Приговор, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Катайск Курганской области 5 марта 2012 г.

Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Катайского района Курганской области Галюк Н.А.,

подсудимого Алейникова А.Э.,

защитника адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Карлыковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЕЙНИКОВА А.Э., <данные изъяты> судимого: ... Катайским районным судом Курганской области по трём преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ... освобождён по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Алейников А.Э. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

... в неустановленное время, Алейников А.Э., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства для личного потребления, на пустыре ..., умышленно, путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения «конопля», незаконно приобрёл наркотическое средство — каннабис (марихуана) массой не менее 13,34 гр., которые сложил в принесённый с собой пакет, и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, спрятал его в подъезде .... ... продолжая свои преступные действия, Алейников, находясь в подъезде указанного дома, кустарным способом подверг механическому воздействию наркотическое средство – каннабис (марихуану), получив наркотическое средство – гашиш массой 2,14 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

... в 17:20, Алейников, находящийся в квартире М.А.В. по ..., задержан сотрудниками Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области, проводившими мероприятие, направленное на задержание лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. ... в период с 17:20 до 17:35 в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области личного досмотра Алейникова по ..., в кармане его брюк обнаружено и изъято, принадлежащие Алейникову, наркотическое средство – гашиш, массой 2,14 гр., что в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утверждённым Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 11,2 гр., Алейников, продолжая выполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания по .... ... в период с 11:05 до 12:35 в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области обыска в жилище Алейникова обнаружено и изъято, принадлежащее Алейникову наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,2 гр., что в соответствии с указанным Списком является крупным размером.

Подсудимый Алейников А.Э. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ..., выйдя на улицу, поблизости от своего дома на пустыре обнаружил кусты растущей «конопли». С целью личного потребления нарвал её верхушки стеблей, которые сложил в пакет. Последний спрятал в подъезде своего дома. ... измельчил «коноплю», оставив крупные части в пакете, а из мелких путём выбивания ладонью руки изготовил массу, похожую на пыль, которую завернул в бумагу, а также часть поместил в сигареты, всё вместе положил в пачку из-под сигарет. ... для употребления наркотических средств пришёл в гости к М.А.В. Вечером в квартиру М.А.В. пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми. На предложение сотрудников перед проведением досмотра добровольно выдать запрещённые к свободному обороту предметы, пояснил, что в кармане брюк у него находится «гашиш». В указанном месте сотрудники обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет, в которой находились сигареты и два свёртка из бумаги, в которых находился «гашиш». ... сотрудники пришли к нему домой с понятыми для проведения обыска. На предложение перед обыском добровольно выдать имеющиеся запрещённые к обороту предметы и вещества, пояснил, что таковых у него не имеется, забыв, что в карман своей куртки ранее положил более крупные части собранной им при указанных обстоятельствах конопли. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля в кармане указанной куртки, висевшей в прихожей, коноплю обнаружили и изъяли.

Кроме полного признания своей вины Алейниковым А.Э., его признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности подсудимого Алейникова в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель М.А.В., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что ... около 14:00-15:00 к нему домой пришёл Алейников А.Э. Вскоре в квартире появились сотрудники наркоконтроля для проведения обследование жилища. Перед этим сотрудники провели личный досмотр его и Алейникова, перед которым предложили добровольно выдать запрещённые к обороту предметы, на что Алейников пояснил, что у него в кармане одежды находится «гашиш». Данное наркотическое средство было в пачке из-под сигарет в двух свёртках из фрагментов бумаги вместе с двумя папиросами (л.д. 57).

Свидетель У.Е.А., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что ... участвовал понятым в ходе оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Около 17:10 вместе с сотрудниками и вторым понятым приехали на ..., в ..., где задержали Алейникова А.Э. Перед личным досмотром на предложение выдать запрещённые предметы Алейников пояснил, что в кармане брюк в пачке из-под сигарет у него имеется наркотик - «пыль», изготовленный им самостоятельно из дикорастущей «конопли». После чего у Алейникова в указанном месте обнаружена пачка из-под сигарет с находящимися в ней двумя сигаретами и двумя свёртками из фрагментов бумаги с веществом (л.д. 58-59).

