр занятости и он был снят с учета по безработице. По окончанию отопительного сезона ... он был уволен с должности кочегара и ей совместно с Ульяновым было принято решение об обращении в центр занятости для постановки его на учет по безработице. В ... года Ульянов ездил в центр занятости сам, она с ним не ездила. По возвращению он как обычно привез из центра занятости справку о размере средней заработной платы по последнему месту работы и передал ее в бухгалтерию. Бухгалтер Л.Е. заполнила ее и передала ее Ульяновой. Она справку проверила, после чего утвердила ее и поставила печать. Далее она эту справку передала Ульянову и он ее отвез в центр занятости. В ... года Ульянов был поставлен на учет по безработице и ему начислено пособие. Денежные средства в виде пособия были также зачислены на сберегательную книжку, однако эти деньги Ульяновым не снимались и они их не тратили. При заполнении заявлений-анкет в центре занятости населения в ... годах и при утверждении справок о средней заработной плате по последнему месту работы она знала, что Ульянов трудоустроен в администрации сельсовета по должности водителя, однако считала, что не указание этого в документах не является нарушением либо преступлением (т.3 л.д.60-65).

Из показаний подозреваемой Ульяновой Г.В., в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается, подтверждает показания данные в качестве подозреваемой (т.3 л.д.66-68).

Из показаний обвиняемой Ульяновой Г.В., в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается, подтверждает показания данные в качестве подозреваемой (т.3 л.д.75-77).

Подсудимый Ульянов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний подозреваемого Ульянова С.Г., в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что с ... он заключил трудовой договор с администрацией ... сельсовета о том, что он принимается работать в администрации ... сельсовета в должности водителя автомобиля и трактора на 0,5 ставки по каждому транспортному средству. Данный договор был заключен с Главой ... сельсовета, то есть его женой Ульяновой Г.В. Работал он на этой должности до ... года. Ежегодно с ... года по ... года, с ... года по ... года он работал в ... сельсовете машинистом-кочегаром котельной. В трудовую книжку вносили сведения о его работе в должности машиниста (кочегара), запись в трудовую книжку о том, что он работает водителем автомобиля и трактора не вносились, так как в среднем заработная плата составляла 1500-2000 рублей, и он не хотел, чтобы осуществлялась запись в трудовой книжке. В ... году он вместе со своей женой Ульяновой Г.В. приехали в центр занятости населения, где она заполнила за него анкету, он сдал необходимые документы. В центре занятости ему дали чистый бланк справки о размере заработной платы за последние три месяца по последнему месту работы. Данный бланк он передал снова в бухгалтерию, после ее заполнения он предоставил ее в центр занятости. Также было и ... года, только бланк-заявление в центре занятости за него заполнил К.Ю. В периоды, когда он числился безработным в Центре занятости, продолжал работать в должности водителя автомобиля и трактора, ему начислялась заработная плата, но выплачивалась она с большой задержкой (т.3 л.д.6-8).

Из показаний подозреваемого Ульянова С.Г., в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что его жена является Главой ... сельсовета. В ... году в администрацию сельсовета передали легковой автомобиль ВАЗ-2106, а также трактор МТЗ-80. Его жена предложила ему трудоустроится в сельсовет на должность водителя автомобиля и трактора на 0,5 ставки. С ним был заключен трудовой договор. На момент заключения трудового договора у него основной работы не было, с должности кочегара он был уже уволен. Трудовую книжку для внесения записи о его трудоустройстве он в администрацию не предоставил. С момента заключения с ним трудового договора он стал исполнять свои служебные обязанности по должности водителя автомобиля и трактора. Кроме того, на период отопительного сезона его принимали на должность машиниста-кочегара котельной на твердом топливе. Договор заключали только на период отопительного сезона, по окончанию отопительного сезона его увольняли. В это же время он осуществлял обязанности по должности водителя. В связи с тем, что по должности водителя автомобиля и трактора он получал низкую заработную плату, примерно около 1000 рублей, он решил встать на учет в центр занятости населения, так как пособие по безработице выплачивали в большем объеме. Он сообщил об этом своей жене Ульяновой Г.В., она одобрила его решение. В ... года, после окончания отопительного сезона и увольнения с должности кочегара-машиниста, он вновь встал на учет по безработице в центр занятости населения. Он вместе со своей женой Ульяновой Г.В. приехали ... в Центр занятости населения, она снова заполнила за него анкету, он сдал необходимые документы. В центре занятости ему дали чистый бланк справки о размере заработной платы за последние три месяца по последнему месту работы. Данный бланк он передал снова в бухгалтерию, после ее заполнения он предоставил ее в центр занятости. После предоставления справки его поставили на учет и начислили пособие по безработице. Деньги он получал по сберегательной книжке, деньги на свои личные нужды не тратил, отдавал своей жене, и они с ней совместно этими деньгами распоряжались. Поначалу отопительного сезона ... его вновь приняли на работу машинистом-кочегаром в котельную и заключили срочный трудовой договор. В связи с трудоустройством его сняли с учета по безработице. В ... года, после окончания отопительного сезона и увольнения с должности кочегара-машиниста, он вновь встал на учет по безработице в центр занятости населения. В ... года он вместе с К.Ю. приехали в центр занятости, он заполнил за него анкету, а Ульянов сдал необходимые документы. В центре занятости ему дали чистый бланк справки о размере заработной платы за последние три месяца по последнему месту работы. Данный бланк он передал снова в бухгалтерию, после ее заполнения он предоставил ее в центр занятости. После предоставления справки его снова поставили на учет и начислили пособие по безработице. Деньги он получал по сберегательной книжке, деньги на свои личные нужды не тратил, отдавал своей жене, и они с ней совместно этими деньгами распоряжались (т.3 л.д.11-15).

Из показаний подозреваемого Ульянова С.Г., в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается, подтверждает показания данные в качестве подозреваемого (т.3 л.д.31-33).

Из показаний обвиняемого Ульянова С.Г., в период предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается, подтверждает показания данные в качестве подозреваемого (т.3 л.д.39-41).

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Ульяновой Г.В. и Ульяновым С.Г., виновность подсудимых в установленных судом преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности подсудимых Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г. в совершении установленных судом преступлений.

Виновность подсудимых Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г. по факту хищения чужого имущества путем обмана в период с ... по ... подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего М. пояснил, что право на получение пособия по безработице имеют только не трудоустроенные граждане и не имеющие дохода. Ульянов С.Г. права на получение статуса безработного и на получение пособия по безработице не имел, так как имел постоянное место работы.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Н. следует, что при постановке на учет в центр занятости и при перерегистрации Ульянов С.Г. предъявлял паспорт, трудовую книжку и справку о размере средней заработной платы по последнему месту работу. В трудовой книжке у него не имелось записей о том, что он трудоустроен, в справке было указано, что на момент ее предоставления он не трудоустроен. В связи с этим он был зарегистрирован как безработный и ему назначалось и выплачивалось пособие. Ульянов С.Г. при обращении в центр занятости населения в период с ... года был трудоустроен в должности водителя автомобиля и трактора и получал в связи с выполнением данной работы доход. Следовательно, Ульянов С.Г. право на получения пособия по безработице не имел, так как находился в трудовых отношениях (т.1 л.д.248-252).

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Е. следует, что в Корюковском сельсовете она работает главным бухгалтером. В ... года от ЦЗН в ... сельсовет обратился Ульянов С.Г. с просьбой предоставления сведений о его заработной плате за предыдущие три месяца для расчета пособия по безработице. В справках она указывала сведения о зарплате по должности кочегара, поскольку Ульянов С.Г. увольнялся с этой должности в ... и ... г.г., хотя в эти периоды Ульянов С.Г. постоянно состоял в штате сельсовета по должности водителя автомобиля и трактора. Оснований для начисления и выплаты пособия по безработице Ульянов С.Г. не имел, поскольку был трудоустроен по должности водителя в сельсовете, об этом знала Глава Ульянова Г.В. Справки для определения размера пособия по безработице для Ульянова С.Г. она составляла по указанию Ульяновой Г.В. Затем Ульянова Г.В. подписывала указанные документы, ставила на них гербовую печать и угловой штамп администрации сельсовета. Каких-либо указаний от Ульяновой Г.В. об указании в справках сведений о трудоустройстве ее мужа Ульянова С.Г. водителем в сельсовете не поступало. Ульянов С.Г. был в штате сельсовета на 0,5 ставки водителя-тракториста постоянно, с момента принятия на работу и до увольнения, в связи с этим он не мог получать статус безработного и возможность получения пособий (т.2 л.д.4-8).

Из оглашенных показаний свидетеля М.И. следует, что с ... в штат администрации сельсовета была введена ставка водителя. На должность водителя автомобиля и трактора был принят с указанного времени Ульянов С.Г. Распоряжение о принятии его на работу выносила Ульянова Г.В. В связи с тем, что на момент трудоустройства Ульянова С.Г. водителем автомобиля и трактора он в администрации сельсовета не работал и трудовую книжку ей не предоставил, то она не смогла внести первоначально запись в трудовую книжку. В последующем она забыла внести запись в его трудовую книжку. Ульянов С.Г. постоянно работал в администрации сельсовета в должности водителя автомобиля и трактора с момента его принятия, то есть с ... года по ... года, за работу водителем Ульянову С.Г. регулярно начислялась заработная плата, однако получал он ее по мере поступления денежных средств в сельсовет за счет местных налогов. Кроме того, на время отопительного сезона Ульянов С.Г. принимался на работу кочегаром котельной. Записи о его работе кочегаром - верные, вносились ей в установленный срок. По окончанию отопительного сезона Ульянов С.Г. вставал на учет по безработице в центр занятости населения, получал пособие по безработице, при этом продолжал работать водителем и получал заработную плату (т.2 л.д.15-19).

Из оглашенных показаний свидетеля А.Н. следует, что в период времени с ... года по настоящее время работает уборщицей в администрации ... сельсовета. С ... года в администрации сельсовета в должности водителя стал работать Ульянов С.Г. - муж Ульяновой Г.В. Летом ... года он уволился. С момента своего трудоустройства и до момента увольнения Ульянов С.Г. работал в должности водителя постоянно. Кроме того в зимний период Ульянов С.Г. также работал кочегаром в котельной. В период с ... года по ... год, по окончанию отопительного сезона Ульянов С.Г. увольнялся с должности кочегара и вставал на учет по безработице, хотя в это же время продолжал работать водителем в администрации (т.2 л.д.20-23).

Из оглашенных показаний свидетеля М.Ю. следует, что в период с ... года по настоящее время он работает в администрации сельсовета в должности землеустроителя. Примерно с момента его трудоустройства в администрации сельсовета в должности водителя работал Ульянов С.Г. - муж Ульяновой Г.В. Кроме того он работал в зимний период в котельной в должности кочегара. По окончанию отопительного сезона Ульянов С.Г. увольнялся с должности кочегара и вставал на учет в центр занятости для получения пособия по безработице, хотя в это же самое время продолжал осуществлять функции водителя администрации сельсовета (т.2 л.д.24-27).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ... (т.1 л.д.43) Ульянова Г.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления ... года внесла заведомо ложные сведения в справку о средней заработной плате Ульянова С.Г. Согласно справке о результатах проверки соблюдения законодательства о труде и занятости населения в ... (т.1 л.д.52) в действиях Ульянова С.Г. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. Согласно Уставу МО «... сельсовет» Катайского района Курганской области (т.1 л.д.176-201) глава ... сельсовета является высшим должностным лицом ... сельсовета и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Согласно решению от ... «Об итогах голосования на выборах Главы МО ... сельсовета Катайского района» (т.1 л.д.211) Главой МО ... сельсовета Катайского района избрана Ульянова Г.В. Согласно Распоряжению а от ... (т.1 л.д.213) «О вступлении в должность Главы МО «... сельсовет» Ульянова Г.В приступила к исполнению обязанностей главы МО ... сельсовета с .... Согласно Уставу государственного учреждения «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» (т.1 л.д.222-225) основными задачами Центра занятости обеспечение государственных гарантий в области занятости населения на территории Катайского района Курганской области; оказание в соответствии с законодательством государственных услуг в сфере действия занятости населения на территории Катайского района Курганской области. Согласно справке об ущербе (т.1 л.д.239-246) Ульянову С.Г. ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» в ... году начислено пособий по безработице и материальная поддержка в общей сумме 23045 рублей 01 копейка. Согласно протоколу выемки от ... (т.2 л.д.40-42) ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» изъято личное дело Ульянова С.Г. за ... год. Согласно протоколу осмотра документов от ... (т.2 л.д.43-82) личное дело Ульянова С.Г. за ... год, изъятое в ходе производства выемки в ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области». Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (т.2 л.д.83-84) в качестве вещественного доказательства приобщено личное дело Ульянова С.Г. за ... год, изъятое в ходе производства выемки в ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области». Согласно заключению эксперта от ... (т.2 л.д.91-92) рукописные записи в справке о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, выданной ... на имя Ульянова С.Г. выполнены Л.Е. Подпись в строке «руководитель» в справке о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, выданной ... на имя Ульянова С.Г. выполнена Ульяновой Г.В. Подпись в строке «главный бухгалтер» в справке о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, выданной ... на имя Ульянова С.Г. выполнена Л.Е. Согласно протоколу выемки от ... (т.2 л.д.108-110) в администрации МО «... сельсовет» изъяты: книга распоряжений, трудовые договоры, приказы о принятии и увольнении Ульянова С.Г., штатное расписание, платежные ведомости, расчетно-платежные ведомости, табели учета и использования рабочего времени за ... гг. Согласно протоколу осмотра документов от ... (т.2 л.д.111-250) осмотрены книга распоряжений, трудовые договоры, приказы о принятии и увольнении Ульянова С.Г., штатное расписание, платежные ведомости, расчетно-платежные ведомости, табели учета и использования рабочего времени за ... гг. Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (т.3 л.д.1) в качестве вещественного доказательства приобщены книга распоряжений, трудовые договоры, приказы о принятии и увольнении Ульянова С.Г., штатное расписание, платежные ведомости, расходные кассовые ордера, расчетно-платежные ведомости, табели учета и использования рабочего времени за ... гг. Согласно протоколу явки с повинной Ульяновой Г.В. от ... (т.3 л.д.44-46) Ульянова Г.В. обратилась в следственный отдел и сообщила о совершенных ей совместно с Ульяновым С.Г. преступлениях.

Виновность подсудимых Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г. по факту хищения чужого имущества путем обмана в период с ... по ... подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего М. пояснил, что право на получение пособия по безработице имеют только не трудоустроенные граждане и не имеющие дохода. Ульянов С.Г. права на получение статуса безработного и на получение пособия по безработице не имел, так как имел постоянное место работы.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Н. следует, что при постановке на учет в центр занятости и при перерегистрации Ульянов С.Г. предъявлял паспорт, трудовую книжку и справку о размере средней заработной платы по последнему месту работу. В трудовой книжке у него не имелось записей о том, что он трудоустроен, в справке было указано, что на момент ее предоставления он не трудоустроен. В связи с этим он был зарегистрирован как безработный и ему назначалось и выплачивалось пособие. Ульянов С.Г. при обращении в центр занятости населения в период с ... года был трудоустроен в должности водителя автомобиля и трактора и получал в связи с выполнением данной работы доход. Следовательно, Ульянов С.Г. право на получения пособия по безработице не имел, так как находился в трудовых отношениях (т.1 л.д.248-252).

Из оглашенных показаний свидетеля Л.Е. следует, что в ... сельсовете она работает главным бухгалтером. В ... года от ЦЗН в ... сельсовет обратился Ульянов С.Г. с просьбой предоставления сведений о его заработной плате за предыдущие три месяца для расчета пособия по безработице. В справках она указывала сведения о зарплате по должности кочегара, поскольку Ульянов С.Г. увольнялся с этой должности в ... г.г., хотя в эти периоды Ульянов С.Г. постоянно состоял в штате сельсовета по должности водителя автомобиля и трактора. Оснований для начисления и выплаты пособия по безработице Ульянов С.Г. не имел, поскольку был трудоустроен по должности водителя в сельсовете, об этом знала Глава Ульянова Г.В. Справки для определения размера пособия по безработице для Ульянова С.Г. она составляла по указанию Ульяновой Г.В. Затем Ульянова Г.В. подписывала указанные документы, ставила на них гербовую печать и угловой штамп администрации сельсовета. Каких-либо указаний от Ульяновой Г.В. об указании в справках сведений о трудоустройстве ее мужа Ульянова С.Г. водителем в сельсовете не поступало. Ульянов С.Г. был в штате сельсовета на 0,5 ставки водителя-тракториста постоянно, с момента принятия на работу и до увольнения, в связи с этим он не мог получать статус безработного и возможность получения пособий (т.2 л.д.4-8).

Из оглашенных показаний свидетеля М.И. следует, что с ... в штат администрации сельсовета была введена ставка водителя. На должность водителя автомобиля и трактора был принят с указанного времени Ульянов С.Г. Распоряжение о принятии его на работу выносила Ульянова Г.В. В связи с тем, что на момент трудоустройства Ульянова С.Г. водителем автомобиля и трактора он в администрации сельсовета не работал и трудовую книжку ей не предоставил, то она не смогла внести первоначально запись в трудовую книжку. В последующем она забыла внести запись в его трудовую книжку. Ульянов С.Г. постоянно работал в администрации сельсовета в должности водителя автомобиля и трактора с момента его принятия, то есть с ... по ... года, за работу водителем Ульянову С.Г. регулярно начислялась заработная плата, однако получал он ее по мере поступления денежных средств в сельсовет за счет местных налогов. Кроме того, на время отопительного сезона Ульянов С.Г. принимался на работу кочегаром котельной. Записи о его работе кочегаром - верные, вносились ей в установленный срок. По окончанию отопительного сезона Ульянов С.Г. вставал на учет по безработице в центр занятости населения, получал пособие по безработице, при этом продолжал работать водителем и получал заработную плату (т.2 л.д.15-19).

Из оглашенных показаний свидетеля А.Н. следует, что в период времени с ... года по настоящее время работает уборщицей в администрации ... сельсовета. С ... года в администрации сельсовета в должности водителя стал работать Ульянов С.Г. - муж Ульяновой Г.В. Летом ... года он уволился. С момента своего трудоустройства и до момента увольнения Ульянов С.Г. работал в должности водителя постоянно. Кроме того в зимний период Ульянов С.Г. также работал кочегаром в котельной. В период с ... года по ... год, по окончанию отопительного сезона Ульянов С.Г. увольнялся с должности кочегара и вставал на учет по безработице, хотя в это же время продолжал работать водителем в администрации (т.2 л.д.20-23).

