ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Катайск Курганской области 28 апреля 2012 года Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего Поспелова И.И. с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Ильиной Ж.Н., заместителя прокурора Катайского района Курганской области Галюка Н.А., потерпевшего С.И., подсудимой Говорухиной Н.Ф., защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Павликовской Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Говорухиной Н.Ф., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Говорухина Н.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ... около 02:00 Говорухина Н.Ф., находясь в зальной комнате ... в .... В ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Говорухина Н.Ф. в указанное время, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.И., взяла лежащий на полке шкафа нож и умышленно нанесла им, стоящему перед ней С.И. два удара вышеуказанным ножом в область грудной клетки, чем причинила С.И. телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны проникающей в плевральную полость грудной клетки слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, и телесные повреждения в виде одной поверхностной колото-резаной раны грудной клетки слева, которое расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. Подсудимая Говорухина Н.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала показала, что ... в своем доме по ... распивала спиртное вместе со своим мужем С.И., Н.В. После распития спиртного она легла спать в зальной комнате. ... около 02:00 она вошла в дальнюю комнату и увидела, что ее муж и Н.В. лежат на кровати обнаженные. Она стала кричать на мужа и на данной почве у них возник конфликт. Они сразу вышли в зальную комнату, где С.И. нанес ей удар кулаком по лицу и пнул по ноге, после чего она взяла на шкафу, находившемся рядом с местом конфликта, нож. Данным ножом она в обиде за то, что С.И. ударил ее по лицу и за то, что застала его на кровати с Н.В., ударила С.И. в область левого плеча два раза и бросила нож на пол. После этого С.И. лег на пол, а она стала обрабатывать ему раны. Виновность Говорухиной Н.Ф. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Говорухиной Н.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.И. Потерпевший С.И. показал, что ночью на ... между ним и его женой Говорухиной Н.Ф. возник конфликт, так как Говорухна Н.Ф. увидела его и Н.В. лежащих обнаженными на кровати. В ходе ссоры он ударил Говорухину Н.Ф. кулаком по лицу и пнул по ноге, после чего Говорухина Н.Ф. два раза ударила его ножом в области левого предплечья и груди. В руках у Говорухиной Н.Ф. он увидел нож, который до этого он видел лежащим на в комнате полке шкафа недалеко от места где у них происходила ссора. После этого он лег на пол, а Говорухина Н.Ф, стала обрабатывать ему раны. Из оглашенных показаний свидетеля М.С. следует, что ... около 02:00 ей позвонила ее мать Говорухина Н.Ф. и сказала, что она нанесла два удара ножом в область левого плеча С.И. Из оглашенных показаний свидетеля А.М. следует, что в ночь с 24 на ... М.С. позвонила Говорухина Н.Ф. и сообщила, что два раза ударила ножом С.И. в область левого плеча. Из оглашенных показаний свидетеля Н.В. следует, что ... она распивала спиртное с Говорухиной Н.Ф. и С.И. в их доме по ... в .... В ходе распития спиртного конфликтов ни у кого не было. Она уснула в дальней комнате. Проснулась от криков. Когда вышла в зальную комнату, то увидела С.И., с которого текла кровь, рядом с ним стояла Говорухина Н.Ф. В правой руке Говорухиной Н.Ф. она увидела нож. Нож Говорухина Н.Ф. положила на полку шкафа. После этого Говорухина Н.Ф. стала осматривать и обрабатывать раны. В это время она заметила у С.И. два колото-резаных ранения в области левой части груди. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.3) фельдшер «Скорой помощи» сообщила о том, что в приемный покой ЦРБ с диагнозом «Проникающее ранение грудной клетки» поступил С.И. Согласно справке (л.д.4) С.И. обращался в приемный покой МУ «Катайская ЦРБ» ... с диагнозом проникающее ранение грудной клетки. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.7-10) осмотрена территория, прилегающая к ... в ..., составлена фототаблица. В ходе осмотра изъяты кофта и футболка в которых находился С.И. со следами пятен бурого цвета. Согласно протоколу явки с повинной (л.д.24) Говорухина Н.Ф. добровольно сообщила о том, что ночью ... в своем доме по ... в ... в ходе ссоры ударила ножом в левый бок своего мужа С.И. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.31-33) осмотрен ... в ..., составлена фототаблица. Согласно протоколу выемки (л.д.35-36) Говорухина Н.Ф. добровольно выдала нож кухонный с рукоятью черного цвета. Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.37-38) осмотрен изъятый у Говорухиной Н.Ф. ... нож хозяйственно-бытового назначения. Согласно постановлению (л.д.39) изъятый у Говорухиной Н.Ф. нож хозяйственно-бытового назначения признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Согласно заключению эксперта № от ... (л.д.43) нож, изъятый при ОМП по факту причинения телесных повреждений С.И. в доме ... изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения. Данный нож не относится к холодному оружию. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ... (л.д.49-52) у Говорухиной Н.Ф. психических расстройств не выявлено, поэтому она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не обнаруживала и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность её действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в её поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно заключению эксперта № от ... (л.д.58) телесные повреждения у гр.Говорухиной Н.Ф. в виде одного кровоподтека в средней трети левой голени причинено твердым тупым предметом около 10-15 суток (не исключается срок, указанный в обстоятельствах дела) и расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. Данное повреждение могло образоваться при ударе твердым тупым предметом и при падении гр.Говорухиной Н.Ф. с высоты собственного роста на твердую тупую поверхность. Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.68-70) осмотрены: футболка темно синего цвета, видимых повреждений не обнаружено, имеется пятно бурого цвета; пуловер серого цвета, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, видимых повреждений не обнаружено. Согласно заключению эксперта № от ... (л.д.75-76) телесные повреждения у гр.С.И. в виде одной колото-резаной раны проникающей плевральную полость грудной клетки слева причинено острым предметом около 7-9 суток до обращения в больницу и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Телесное повреждение в виде одной поверхностной колото-резаной раны в косом направлении от предыдущей раны книзу и кнутри грудной клетки слева причинено острым предметом в те же сроки и расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. На учете у психиатра и нарколога подсудимая Говорухина Н.Ф. не состоит (л.д.94,96). С учетом непосредственного наблюдения за подсудимой в ходе судебного заседания, у суда не возникло оснований усомниться в ее психическом здоровье и выводах экспертного заключения. Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимой Говорухиной Н.Ф. установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела. Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности находит их достоверными и допустимыми, и считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Говорухина Н.Ф., и что это деяние совершила именно она. Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу. Показания Говорухиной Н.Ф., в судебном заседании о том, что она в ходе ссоры дважды ударила С.И. ножом в область левого плеча, полностью согласуются с явкой с повинной (л.д.24), показаниями потерпевшего С.И., свидетелей Н.В., М.С., А.М. и исследованными материалами уголовного дела, исследовав которые суд находит их допустимыми и достоверными как полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований не доверять показаниями потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Виновность подсудимой подтверждается заключением эксперта № от ... (л.д.75-76), согласно которому телесные повреждения у гр.С.И. в виде одной колото-резаной раны проникающей плевральную полость грудной клетки слева причинено острым предметом около 7-9 суток до обращения в больницу и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Телесное повреждение в виде одной поверхностной колото-резаной раны в косом направлении от предыдущей раны книзу и кнутри грудной клетки слева причинено острым предметом в те же сроки и расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. Показания подсудимой, о том, что С.И. в ходе ссоры ударил ее рукой по лицу и пнул по ноге, подтверждаются заключением эксперта № от ... (л.д.58), согласно которому телесные повреждения у Говорухиной Н.Ф. в виде одного кровоподтека в средней трети левой голени причинено твердым тупым предметом около 10-15 суток (не исключается срок, указанный в обстоятельствах дела) и расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. Из показаний подсудимой Говорухиной Н.Ф. следует, что она в обиде за то, что С.И. ударил ее по лицу и за то, что застала его на кровати с Н.В., ударила С.И. ножом в область левого плеча два раза. Суд не находит оснований для признания совершённого Говорухиной Н.Ф. преступления в состоянии аффекта. Диспозиция ст. 113 УК РФ предусматривает перечень обстоятельств, при наступлении которых квалифицируются действия виновного лица в соответствии с указанной нормой. К ним относятся: состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Представленные суду доказательства позволяют прийти к выводу об отсутствии у Говорухиной Н.Ф. в момент совершения преступления состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), именуемого также физиологическим аффектом, поскольку для такого состояния характерно затруднение самоконтроля и критической оценки принимаемых решений. Из исследованных судом доказательств, установленных обстоятельств преступления, следует, что Говорухина Н.Ф. при его совершении не испытывала какие-либо затруднения самоконтроля и критической оценки своих действий, а находилась в состоянии алкогольного опьянения. Суд не может признать действия Говорухиной Н.Ф., как совершенные в состоянии необходимой обороны или при ее превышении, поскольку в момент нанесения ударов ножом С.И. не совершал посягательство, угрожающее жизни и здоровью Говорухиной Н.Ф. То обстоятельство, что С.И. в ходе ссоры ударил Говорухину Н.Ф. по лицу и пнул по ноге, также не может быть признано угрожающим жизни и здоровью Говорухиной Н.Ф. В судебном заседании установлено, что одна колото-резаная рана проникающая в плевральную полость грудной клетки слева и одна поверхностная колото-резаная рана грудной клетки слева была причинена именно подсудимой Говорухиной Н.Ф. и между причинением подсудимой колото-резаной раны потерпевшему С.И. и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего существует прямая причинная связь. При решении вопроса о направленности умысла виновной суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Учитывая характер и локализацию причиненных С.И. телесных повреждений, суд приходит к выводу, что Говорухина Н.Ф. совершила преступление с прямым умыслом. Сознательно нанося удар ножом в грудную клетку слева, подсудимая Говорухина Н.Ф. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека и желала этого. Об умысле подсудимой свидетельствует степень тяжести и локализация телесных повреждений, направленность и последовательность действий подсудимой. Мотив совершенного подсудимой Говорухиной Н.Ф. преступления – личные неприязненные отношения между ней и С.И. Цель совершенного подсудимой Говорухиной Н.Ф. преступления – причинение тяжкого вреда здоровью С.И. Давая правовую оценку действиям подсудимой Говорухиной Н.Ф. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего С.И., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Говорухина Н.Ф. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.И., взяла лежащий на полке шкафа нож и умышленно нанесла им, стоящему перед ней С.И., два удара в область грудной клетки, чем причинила С.И. телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны проникающей в плевральную полость грудной клетки слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью, и телесные повреждения в виде одной поверхностной колото-резаной раны грудной клетки слева, которое расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. Проанализировав и оценив в совокупности полученные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Говорухиной Н.Ф. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует её преступные действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила одно преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ), суд не усматривает. По месту жительства Говорухина Н.Ф. характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртным не замечена, к административной ответственности не привлекалась (л.д.100). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний при производстве предварительного расследования (л.д.27-28, 81-84); п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ – противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, которое выразилось в том, что потерпевший ударил Говорухину Н.Ф. по лицу и пнул по ноге, находился в кровати с другой женщиной; п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. Суд назначает наказание подсудимой Говорухиной Н.Ф. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда) и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Говорухиной Н.Ф. преступления, данные о её личности, характеризующейся посредственно, не судимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что исправление Говорухиной Н.Ф. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При назначении наказания Говорухиной Н.Ф. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: нож, по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить как орудие преступления; футболку синего цвета, пуловер серого цвета с вставками в виде полос черного цвета, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу С.И. Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, следует взыскать с осужденной Говорухиной Н.Ф. в доход государства (федерального бюджета). На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Говорухину Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок два года. Возложить на осужденную Говорухину Н.Ф. в период испытательного срока обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки и время, определяемые указанным специализированным государственным органом. Меру пресечения Говорухиной Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - нож, по вступлении приговора в законную силу, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как орудие преступления; - футболку синего цвета, пуловер серого цвета с вставками в виде полос черного цвета, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу С.И. Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда защитника адвоката Костоусова Н.А., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденной Говорухиной Н.Ф. в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы либо после получения копии кассационного представления. Судья И.И.Поспелов