Свидетель П.А.Н., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что ... принял участие в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Около 17:00 вместе с сотрудниками и вторым понятым приехали на ..., в ..., где был задержан Алейников А.Э. Перед проведением личного досмотра после предложения сотрудников выдать запрещённые предметы, Алейников пояснил, что в кармане спортивных брюк у него в пачке из-под сигарет имеется наркотик - «пыль», изготовленный им самостоятельно из дикорастущей «конопли». В указанном месте у Алейникова обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились две сигареты и два свёртка из фрагментов бумаги с веществом (л.д. 60-61).

Свидетель Ч.В.Н., показания которой оглашены, на предварительном следствии пояснила, что ... участвовала в качестве понятой в ходе проверки показаний подозреваемого Алейникова А.Э. на месте. После разъяснения прав, вместе с Алейниковым, его защитником, вторым понятным, по указанию Алейникова, проследовали из помещения ОМВД к участку местности возле ..., где Алейников показал пустырь, на котором тот собрал дикорастущую коноплю (л.д. 62-63).

Свидетель Ч.Ю.А., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что ... участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Алейникова А.Э. После разъяснения прав, вместе с Алейниковым и его защитником, по указанию Алейникова, вместе со вторым понятым, они проследовали из помещения ОМВД к участку местности возле ..., где Алейников показал пустырь, на котором тот собрал дикорастущую коноплю (л.д. 64-65).

Свидетель В.А.А., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что является оперуполномоченным Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области, в котором имелась оперативная информация о нахождении по месту жительства М.А.В. по ..., в ..., притона для потребления наркотических средств. В этой связи было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлено, что в вечернее время ... М.А.В. по месту своего жительства будет хранить «дезоморфин», а также предоставит своё жилище для его потребления. ... около 17:00 совместно с оперуполномоченным Ч.И.В., двумя понятыми проехали в указанную квартиру, где задержали М.А.В., а также Алейникова А.Э. В присутствии понятных перед досмотром Алейникову предложили добровольно выдать запрещённые предметы. Алейников пояснил, что в кармане брюк у него в пачке из-под сигарет находится наркотик - «пыль», изготовленный им самостоятельно для личного употребления. В указанном Алейниковым месте у него обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились две сигареты и два свёртка из фрагментов бумаги, в которых обнаружено порошкообразное вещество растительного происхождения с характерных запахом «конопли» (л.д. 66-67).

Свидетель Ч.И.В., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что работает оперуполномоченным Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области, в котором имелась оперативная информация, что М.А.В., проживающий по ..., в ..., причастен к незаконному обороту наркотиков - «дезоморфину» и содержанию по месту своего жительства притона для его потребления. В связи с чем, приняли решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение данной преступной деятельности. ... около 17:00 совместно с оперуполномоченным В.А.А., двумя понятыми проехали в квартиру М.А.В., где, кроме него также задержали Алейникова А.Э. При поведении личного досмотра после задержания Алейникова в присутствии понятых, Алейникову предложили добровольно выдать запрещённые предметы. Алейников пояснил, что у него в кармане брюк в пачке из-под сигарет находится наркотик - «пыль», который тот самостоятельно изготовил для личного употребления. После чего в указанном Алейниковым кармане его одежды обнаружили пачку из-под сигарет, в которой находилось две папиросы и два свёртка из фрагментов бумаги, в которых обнаружено порошкообразное вещество растительного происхождения с характерных запахом растения «конопли». Кроме того, Шадринский МРО располагал информацией, что Алейников продолжает заниматься преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков и в его жилище могут находиться наркотические средства. ... совместно с другими сотрудниками Шадринского МРО участвовал в ходе проведения обыска в квартире Алейникова. Перед обыском Алейникову предъявили постановление судьи, разрешающее обыск и предложили выдать запрещённые предметы. Алейников пояснил, что таковых у него не имеется. После разъяснения участникам следственного действия их прав и обязанностей в ходе обыска во внутреннем кармане мужской куртки, находящейся на вешалке в прихожей, обнаружили вещество растительного происхождения, находящееся в свёртке (пакете) из фрагмента бумаги. Алейников пояснил, что это крупные части «конопли», собранные им с дикорастущих растений на территории ..., оставшиеся у него после приготовления «гашиша» (л.д. 103-104).

Свидетель Ш.А.В., показания которой оглашены, на предварительном следствии пояснила, что ... участвовала в качестве понятой при производстве обыска жилища гражданина, причастного к незаконному обороту наркотиков. Совместно с сотрудниками наркоконтроля и другим понятым приехали в ..., где находился проживающей в ней Алейников А.Э. Алейникову предъявили постановление судьи о производстве обыска, предложили добровольно выдать запрещённые предметы. Алейников ответил, что ничего из предложенного к выдаче у него не имеется. Сотрудники, разъяснив права и обязанности участвующим в обыске лицам, приступили к производству обыска. В ходе обыска в жилище Алейникова, во внутреннем кармане мужской куртки, находящееся на вешалке в прихожей, обнаружили вещество растительного происхождения, находящееся в свёртке (пакете) из фрагмента бумаги. На вопрос сотрудников, что за вещество находится в свёртке и бумаги, Алейников ответил, что это части дикорастущего растения «конопли», которые тот собрал на территории .... Также Алейников пояснил, что это более крупные части растения «конопли», которые остались у него после самостоятельного приготовления наркотического средства - «гашиша» (л.д. 99-100).

Свидетель К.И.Н., показания которой оглашены, на предварительном следствии пояснила, что ... участвовала в качестве понятой при обыске жилища гражданина, причастного к незаконному обороту наркотиков. Совместно с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым приехали в ..., где находился проживающий в ней Алейников А.Э. Алейникова ознакомили с постановлением судьи о производстве обыска. После этого сотрудники предложили Алейникову добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые предметы. Алейников ответил, что ничего из предложенного к выдаче, у него не имеется. После разъяснения участвующим в обыске лицам их прав и обязанностей, сотрудники в ходе обыска во внутреннем левом кармане мужской куртки, находящийся на вешалке в прихожей, обнаружили вещество растительного происхождения, находящееся в свёртке (пакете) из фрагмента бумаги. Алейников пояснил, что это крупные части дикорастущей «конопли», собранные им на территории ..., оставшиеся после того как он самостоятельно приготовил «гашиш» (л.д. 105-106).

Свидетель О.А.В., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что ... совместно с другими сотрудниками Шадринского МРО участвовал в ходе обыска в жилище Алейникова А.Э. Перед обыском Алейникову предъявили постановление судьи об обыске, так же предложили добровольно выдать запрещённые предметы. Алейников пояснил, что таковых у него не имеется. Разъяснив права и обязанности участникам следственного действия, приступили к обыску, в ходе которого во внутреннем кармане мужской куртки, находящееся на вешалке в прихожей, в свёртке (пакете) из фрагмента бумаги, обнаружили вещество растительного происхождения. Алейников пояснил, что это более крупные части собранной им в ... дикорастущей «конопли», оставшиеся после самостоятельного приготовления им «гашиша» (л.д. 101-102).

Свидетель Т.А.Н., показания которого оглашены, на предварительном следствии пояснил, что в декабре 2011 г. проводил исследование вещества растительного происхождения, изъятого в ходе проведения личного досмотра Алейникова А.Э., которым установлено, что обнаруженное порошкообразное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – «гашишем». «Гашиш» - специально изготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабиса (конопли) или смеси, изготовленной путём обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения каннабиса (конопля) с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана - таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты и др. Одним из кустарных способов получения «гашиша» является механическое воздействие – ударение, просеивание и прессование конопли, в результате чего её макроскопические признаки разрушаются, однако сохраняются микроскопические. Применённым Алейниковым способом приготовления гашиша возможно приготовление данного наркотического средства кустарным способом (л.д. 68-69).

Виновность подсудимого Алейникова А.Э. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом старшего оперуполномоченного Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области Ч.И.В. от ..., согласно которому ... в период с 17:20 до 17:35 ..., в ходе проведения личного досмотра Алейникова А.Э. обнаружены и изъяты помещённые в пачку из-под сигарет два свёртка из фрагментов бумаги с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке эксперта ..., является наркотическим средством - «гашишем» массой 2,14 гр., и наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «гашиш», массой 0,06 гр. (л.д. 17).

Рапортом старшего оперуполномоченного Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области Ч.И.В. от ..., согласно которому по имеющейся оперативной информации ... с 13:00 Алейников А.Э. будет находиться ..., при котором будет находиться наркотическое средство – гашиш массой не менее 2 гр. Запланировано проведение его личного досмотра для обнаружения наркотических средств (л.д. 18).

Протоколом личного досмотра лица, осуществившего незаконное хранение веществ (предметов) свободный оборот которых запрещён от ..., согласно которому ...в период с 17:20 до 17:35 сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра Алейникова А.Э. обнаружены и изъяты, помещённые в пачку из-под сигарет, два свёртка из фрагментов бумаги с веществом растительного происхождения (л.д. 19-23).

Заключением эксперта ..., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ... в ходе личного досмотра Алейникова А.Э. является наркотическим средством - гашишем массой 2,11 гр. Вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит гашиш, массой 0,03 гр. (л.д. 32-33).

Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого осмотрены пачка из-под сигарет, две сигареты, два фрагмента бумаги, пакет с порошкообразным веществом растительного происхождения, изъятые у Алейникова А.Э. ... (л.д. 35).

Рапортом старшего оперуполномоченного Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области Ч.И.В. от ..., согласно которому ... в период с 17:20 до 17:35 ... в ходе проведения личного досмотра Алейникова А.Э. обнаружены и изъяты помещённые в пачку из-под сигарет два свёртка из фрагментов бумаги с веществами растительного происхождения, которые, согласно справке эксперта ..., являются наркотическим средством - «гашишем» массой 2,14 гр., и наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «гашиш», массой 0,06 гр. По имеющейся информации Алейников проживает по ..., в ..., в которой продолжает заниматься незаконным изготовлением и хранением наркотического средства «гашиша» (л.д. 70).

Протоколом обыска от ..., в ходе которого в квартире Алейникова А.Э. по ..., в ..., обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находившееся в свёртке (пакете) из фрагмента бумаги (л.д. 76-83).

Заключением эксперта ..., согласно которому вещество растительного происхождения в свёртке из фрагмента бумаги печатного издания, изъятое ... в ходе проведения обыска в жилище Алейникова А.Э. по ..., в ..., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), приведённой постоянной (сухой) массой 11,20 гр. (л.д. 86-87).

Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого осмотрены фрагмент бумаги, прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зелёно-коричневого цвета (л.д. 90).

На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Алейников А.Э. не состоит (л.д. 124), проходил стационарное лечение с диагнозом опийная наркомания (л.д. 126, 171, 172). С учётом непосредственного наблюдения за подсудимым в ходе судебного заседания у суда не возникло оснований сомневаться в его психическом здоровье.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Алейниковым А.Э. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере, при обстоятельствах соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашёл оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришёл на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах.

Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимым доказательствами по делу.

Оценивая показания всех без исключения свидетелей обвинения, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступления, доказанность и юридическую оценку этих событий. По этим основаниям, суд пришёл к выводу, что у свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого Алейникова А.Э. и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

В судебном заседании подсудимый Алейников А.Э. полностью признал свою вину, дал признательные показания. Данные доказательства в целом согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей М.А.В., У.Е.А., П.А.А., В.А.А., Ш.А.В., О.А.В., Ч.И.В., К.И.Н., Ч.В.Н., Ч.Ю.А., Т.А.Н., указанными письменными материалами дела, которые суд признаёт допустимыми и достоверными как полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Совокупность данных доказательств не оставляет никаких сомнений в виновности Алейникова в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно п. 1 примечания к ст. 228 УК РФ при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Судом установлено, что изъятие наркотических средств у Алейникова происходило сотрудниками наркоконтроля в рамках проведения мероприятий по их обнаружению и изъятию. Таким образом, каких-либо оснований для освобождения Алейникова А.Э. от уголовной ответственности за содеянное в соответствии с п. 1 примечания к ст. 228 УК РФ, вопреки доводам защитника, не имеется. То обстоятельство, что Алейников не проживал в квартире М.А.В., где проводились указанные мероприятия, на выводы суда не влияют. Из исследованных судом доказательств видно, что сотрудникам наркоконтроля было известно, что в квартире М.А.В. употреблялись наркотические средства.

Из обвинения Алейникова А.Э. суд, не ухудшая его положения и не нарушая права на защиту, считает необходимым исключить изготовление наркотического средства - гашиша, поскольку по смыслу уголовного закона измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств. Алейников А.Э. получил наркотическое средство – гашиш путём механического измельчения и растирания растений «конопли», никакой дополнительной обработки не производил, каких-либо других достаточных доказательств полагать обратное суду не представлено, показания свидетеля Т.А.Н. в части указания им на «изготовление» Алейниковым наркотического средства указанным способом, суд признаёт недостоверными, как не подтверждённые более никакими другими достаточными доказательствами, в т.ч. заключениями экспертов ... ..., в которых никаких сведений о способе изготовления наркотических средств, изъятых у Алейникова, не приведено.

Оценивая иные доказательства по делу суд находит их не опровергающими данные выводы.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, показаниям указанных лиц, другим доказательствам по делу, дополняют их, получены с соблюдением требований ст. 74, 89 УПК РФ, ст. 6, 7, 11, 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17 апреля 2007 г., поэтому являются допустимыми доказательствами.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат необходимые реквизиты, соответствующие обстоятельствам дела. Положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, по мнению суда, соблюдены.

Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены на основании мотивированных решений, вынесенных уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Алейникова А.Э. по факту незаконных приобретения и хранения им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Алейников А.Э., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – каннабиса (марихуаны), гашиша, без цели сбыта, действуя в его осуществление, умышленно, незаконно, приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства – каннабис (марихуану), гашиш в крупном размере.

При таких данных суд квалифицирует действия Алейникова А.Э. по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Алейниковым А.Э. преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Алейников А.Э. характеризуется удовлетворительно, как проживающий с сожительницей и её ребёнком, замечен в обществе лиц, допускающих не медицинское употребление наркотических средств, не имеющий жалоб от соседей (л.д. 128); прежнему месту работы - положительно, как грамотный и квалифицированный специалист, не имевший взысканий, проявлявший личную инициативу, пользовавшийся авторитетом коллег, ответственный и целеустремлённый (л.д. 173).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алейникову А.Э., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных достоверных признательных показаний на предварительном следствии, способствовавших установлению обстоятельств преступления, проверенных на месте, ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья Алейникова, связанное с прохождением им в 2011 г. лечения от наркомании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённые умышленные тяжкие преступления, на которую не распространяются ограничения, предусмотренные ч. 4 ст. 18 УК РФ. Положения ст. 62 УК РФ в связи с этим применению не подлежат.

Учитывая изменения редакции ч. 2 ст. 15 УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ, совершённое Алейниковым А.Э. преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершённого подсудимым Алейниковым А.Э. преступления, данные о его личности, характеризуемого в целом удовлетворительно, наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, отягчающего – рецидива, принимая во внимание, что предметом преступления явилось наркотическое средство местного происхождения, суд считает, что исправление Алейникова не возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, - лишения свободы, в разумном размере, не менее одной третьей части максимального срока этого вида наказания, без применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку именно это наказание будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в размере менее одной третьей части максимального срока санкции статьи (ч. 3 ст. 68 УК РФ) суд не усматривает, по смыслу уголовного закона возможность применения данного положения является правом суда, а не обязанностью.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в УК РФ внесены изменения, согласно которым из санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ исключён нижний порог наказания в виде обязательных работ, но увеличен верхний предел этого вида наказания, что по мнению суда, в целом усилило установленную законом ответственность за данный вид преступления и ухудшило положение подсудимого, поэтому в силу ст. 10 УК РФ, указанные изменения в части, ухудшающей положение подсудимого, применению не подлежат как не имеющие обратной силы, суд учитывает, что в соответствии с новой редакцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, нижний порог наказания в виде обязательных работ отменён.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Алейникова А.Э. рецидива преступлений, предпринятых им ранее безуспешных попыток избавления от наркозависимости, оснований для предоставления Алейникову отсрочки отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 82.1 УК РФ, 178 УИК РФ, суд не усматривает. Кроме того, в настоящее время в виду не принятия порядка осуществления контроля за осуждёнными при предоставлении отсрочки (ч. 5 ст. 178 УИК РФ), делает фактически не возможным её исполнение.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Алейникову А.Э. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив, ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство: наркотические средства – каннабис (марихуану), гашиш, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – с силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить как предметы, запрещённые к обращению.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Костоусова Н.А. в сумме 2401 руб. 91 коп., принимавшего участие в ходе предварительного расследования и судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осуждённого Алейникова А.Э. в доход государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать АЛЕЙНИКОВА А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания лишения свободы АЛЕЙНИКОВУ А.Э. исчислять с 5 марта 2012 г.

Меру пресечения осуждённому АЛЕЙНИКОВУ А.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотические средства – каннабис (марихуану), гашиш, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – с силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как предметы, запрещённые к обращению.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Костоусова Н.А. в сумме 2401 руб. 91 коп., принимавшего участие в ходе предварительного расследования и судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осуждённого Алейникова А.Э. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуждённым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: В.В. Колесников