Из оглашенных показаний свидетеля М.Ю. следует, что в период с ... года по настоящее время он работает в администрации сельсовета в должности землеустроителя. Примерно с момента его трудоустройства в администрации сельсовета в должности водителя работал Ульянов С.Г. - муж Ульяновой Г.В. Кроме того он работал в зимний период в котельной в должности кочегара. По окончанию отопительного сезона Ульянов С.Г. увольнялся с должности кочегара и вставал на учет в центр занятости для получения пособия по безработице, хотя в это же самое время продолжал осуществлять функции водителя администрации сельсовета (т.2 л.д.24-27).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ... (т.1 л.д.34) Ульянова Г.В., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления - главой муниципального образования «... сельсовет» Катайского района Курганской области, умышленно, используя свое служебное положение, из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, с целью незаконного получения ее мужем Ульяновым С.Г. денежных средств в государственном учреждении «Центр занятости населения Катайского района Курганской области», находясь ... на своем рабочем месте в администрации муниципального образования «... сельсовет», заведомо зная, что с ... он является штатным работником администрации муниципального образования «... сельсовет» и с ним заключен бессрочный трудовой договор, предоставила ему справку о его средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, в которой не отразила факт его трудоустройства в муниципальном образовании «... сельсовет» Катайского района Курганской области. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ... (т.1 л.д.41) Ульянова Г.В., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, в ... года внесла заведомо ложные сведения в справку о средней заработной плате Ульянова С.Г. Согласно справке о результатах проверки соблюдения законодательства о труде и занятости населения в Катайском районе (т.1 л.д.49) в действиях Ульянова С.Г. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. Согласно Уставу МО «... сельсовет» Катайского района Курганской области (т.1 л.д.176-201) глава ... сельсовета является высшим должностным лицом ... сельсовета и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Согласно решению от ... «О результатах выборов Главы ... сельсовета Катайского района» (т.1 л.д.215) Главой ... сельсовета избрана Ульянова Г.В. Согласно Распоряжению от ... (т.1 л.д.216) «О вступлении в должность Главы ... сельсовета Ульянова Г.В приступила к исполнению обязанностей Главы ... сельсовета с .... Согласно Уставу государственного учреждения «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» (т.1 л.д.222-225) основными задачами Центра занятости обеспечение государственных гарантий в области занятости населения на территории Катайского района Курганской области; оказание в соответствии с законодательством государственных услуг в сфере действия занятости населения на территории Катайского района Курганской области. Согласно справке об ущербе (т.1 л.д.239-246) Ульянову С.Г. ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» в ... году начислено пособий по безработице в общей сумме 6316 рублей 96 копеек. Согласно протоколу выемки от ... (т.2 л.д.40-42) ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области» изъято личное дело Ульянова С.Г. за ... год. Согласно протоколу осмотра документов от ... (т.2 л.д.43-82) личное дело Ульянова С.Г. за ... год, изъятое в ходе производства выемки в ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области». Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (т.2 л.д.83-84) в качестве вещественного доказательства приобщено личное дело Ульянова С.Г. за ... год, изъятое в ходе производства выемки в ГУ «Центр занятости населения Катайского района Курганской области». Согласно заключению эксперта от ... (т.2 л.д.102-103) рукописные записи в справке о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, выданной ... на имя Ульянова С.Г. выполнены Л.Е. Подпись в строке «руководитель» в справке о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, выданной ... на имя Ульянова С.Г выполнена Ульяновой Г.В. Подпись в строке «главный бухгалтер» в справке о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, выданной ... на имя Ульянова С.Г. выполнена Л.Е. Согласно протоколу выемки от ... (т.2 л.д.108-110) в администрации МО «... сельсовет» изъяты: книга распоряжений, трудовые договоры, приказы и принятии и увольнении Ульянова С.Г., штатное расписание, платежные ведомости, расчетно-платежные ведомости, табеля учета и использования рабочего времени за ... гг. Согласно протоколу осмотра документов от ... (т.2 л.д.111-250) осмотрены книга распоряжений, трудовые договора, приказы о принятии и увольнении Ульянова С.Г., штатное расписание, платежные ведомости, расчетно-платежные ведомости, табеля учета и использования рабочего времени за ... гг. Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (т.3 л.д.1) в качестве вещественного доказательства приобщены книга распоряжений, трудовые договора, приказы и принятии и увольнении Ульянова С.Г., штатное расписание, платежные ведомости, расходные кассовые ордера, расчетно-платежные ведомости, табеля учета и использования рабочего времени за ... гг. Согласно протоколу явки с повинной Ульяновой Г.В. от ... (т.3 л.д.44-46) Ульянова Г.В. обратилась в следственный отдел и сообщила о совершенных ей совместно с Ульяновым С.Г. преступлениях.

