Приговор, незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.



Дело №1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 27 февраля 2012 года

Катайский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,

представителя потерпевшего А.М.Г.,

подсудимого Балахадзе Н.С.,

защитника – адвоката Костоусова Н.А.., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балахадзе Н.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балахадзе Н.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период ... Балахадзе Н.С., имея умысел на незаконную рубку деревьев, в квартале ... мастерского участка ... участкового лесничества ГКУ «Д», где рубка деревьев не назначалась, то есть полностью запрещена, в лесном массиве расположенном на расстоянии 1,2 километра в юго-западном направлении от ..., в нарушение ст.42 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), реализуя свой преступный умысел с использованием бензопилы незаконно произвел рубку 12 кубических метров сырорастущих деревьев лесной породы – береза, и 1 кубический метр сырорастущих деревьев лесной породы – осина, относящихся согласно протокола о лесонарушении от ... к 1 группе лесов – защитные леса, ценные леса, леса расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах, ставкой платы за единицу объема (1 кубический метр).

В результате его действий Государственному лесному фонду в лице ГКУ «Д» согласно таксам, утвержденным Правительством Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинен ущерб на сумму 91054 рубля, то есть в крупном размере.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Балахадзе Н.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.М.Г. согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Балахадзе Н.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Балахадзе Н.С. преступление по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Балахадзе Н.С. характеризуется положительно, как не имеющий конфликтов с соседями, не имеющий жалоб на недостойное поведение в быту, занимающийся развитием сельского хозяйства, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.146). Балахадзе Н.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.144,145). Балахазде Н.С. привлекался к административной ответственности по ст.ст.12.16, 12.09 ч.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балахадзе Н.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балахадзе Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Балахадзе Н.С. суд не усматривает, так как данные положения применяются при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. По данному делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Балахадзе Н.С., не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Балахадзе Н.С. в виде штрафа, в разумных пределах, предусмотренных санкцией п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), с учетом требований ст.316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания является справедливым и в наибольшей степени сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Балахадзе Н.С., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, не допускающей назначения наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданским истцом представителем ГКУ «Д» А.М.Г. заявлены и поддержаны в судебном заседании исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 91 054 рубля (л.д.125-126). По исковым требованиям представителя потерпевшего ГКУ «Д» о возмещении ущерба, нанесенного лесному фонду (л.д.125-126), суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании установлено, что представителю потерпевшего переданы вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия, потерпевшим не определена точная сумма ущерба, с учетом переданных ему вещественных доказательств, установление действительного размера ущерба требует отложения судебного разбирательства и проведения дополнительных расчётов.

Вещественные доказательства по делу: деревья породы береза в количестве 38 штук объемом 12 кубических метров, деревья породы осина в количестве 3 штуки объемом 1 кубический метр, по вступлении приговора в законную силу, следует передать законному владельцу ГКУ «Д».

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балахадзе Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (Сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Балахадзе Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По гражданскому иску представителя потерпевшего ГКУ «Д» к Балахадзе Н.С. о возмещении ущерба, нанесенного лесному фонду, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за истцом ГКУ «Д» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: деревья породы береза в количестве 38 штук объемом 12 кубических метра, деревья породы осина в количестве 3 штуки объемом 1 кубический метр, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу ГКУ «Д».

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов