Приговор, незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.



Дело №1-29/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Катайск Курганской области 26 марта 2012 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Поспелова И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Смольникова Е.В..,

подсудимого Абрамова Н.В.,

защитника – адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение , ордер от ...,

при секретаре Павликовской Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова Н.В., <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абрамов Н.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Примерно в ... году Абрамов Н.В. на чердаке своего дома ..., нашел, и затем умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, присвоил себе, то есть незаконно приобрел, нарезной охотничий карабин КО-8,2 серия АА года выпуска и три патрона калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые находились в магазине данного карабина. Данное оружие и боеприпасы к нему Абрамов Н.В. затем перенес в свой дом по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил их в своем сейфе, а ... данный карабин КО-8,2 серии АА года выпуска и три патрона к нему калибра 7,62 мм, которые также находились в магазине указанного карабина, перевозил в своем автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак , следуя на нем из ... к ....

... в 14:05 ведущим специалистом ДПР и охраны окружающей среды по Курганской области А.В. на дороге, в лесном массиве на территории ... охотхозяйства вблизи ... ... в ходе досмотра автомобиля «Рено Логан» государственный регистрационный знак были обнаружены и изъяты у Абрамова Н.В. незаконно хранившиеся: нарезной охотничий карабин КО-8,2 серии АА года выпуска и три патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, находившиеся в магазине данного карабина, которые Абрамов Н.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил и перевозил с собой. Карабин года выпуска, изъятый у Абрамова Н.В., является нарезным огнестрельным оружием, исправен и к стрельбе полностью пригоден. Относится к нарезному огнестрельному охотничьему оружию. Карабин предназначен для стрельбы патронами центрального калибра 8,2х66. Три патрона, изъятые у Абрамова Н.В., являются охотничьими патронами калибра 7,52х54 заводского изготовления, пригоны для производства выстрелов и относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х54.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Абрамов Н.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Кунгуровым Н.С., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Абрамову Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Абрамовым Н.В. преступление по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Абрамов Н.В. характеризуется положительно, как не имеющий жалоб со стороны соседей, не замеченный в употреблении спиртных и наркотических средств, не нарушающий общественный порядок и покой граждан, не привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, не состоящий на учете у психиатра и нарколога (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамова Н.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в качестве подозреваемого (л.д.), способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ), суд не усматривает.

Суд назначает наказание подсудимому Абрамову Н.В. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Абрамова Н.В., не судимого, характеризующегося положительно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Абрамова Н.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений

При назначении наказания Абрамову Н.В суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, не допускающей назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде ограничения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания, кроме того, у Абрамова Н.В. имеется несовершеннолетний ребенок, поэтому назначение дополнительного наказания в виде штрафа может негативно отразиться на условиях жизни семьи Абрамова Н.В.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: карабин КО-8,2 серии АА года выпуска и три патрона калибра 7.62 мм, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, следует конфисковать и передать в УМТ и ХО УМВД России по Курганской области.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить Абрамову Н.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города ..., не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Абрамова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

Контроль за отбытием осужденным Абрамовым Н.В. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства осужденного Абрамова Н.В.

Меру пресечения Абрамову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- карабин КО-8,2 серии АА года выпуска и три патрона калибра 7,62 мм, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, конфисковать и передать в УМТ и ХО УМВД России по Курганской области.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Кунгурова Н.С., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Катайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления.

Судья: И.И.Поспелов