На учете у нарколога и психиатра подсудимые Ульянова Г.В. и Ульянов С.Г. не состоят (т.3 л.д.91, 93, 102, 104). С учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимых в ходе судебного заседания, их психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимыми Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г. установленных судом преступлений при обстоятельствах, установленных при судебном разбирательстве дела.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности находит их достоверными и допустимыми, и считает установленным и доказанным, что имели место деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые Ульянова Г.В. и Ульянов С.Г., и что это деяния совершили именно они.

Подсудимые Ульянова Г.В. и Ульянов С.Г. в судебном заседании вину признали полностью. Признательные показания подсудимых, оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются между собой и с показаниями представителя потерпевшего М., оглашенными показаниями свидетелей К.Н., Л.Е., М.И., А.Н., М.Ю. и исследованными материалами уголовного дела, исследовав которые суд находит их допустимыми и достоверными как полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые предварительно, то есть до начала преступления, договорились о совместном его совершении, их действия носили совместный, согласованный и целенаправленный характер, подсудимые имели общую преступную цель - хищение чужого имущества.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак использование своего служебного положения, поскольку Ульянова Г.В., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, предоставила Ульянову С.Г. справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, в которой не указала, что Ульянов С.Г. работает водителем автомобиля и трактора в администрации ... сельсовета, благодаря чему Ульянова Г.В. и Ульянов С.Г. незаконно завладели чужим имуществом.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Ульянова С.Г. и Ульяновой Г.В. по факту хищения чужого имущества путем обмана в период с ... по ..., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества, действуя совместно и согласованно, Ульянова Г.В. используя свое служебное положение, предоставила Ульянову С.Г. справку о средней заработной плате, в которой указала ложные сведения, незаконно завладели чужим имуществом, причинив собственнику материальный ущерб.

При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимой Ульяновой Г.В. по факту совершения хищения путем обмана в период с ... по ... по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимого Ульянова С.Г. по факту совершения хищения путем обмана в период с ... по ... по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Субъективная сторона совершенного Ульяновой Г.В. и Ульяновым С.Г. преступления характеризуется умышленной формой вины.

Преступление совершено с прямым умыслом, Ульянова Г.В. и Ульянов С.Г. осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий. Преступление доведено до конца, поскольку подсудимые изъяли имущество и распорядились им по своему усмотрению.

Мотив и цель данного преступления – корыстные.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Ульянова С.Г. и Ульяновой Г.В. по факту хищения чужого имущества путем обмана в период с ... по ..., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества, действуя совместно и согласованно, Ульянова Г.В. используя свое служебное положение, предоставила Ульянову С.Г. справку о средней заработной плате, в которой указала ложные сведения, незаконно завладели чужим имуществом, причинив собственнику материальный ущерб.

При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимой Ульяновой Г.В. по факту совершения хищения путем обмана в период с ... по ... по ч.3 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимого Ульянова С.Г. по факту совершения хищения путем обмана в период с ... по ... по ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Субъективная сторона совершенного Ульяновой Г.В. и Ульяновым С.Г. преступления характеризуется умышленной формой вины.

Преступление совершено с прямым умыслом, Ульянова Г.В. и Ульянов С.Г. осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий. Преступление доведено до конца, поскольку подсудимые изъяли имущество и распорядились им по своему усмотрению.

Мотив и цель данного преступления – корыстные.

Переходя к вопросу о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, характер и степень фактического участия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц.

Подсудимой Ульяновой Г.В. совершены два преступления, которые согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

По месту работы Ульянова Г.В. характеризуется положительно, как дисциплинированный и аккуратный работник, повышающая свою профессиональную подготовку, ответственная, пользующаяся уважением населения и администрации района (т.3 л.д.106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ульяновой Г.В., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, выразившееся в возврате полученного пособия по безработице (т.3 л.д.182-183).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ульяновой Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимой Ульяновой Г.В. с применением ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных Ульяновой Г.В. преступлений, данные о личности подсудимой, не судимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ. При назначении Ульяновой Г.В. менее строгого вида наказания: штрафа, - достижение целей наказания невозможно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания Ульяновой Г.В. возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

При назначении наказания Ульяновой Г.В. суд учитывает ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом данных о личности осужденной, характеризующейся положительно, ранее не совершавшей преступлений и административных правонарушений, суд считает, возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без их применения, каких-либо данных, свидетельствующих о необходимости их назначения, у суда не имеется.

Ульянова Г.В. совершила преступления с использованием служебного положения, являясь главой муниципального образования. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд признает невозможным сохранение за ней права занимать определенные должности. В соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ульяновой Г.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.

Учитывая, что Ульянова Г.В. совершила два тяжких преступления, наказание ей следует назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Подсудимым Ульяновым С.Г. совершены два преступления, которые согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

По месту жительства Ульянов С.Г. характеризуется положительно, как спокойный, вежливый, общительный, не имеющий вредных привычек, принимающий активное участие в жизни села (т.3 л.д.95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ульянову С.Г., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное полное возмещение имущественного ущерба, выразившееся в возврате полученного пособия по безработице (т.3 л.д.182-183).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ульянову С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимому Ульянову С.Г. с применением ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Ульянова С.Г., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в разумных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Ульянову С.Г. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что Ульянов С.Г. совершил два преступления средней тяжести, наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: личное дело Ульяновой Г.В., личное дело Ульянова С.Г., книгу распоряжений, распоряжения о принятии и увольнении с работы Ульянова С.Г., трудовые договоры с Ульяновым С.Г., штатное расписание, расчетно-платежные ведомости, табеля учета рабочего времени и расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы за ... годы, хранящиеся в Катайском районном суде, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует оставить при уголовном деле, разъяснив сторонам, что заинтересованное лицо может обратиться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать солидарно с осужденных Ульянова С.Г. и Ульяновой Г.В. в доход государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянову Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.47 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на один год шесть месяцев;

по ст.47 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ульяновой Г.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Ульяновой Г.В. испытательный срок два года.

Возложить на условно осужденную Ульянову Г.В. обязанности: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов Катайского района Курганской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом.

Признать Ульянова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ульянову С.Г. наказание в виде штрафа в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ульяновой Г.В., Ульянову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: личное дело Ульяновой Г.В., личное дело Ульянова С.Г., книгу распоряжений, распоряжения о принятии и увольнении с работы Ульянова С.Г., трудовые договоры с Ульяновым С.Г., штатное расписание, расчетно-платежные ведомости, табеля учета рабочего времени и расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы за ... годы, хранящиеся в Катайском районном суде, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - оставить при уголовном деле, разъяснив сторонам, что заинтересованное лицо может обратиться в суд с ходатайством о передаче ему указанных документов.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать солидарно с осужденных Ульянова С.Г. и Ульяновой Г.В. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов

По результатам кассационного рассмотрения уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Катайского районного суда Курганской области от 1 ноября 2011 года в отношении Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г. изменен.

Исключена ссылка на рапорт об обнаружении признаков преступления от ... (т.1 л.д.43), справка о результатах проверки соблюдения законодательства о труде и занятости населения в Катайском районе (т.1 л.д.52), решение от ... «Об итогах голосования на выборах Главы МО ... сельсовета Катайского района» (т.1 л.д.211), распоряжение а от ... (т.1 л.д.213), заключение эксперта от ... (т.2 л.д.91-92) как на доказательство виновности Ульяновой Г.В. и Ульянова С.Г..

В остальном приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу ....